Слабость при гриппе

Я на данный момент болею гриппом, уже два дня без температуры - до этого 3 дня с температурой и всеми присущими гриппу симптомами. Я знаю что при гриппе бывает слабость - но у меня эта слабость сопровождается головокружением а точнее ощущением резкой слабости, вот вот упаду - через секунду проходит и такие эпизоды по нескольку раз в течении дня. До болезни не было. Совсем давно такие ощущения у меня были когда я сильно уставала, болела спина - я связывала это со спазмированием сосудов в шее (у меня давно там проблемы) нехватка кислорода и т.д. Но сейчас не пойму - вроде отдыхаю но эти ощущения не проходят. Стоит наклонился и все из под ног земля уходит или как будто проваливаюсь. Может это быть от всд? Или это грипп так влияет на сосуды? При этом голова постоянно мутная..

нет
58 лет
1 Января ·Просмотров: 48·Валентина, Бийск

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию возможно предположить постинфекционный синдром или астения.
Астения после перенесённой инфекции возникает достаточно часто. Это объясняется тем, что при многих заболеваниях возрастает нагрузка на иммунную систему, активная работа которой требует от организма много сил. Помимо повышенной нагрузки на организм, заболевания нередко приводят к биохимическим изменениям, таким как уменьшение уровня нейромедиаторов - серотонина, норадреналина, дофамина. Эти вещества передают сигналы между клетками центральной и периферической нервной системы и играют важную роль в регулировании наших систем.
Специфической терапии у астении нет. В первую очередь рекомендуется достаточный сон, полноценное питание,рассмотреть приём витамин С 500мг , 10 дней+ витамин Д 2000 МЕ , длительно.
Совместное воздействие ВСД также не исключается.
Также дополнительно рекомендуют исключить снижение/повышение давление - измерение артериального давления при головокружении

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина!

Такое состояние связано с развитием поствирусной астении

Вирус гриппа вызывает мощную интоксикацию организма и воспалительную реакцию, что напрямую влияет на работу нервной системы и регуляцию сосудистого тонуса

Сейчам диагноза ВСД не существует, это устаревший термин, за которым обычно скрываются дисфункция вегетативной нервной системы или тревожные расстройства, но в этом случае это прямая реакция на инфекцию, что бывает нередко у людей после гриппа

Головокружение, слабость чаще всего связаны с дефицитом жидкости в организме, снижением давления - так как после трех дней температуры - объем крови в организме снижается из - за потери жидкости, а ослабленная вирусом вегетативная система не успевает быстро сужать сосуды при смене положения тела, чтобы обеспечить нормальный приток крови к мозгу

Связывать это со спазмом сосудов в шее нельзя, так как позвоночные артерии надежно защищены, и истинное пережатие встречается крайне редко

Восстановление после гриппа может занимать 2-4 недели, иногда быстрее, и такие сбои являются вариантом нормы при гриппе

Чтобы помочь организму:
🔹 Пить больше жидкости - воду, минеральную воду без газа, чай некрепкий, морсы - чтобы восстановить объем крови

🔹 Избегать резких движений, вставать с кровати поэтапно - то есть сначала сесть, посидеть, потом встать и не наклоняться резко вниз головой

🔹 дома часто проветривать помещения и поддерживать влажность 40 - 60%

🔹 Полноценный сон не менее 8 часов ежедневно для восстановления нервной системы
🔹Умеренные аэробные нагрузки (ходьба, дыхательные упражнения, ЛФК) уменьшают утомляемость и улучшают общее самочувствие, постепенное возвращение к привычным нагрузкам
🔹приём профилактической дозировки витамина Д 2000 МЕ, витамин С 1000 мг 14 дн

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации можно пре развитие астенического синдрома после гриппа, ОРВИ.В аналогичных ситаациях в рекомендациях по лечению астении рекомендуют:
- Увеличить продолжительность сна, сократить физические и умственные нагрузки, избегать стрессов
- Обогащайте рацион белками, витаминами группы B, магнием и антиоксидантами рекомендуют (продукты: рыба, яйца, орехи, бананы)
- Лёгкие физические упражнения, прогулки на свежем воздухе помогут улучшить общее состояние.
В лечении рекомендуют приём Адаптогенов (женьшень, элеутерококк) для повышения тонуса и энергии.
-Витамины группы B, магний, витамин D и поливитамины поддерживают иммунитет и обменные процессы.
- Рекомендуют приём препаратов улучшающих сопротивляемость клеток к гипоксии и стрессу (глицин, л-карнитин) в возрастной дозировке.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием ,при его ухудшении понадобится повторная консультация терапевта для коррекции лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина!

После высокой температуры , потери жидкости и снижения аппетита уменьшается объем циркулирующей крови. При вставании или наклоне давление падает , мозг недополучает кровь , ощущается головокружение

После гриппа в течение 2-4 недель может сохраняться общая слабость , снижение концентрации. Это связано с воздействием вируса и цитокинов на нервную систему , вегетативную регуляцию сосудов и сердечного ритма

Важно нужно лишь «помочь» организму быстрее справиться. В подобных случаях обычно рекомендуют:

⚪️ Сбалансированно питаться, не забывая о полезных витаминах из овощей и фруктов

⚪️ Пить больше чистой воды, не менее 30мл/кг веса

⚪️ По возможности чаще гулять на свежем воздухе, соблюдать дома микроклимат : не больше 24 градусов, оптимально 20-22, влажность 40-70%

⚪️ Витамин С 500 мг утром не более 10 дней ( витамин оказывает антиоксидантное действие, помогает быстрее устранить последствия астенического синдрома)

⚪️ Витамин Д 2000МЕ длительно ( витамин Д играет важную роль в формировании иммунного ответа , а также поддерживает нормальный уровень кальция и фосфора в крови)

Какое артериальное давление сейчас?

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваши жалобы очень характерны для восстановительного периода после гриппа. Даже после нормализации температуры организм еще сильно ослаблен. Описанные вами эпизоды резкой слабости и головокружения это классические симптомы постинфекционной астении. Вирусная инфекция, особенно грипп, вызывает временную дисфункцию вегетативной нервной системы (ту самую ВСД), что влияет на регуляцию сосудистого тонуса и давления. При резких движениях, например наклоне, сосуды не успевают адекватно среагировать, что и вызывает кратковременное головокружение. Также это может быть связано с остаточными явлениями интоксикации и легким обезвоживанием. Мутная голова это частый спутник этого состояния. Обычно это постепенно проходит за 1-2 недели по мере восстановления сил. Однако если головокружение станет более частым или продолжительным, или к нему добавятся новые симптомы вроде сильной головной боли или проблем со зрением, это повод для внеплановой консультации с врачом. Сейчас самое важное- это щадящий режим, достаточный сон более 8 часов, обильное питье и избегание резких движений.
Обязательно рекомендуется включить в рацион много овощей и фруктов(если нет аллергии), считается, что человеку нужно съедать 6 порций овощей+фруктов вместе, в день ежедневно( 1 порция = размером с кулак), из них гораздо более биодоступные витамины, чем из аптеки.

Здоровья!