Тяжесть в желудке

Добрый день Беременность 27 неделя. Беспокоит иногда ощущение тяжести в желудке. Особенно после белого хлеба и печенья. Гевискон не очень помогает. Подскажите что можно ещё принимать? Тошнота. Рвоты нет Благодарю Делала ФГДС и узи в начале беременности, заключение прилагаю

Нет
33 года
2 Января ·Просмотров: 79·Оксана, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, хлеб и печенье содержат много углеводов быстрых, возможно они замедляют желудок, могут способствовать тяжести, а на более поздних неделях беременности - появление изжоги. Для уменьшения симптомов рекомендуется исклбчить продукты, которые вызывают такие симптомы (временно), так как многие препараты при беременности нежелательно назначать. Гевискон возможен при изжоге. Эффект может снижаться так как матка когда увеличивается в размере поднимает желудок. Все эти неприятные ощущения исчезают после родов.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию ситуации можно предположить функциональную диспепсию, которая характеризуется нарушением работы моторной функцией работы органов жкт, в результате чего и может возникать дискомфорт и тяжесть в желудке, тошнота. Прием легкоцсвпемых углеводов (хлебобулочные изделия) способны ухудшать состояния. Кроме того, с увеличением срока беременности увеличивается также и матка, она, в свою очередь, поднимается и может сдавливать органы жкт (желудок, кишечник, поджелудочную), что может также вызвать чувство переполнения, тяжести.
В подобных случаях рекомендуют питаться дробно, небольшими порциями 5-6 раз в день. Не ложиться сразу после еды, ограничить жирное, газировку, кофе, шоколад (легкоусвпемые углеводы), так как всё это может провоцировать ухудшение состояния. Пить жидкость между приемами пищи, последний приём пищи за 2–3 часа до сна. При неэффективности рекомендуют прием пепсана р по 1 саше до 3х раз в день до 10-14 дней, он разрешен во время беременности.

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте !! Ознакомилась с вопросом!

В данном случае могу предположить что данное состояние связано с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы.

Растущая матка сдавливает усиливая изжогу и замедляя моторику.

В подобных гевискон можно заменить на фосфалюгель.

Принятый ответ

Здравствуйте,

Описанные симптомы могут быть связанны с физиологическими изменениями в организме.так как прогестерон, который в рады увеличивается во время беременности способствует замедлению перестальтики кишечника, что приводит к застою и расслаблению клапанов, от этого появляются ощущение тяжести.

Помимо этого возможно еще и снижение ферментативной функции поджелудочной железы. Что замедляет пищеварение и появляется ощущение тяжести.

Для облегчения состояния в подобных случаях врачи рекомендуют:

✦ дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
✦ соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела.

✦ креон/эрмиталь 25000 ед по 1 кап во время приема пищи- ферменты, улучшают пищеварение и снижают нагрузку на поджелудочную железу. Убирают тяжесть и тошноту

✦ гевискон по 10–20 мл после приёма пищи и перед сном. Если появится изжога или боль в области желудка. Максимальная суточная доза — 80 мл.

Крепкого здоровья и легкой беременности 🫶🏻💐