Вырвало ребенка. Но ему надо принимать антибиотики

Здравствуйте, ребенок после стационара. Диагноз пневмония-бронхит. Было лечение антибиотиками внутривенно 5 дней. Нас выписали 3 дня назад и дали вот такое лечение : Амоксиклав 250мг + 62,5мг/5мл, по 3,6мл 3 раза в день в течении 4 дней. Азитромицин 200мг/5мл, по 4,6 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Сегодня третий день, но ребёнок проснулся с рвотой, сначала желчью один раз. Но перед завтраком выпил азитромицин (Сумамед) на голодный желудок. После того как позавтракал, его вырвало всем, что он съел. Время уже обед, а он не принял ещё один антибиотик, потому что ничего не съел, и все вышло как быть? Продолжать принимать амоксиклав его нужно всего четыре дня? Но как быть если он уже пропустил прием.

6 лет
2 Января ·Просмотров: 790·Валерия

Принятый ответ

Здравствуйте,страшного ни чего не будет, вы можете продолжить антибиотик, как рвота пройдет, допускается дать антибиотик в течении 12 часов, тогда действия его не куда не пропадет.

В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, дробные питье 40 мл на кг веса

Кровь была бактериальная? Просто обычно так антибиотики, не назначаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ребёнок лежал в стационаре 5 дней, и там было обследование. Пневмония. Поэтому такое лечение назначили после выписки

Поняла, но обычно такая схема, просто не назначается.

Если рвота, не пройдет, рекомендуется очно связаться с доктором, что скорректировать терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

В больнице сказали что пневмония ещё есть, но отправили долечиваться домой

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Подскажите это может быть связано с тем что ребенка вырвало после того как он с утра принял сумамед азитромицин, на голодный желудок (врач сказал что азитромицин нужно принимать за час до завтрака) , потом уснул на час , и проснулся уже с рвотой

На голодный желудок, не даётся антибиотик, он даётся после еды или во время еды, поэтому может и быть рвота

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Я знаю, но доктор сказал что нужно перед завтраком давать азитроицин. То есть на голодный желудок. А с завтраком завтраком амоксиклав. Поэтому я не знаю как лучше , меня вообще пугает что антибиотики нужно принимать так долго 10 дней, и до этого 5 дней ещё в стационаре внутривенно делали

При пневмонии антибиотик назначается на 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Поняла, спасибо

Здоровья вам и вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не паникуйте одно‑два эпизода рвоты обычно не критичны. Главное сейчас не допустить обезвоживания и связаться с очным Педиатром. Если рвота была уже после еды и до приёма антибиотика можно попробовать дать лекарства позже, когда ребёнок удержит жидкость. Если ребёнок регулярно не может удерживать ничего нужно срочно ехать к врачу (в/в регидратация, возможная смена способа антибиотикотерапии). Амоксиклав это 2 антибиотика бактерицидного типа действия, Азитромицин (третий антибиотик - насколько он нужен?) – бактериостатического - они мешают друг другу, вступают в отношение фармакодинамического антагонизма. В результате полноценно не работает ни тот ни другой антибиотик - работают друг против друга. Что делать прямо сейчас (пошагово): оцените состояние ребёнка: сколько эпизодов рвоты было сегодня, удерживает ли он воду/жидкости после последнего эпизода рвоты, есть ли снижение мочеиспускания, сухость губ, вялость, бледность, высокая температура. При признаках обезвоживания срочно в клинику. Регидратация: давайте маленькими порциями (5-15 мл каждые 1-2 минуты) предпочтительно раствор для оральной регидратации, избегайте большого объёма за один раз это провоцирует рвоту. Антибиотики сегодня: если ребёнок не принимал антибиотики вовсе и сейчас удерживает жидкости/еда можно дать лекарства чуть позже (как только удержит 20-30 мл жидкости и не будет рвать в течение 30-60 мин). Если ребёнок принял антибиотик и потом сразу/в течение 30 минут его стошнило принято считать, что доза не всосалась, и её можно повторить. НИКОГДА не давайте удвоенную дозу для компенсации пропущенной через большой промежуток не делайте двойной приём. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте, поняла спасибо. Ребёнка вырвало после того как он с утра принял сумамед азитромицин, на голодный желудок (врач сказал что азитромицин нужно принимать за час до завтрака) , потом уснул на час , и проснулся уже с рвотой

