Уплотнение на языке

Здравствуйте, после гигиенические процедур заметил очень странный бугорок на языке. Потрогал его на ощупь, он ощущается как небольшое уплотнение. Скажите пожалуйста на сколько оно опасно, и может ли оно быть опухолью? Посмотрите пожалуйста также остальное, не ли чего опасного? С праздником!

Диабет, колит
45 лет
2 Января ·Просмотров: 148·Василий, Норильск

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Желательно с разных ракурсов 🙌🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Прикрепил, просто фото только после оплаты крепяттся

Спасибо, ознакомилась!
Визуально похоже на травму. С этой стороны языка нет зубов со старыми пломбами случайно?
При травме языка отечность имеет место быть.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой и твердой пищи).
2. Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 7 дней.
3. Для ускорения заживления облепиховое масло.
4. Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Фух, успокоили, это на опухоль не похоже внешне, я правильно понял.

Нет, опухоль выглядит иначе и жалобы там совсем другие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Спасибо Вам огромное, успокоили, с праздником!!!!!

Принятый ответ

И вас тоже с праздником!🎄
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которую вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Когда появилось? Оно вас беспокоит? Имеется ли боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Боли нет

Это образование увеличивалось в размере? Не замечали? Оно я так понимаю, глубоко в тканях? Слизистая не изменена внешне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Как будто немного выросло. Там был небольшой бугорок, после травмы, но мне кажется стало больше, но я не уверен

Вы прикусывали язык? Какая травма была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Не исключаю, сухарики я ел вчера.

Тогда можно предположить травму языка.

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
- Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи).
- Полоскания полости рта 3 раза в день: аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (5 дней), затем можно отваром ромашки.
- Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Я правильно понял, на опухоль визуально не похоже?

По фото на опухоль не похоже, не переживайте. Если в течении 5-10 дней при соблюдении рекомендаций вы не почувствуете улучшений, то тогда рекомендуется обратиться к стоматологу на очный прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Понял, спасибо огромное!!!!!

Принятый ответ

Пожалуйста. Будьте здоровы!🙏

Здравствуйте,Василий. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, несколько фотографий . Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине .

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Есть болезненные ощущения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Нет

Поняла Вас. На онкологический процесс вообще не похоже, даже не думайте об этом. По фотографии можно предположить травматическое повреждение. Возможно,прикусили язык. Ничего опасного нет.
В подобной ситуации рекомендуется делать ротовые ванночки отваром ромашки (оказывает противовоспалительное действие, успокаивает слизистую).
Для ускорения заживления используют ранозаживляющие средства (кератопластики)- масло облепихи, персика, шиповника.
Ограничивают прием горячей, кислой,грубой пищи.
Обычно восстановление занимает 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Спасибо Вам огромное, успокоили, с праздником!!!!

Принятый ответ

Спасибо. И Вас с Новым Годом! Крепкого здоровья 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Спасибо!!!!!

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Увидела фотографию. Похоже на травмированный сосочек языка. Не было грубой пищи? Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

А то что уплотнение небольшое, это тоже травма, я правильно понимаю на опухоль визуально не похоже?

Принятый ответ

Не похоже, не переживайте 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Спасибо Вам огромное, с праздником!!!!!!!

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Обведите, пожалуйста, на фото образование, которое Вас смущает.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Выложил фото

Здравствуйте
По фото кажется, что была травма. Не прикусывали язык?
Один сосочек увеличен и гиперемирован, такое бывает при травме. Уплотнение в языке тоже может быть следствием травмы. Рассасывается обычно долго, но на онкологию вообще не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Я честно говоря не помню травма была или нет, если только сухариком случайно

Может быть и сухариком. В любом случае это не страшно. Наблюдайте, старайтесь не травмировать и соблюдайте гигиену полости рта🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Понял, спасибо огромное!!!!!

Принятый ответ

С Новым Годом! Скорейшего восстановления🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Спасибо, с праздником!!!