Повторное повышение температуры
Заболел вечером 29-го Резкий подъем температуры Далее подьем до 39,3 максимально Сбивал парацетамолом до 37,5 примерно Вчера днем резко стало лучше, температура была 37,2-37,4 уже обрадовался что выздоровел. И вот спустя сутки снова резкий подъем до 39,1 (возможно замерз когда проветривал квартиру и спал, проснулся от холода и знобило, но может это последствие температуры а не наоборот) Болит горло при кашле, и немного бронхи(по середине груди) Сдавал 31-го экспресс тест аптечный(на грипп и ковид) - ничего не показал. Делал впервые, возможно некорректно Был насморк - как вода, прозрачные выделения - промывал аквамарис и синусэфрин брызгал Кашель был сухой сейчас чуть получше Пил грудной сбор и теплую воду На что это похоже и что можно предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных ситуациях наиболее вероятно наличие ОРВИ.
Поскольку симптомы гриппа, ОРВИ и коронавирусной инфекции могут быть похожими.
Поэтому при отрицательных экспресс - тестах на грипп и ковид речь может идти именно об ОРВИ.
Основу лечения ОРВИ обычно составляют противовирусные препараты.
В частности: препарат "Триазавирин".
Действующим веществом данного препарата является Риамиловир.
Триазавирин обычно принимают по 1 капсуле 250 мг 3 раза в день на протяжении 5 дней.
При сухом кашле при ОРВИ обычно рекомендуют использовать муколитические препараты.
Такие как "АЦЦ Лонг", по 1 таблетке 1 раз в день на протяжении 7 дней.
"АЦЦ Лонг" разжижает мокроту и способствует её откашливанию.
Что препятствует развитию осложнений и ускоряет выздоровление.
Кроме того, при любой острой вирусной инфекции обычно показано обильные тёплое питьё.
Причём это не только вода, но и травяные чаи, содержащие противовоспалительные травы.
Такие как грудной сбор.
Который Вы принимаете.
При острых вирусных инфекциях обычно рекомендуют заваривать по 3 - 4 пакетика в день на протяжении 5 - 7 дней.
Обильное тёплое питьё способствует выведению токсинов вирусов из организма.
Что способствует более быстрому выздоровлению и снижает риск развития осложнений.
Да, действительно, переохлаждение может способствовать реактивации острой вирусной инфекции.
Что клинически проявляется повторным подъёмом температуры до фебрильных (выше 38 С) цифр.
Триазаверин, АЦЦ Лонг, Грудной сбор, Парацетамол и Аквамарис в течение нескольких дней должны привести к появлению положительной динамики.
Либо к полному выздоровлению.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Евгений Вячеславович, парацетамола хватило на часа три, снова выпил
Максимально допустимая суточная дозировка Парацетамола составляет 4 г.
Это восемь таблеток по 500 мг или четыре таблетки по 1 грамму.
Ещё одним хорошим жаропонижающим препаратом является Ибуклин.
В подобных ситуациях Парацетамол и Ибуклин.
Для более стойкого жаропонижающего эффекта.
Евгений Вячеславович, прикрепил ОАК
Принятый ответ
Валерий , здравствуйте!
Данные симптомы характерны для вирусной инфекции . Тест , возможно действительно , сделали некорректно . Для многих вирусных инфекций, характерно волнообразное течение, когда после временного улучшения состояния могут вновь появляться симптомы и повысится температура . В данной ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения бактериального осложнения . Уточните , кашель сейчас больше влажный или сухой ? Если хотя бы немного откашливается , то для улучшения отхождения мокроты необходимо принимать АЦЦ 200 мг 3 раза в денб , грудной сбор номер 4. Для снятия боли и воспаления в горле рекомендуют полоскать ромашкой 3 раза в день 7 дней, орошать горло спреем Ангидак или Тантум Верде 3 раза в день Так же необходимо увлажнять воздух в помещении, регулярно проветривать, обеспечить обильное теплое питье. Для поддержки иммунитета можно принимать витамин Д в дозировке 2000 МЕ в сутки длительным курсом, витамин С по 500 мг 2 раза в день .