Если рвота случилась через более чем 30 минут после приёма вероятно, доза уже абсорбировалась, повторять не нужно. Специфика ваших назначений (коротко): Амоксиклав (суспензия) даётся 2 или 3 раза в день. Пропущенный приём: дать как можно раньше, если вспомнили в пределах короткого окна если до следующего приёма осталось мало времени, не давать двойную дозу, а продолжать по графику. Азитромицин 1 раз в день если пропущена доза и ребёнок не рвал после приёма, можно дать позже в тот же день, если рвота вскоре после приёма свяжитесь с Врачом, т.к. это может потребовать повторной дозы или коррекции схемы. Что нельзя делать: не давать сразу после рвоты большие порции жидкости/еды. Не давать самостоятельно противорвотные препараты без назначения Педиатра. Не удваивать дозы чтобы наверстать- опасно. Что сказать Педиатру сейчас (пример): Ребёнок после стационара (пневмония/бронхит). Получает Амоксиклав сусп. 3,6 мл 3 раза/день и Азитромицин 4,6 мл 1 раз/день. Сегодня утром два эпизода рвоты (сначала желчью, потом после завтрака весь съеденный объём). После Азитромицина через час вырвало. Ребёнок удерживает/не удерживает жидкости? (укажите). Что нам делать: дать антибиотики сейчас, повторить дозы, или ехать в клинику?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Поняла, спасибо

Пожалуйста, рад был помочь. Когда срочно обратиться: если более 2-3 эпизодов рвоты подряд и/или ребёнок не удерживает жидкости более 6-8 часов, уменьшилось количество мочеиспусканий (меньше обычного), вялость, усиленная раздражительность, сильная бледность, тахикардия, кровь в рвотных массах или рвота как кофейная гуща, высокая лихорадка, ухудшение дыхания или аппетита.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ребёнку уже 6 лет, то возможно амоксиклав принимать дважды в день, соответственно суточную дозировку разделить на два приёма
А азитромицин один раз день. Его ща час до еды, или через 2 часа после
Поэтому возможно чт утра после еды сразу амоксиклав, в обед - азитромицин, вечером - амоксиклав
Уточнить по приёму азитромицина- 10 дней это достаточно много, стандартно назначают 3-6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте, в больнице сказали что пневмония лёгкая ещё есть , но нас выписали домой , и отпустили долечиваться дома. Меня вообще пугает так долго принимать антибиотики , потому что пять дней антибиотиков было ещё в больнице внутривенно

Стандартно назначают обычно до 10 дней.
А какой аб был в стационаре?
Но азитромицин так долго не дают, а амоксиклав обычно курс лечения 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Еще такой момент, ребёнок на голодный желудок принял азитромицин (Сумамед) доктор сказал что можно давать на голодный желудок, и за час до еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

то есть за час до завтрака

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ребёнок поступил в больницу с температурой 40 , у него начались галлюцинации бред, там сделали рентген и установили пневмонию. Это все за два дня , резко симптомы появились, в первый день мы сразу пошли к педиатру , педиатр назначил лечение.
Но ребёнку становилось только хуже , и ночью второго дня я вызвала скорую

Немного некорректно
Его необходимо принимать за час до еды, или через два часа после. Нет такого условия, чтобы был с утра приём
Соответственно ребёнок можеь утром покушать, через 2 часа принять препарат, через час-полтора пообедать

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Поняла спасибо, возможно тошнота связана с тем что она голодный желудок принял? До этого никогда не принимал антибиотик на голодный желудок

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Насколько это сильно опасно ? (Если разово)

Разовая рвота не опасна, действительно может быть на фоне приёма препаратов
Но необходимо понаблюдать за динамикой
При приёме амоксиклава, уитывая, в составе клавулановую кислоту, то возможно разжижение стула
В подобных случаях рекомендуют использовать прием энтерола, он обладает доказанной эффективностью при антибиотик-ассоциированной диареи

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Поняла , спасибо

Пожалуйста,поправляйтесь скорее!

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте!

В подобных случаях обычно считают, что Азитромицин утром на голодный желудок действительно может вызывать рвоту, в подобных случаях обычно считают, что возможно принимать Амоксиклав два раза в день, суточную дозировку разделить на 2 приема, а не на три, а днём перед обедом за час или после обеда через два часа принимать, например, Азитромицин.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пропущенный приём антибиотика нужно осуществить в ближайшее время, но желательно хоть немножко покушать, чтобы снизить вероятность рвоты на антибиотик. Далее сместить приёмы, считая от этого приёма (если принимаете 2 раза в день, то далее принимать через 12 часов, если 3 раза, то через 8 часов)
Прекращать курс обоснованной антибактериальной терапии ранее, не желательно.