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерий. Картина характерная для вирусной инфекции. При сильном течении из носа - как вода - эффективно рассмотреть в нос Ксилонг-комбо на 2-3 дня - при сильном течении из носа он помогает за счёт сосудосуживающего и холиноблокирующего компонента в составе, и затем перейти на Ксилонг обычный - на 2 -3 дня в его составе Пантенол регенеративного действия и сосудосуживающий ксилометазолин - в общей сложности не более 5 дней. Внутрь Анвимакс есть в капсулах, есть в шипучих таблетках, есть порошок для приготовления горячего питья на 3-4 дня. Обильное тёплое питьё. - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. На кашель, выделения из носа и понижение температуры нужно много воды организму. Потери надо пополнять. В качестве метаболической поддержки рекомендовала бы рассмотреть комплекс витаминно-минеральный, лучше в виде жидкой лекарственной формы и лучше в виде шипучих растворимых таблеток - быстро всасываются, не нагружают ферментные системы печени при первичном прохождении, потому как сразу активно всасываются в кровоток: Супрадин или Мультифорт (с эхинацеей или шиповником для иммунитета поддержка), Доппельгерц это шипучие таблетки, удобно из них готовить шипучий напиток для запивания на завтрак. И вкусно и полезно и заодно источник дополнительной жидкости. Принимать один раз в день на завтрак курсом 3-4 недели. Если есть кашель, эффективно ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата это для профилактики кандидоза. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог Аэлита Валерьевна Ивашева (Сергиенко)
Аэлита Валерьевна, прикрепил оак сегодня утром сдавал, можете по нему подсказать?
Лейкоформула не изменена, лейкоциты не повышены, нейтрофилы не повышены, но СРБ выше 30, это указывает на присоединение бактериального компонента. Такую картину могут давать атипичная флора - Микоплазма пневмоние и Хламидия пневмоние, которая чувствительна к антибиотикам - макролидам. В целом стартуем обычно с Амоксициллина + клавулановая кислота, но в той связи что характерна картина по лейкоформуле для атипичной флоры рекомендовал бы обсудить с лечащим Врачом Азитромицин (Сумамед). Дл информации - макролиды в ткани проникают лучше.
Аэлита Валерьевна, сегодня начал амоксиклав 1000мг пить
Продолжайте до 5 дней как минимум, чтобы не провоцировать резистентность микрофлоры.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной вами информации и анализам имеются данные за вирусную инфекцию .
В подобных случаях стандартно рекомендуют:
-Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
При заложенности носа :Тизин/Отривин/Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» .
- При болях в горле можно использовать конфеты Холс ,Грамидин Нео, Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день.
- Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д .
-При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
-При влажном кашле рекомендуют отхаркивающие препараты, например АЦЦ 600 мг - утром в течение 5 дней , при сухом - противокашлевые препараты, например коделак нео по 15 мл 4р/д.
- Если есть такая возможность рекомендуют выполнить экспресс тест на грипп и ковид .
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его у рекомендуют очно сдать ОАК, Биохимию крови, по результатам можно будет откорректировать лечение.
Петр Николаевич, сегодня сдавал кровь, прикрепил результат
Здравствуйте! Ваш общий клинический анализ крови не выявил явно патологических изменений. Это говорит об отсутствии выраженного воспаления, анемии или гематологических заболеваний на момент сдачи анализа.
Петр Николаевич, а вот то что лейкоциты не повышаются в ответ на воспаление и палочкоядерные вообще на нуле, что-то беспокоит
Петр Николаевич, и повышение СРБ до 33 говорит о бактериальной инфекции? Не вирусной
У меня просто СРБ не открылся. Если имеется данные за повышение то можно предположить бактериальный компонент. В подобных ситуациях рекомендуют дополнительно назначить Амоксиклав 875 мг+125 мг 2р/д курсом 7 дней + дополнительно Энтерол по 1 капс 2р/д курсом 7 дней.
Петр Николаевич, да, он на 3-й странице
А сам ОАК в целом нормальный?
Сам ОАК , который у меня открылся нормальный, без отклонений.
Петр Николаевич, меня вот что то забеспокоило что лейкоциты не повысились в ответ на инфекцию
палочкоядерные На нуле - и в процентах и в количестве