Болит одна миндалина справа

Здравствуйте. Где-то 4-й день при глотании болит только правая миндалина. До этого была в морозном городе в отпуске. Температуры нет. Визуально она выглядит будто больше, но так давно (я спрашивала у Лора на очном приеме ранее, сказал, что так бывает, что выглядит по-разному). Есть хронический тонзиллит, периодически отходят пробки. Переживаю, не злокачественно ли выглядит миндалина.

Гастрит, тонзиллит
35 лет
3 Января ·Просмотров: 81·Анонимный пользователь

Здравствуйте

На фото есть признаки покраснение и раздражение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин, которые чаще всего могут быть характерны для проявлений вирусной инфекции, а также есть признаки рубцового изменения миндалин что нередко возникает после перенесённого ранее воспаления, действительно миндалины внешне могут отличаться друг от друга по форме и размерам, что не является поводом для беспокойства само по себе; каких-либо признаков злокачественных образований по приложенному фото не вижу.

В таких ситуациях местно может быть рекомендовано полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

Уточните как дышит нос, есть ли насморк? Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Нос в целом дышит, перед поездкой (дней 10 назад перенесла орви, был насморк, на морозе в поездке он снова появлялся, но в помещении дышит).
Изжога есть, как раз недавно было обострение рефлюкса (есть недостаточность смыкания сфинктера по ФГДС, иногда обостряется, пропиваю разо и гевискон), но уже получше.

Описанные проявления в горле в подобных ситуациях могут быть следствием вирусной инфекции, а также могут быть проявлением ларинго-фарингеального рефлюкса, то есть заброса содержимого желудка в горло и раздражения слизистой оболочки ротоглотки
В таких случаях разо или другие препараты из группы ИПП под контролем гастроэнтеролога как правило рекомендуют применять длительно курсом до нескольких месяцев для купирования глоточных проявлений рефлюкса

Также рекомендуют соблюдать в таких случаях правила образа жизни и диеты для немедикаментозного уменьшения проявлений рефлюкса. В таких ситуациях рекомендуют исключить чай, кофе, шоколад, мяту, томаты, газированные напитки, цитрусы, острую пищу. Заниматься спортом рекомендуют не ранее чем через 2 часа после еды. Также рекомендуют в таких случаях не есть и не пить за 3 часа до сна, приподнимать головной конец кровати (можно использовать несколько подушек или специальную клиновидную подушку).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Подскажите, а рубцовая ткань - это нормально, она уже навсегда? Через сколько примерно пройдет боль при применяемом лечении?

Принятый ответ

Да это вполне допустимо после перенесённого воспаления и не является поводом для беспокойства и как правило рубцовая ткань остается длительно, если подобным образом ее слизистая оболочка зажила после перенесённого воспаления.
Боль на местном лечении в таких случаях как правило проходит в течение не более 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответы!

Здравствуйте

По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, более вероятно вирусной природы, учитывая одностороннюю боль.
Небные миндалины в норме не симметричны, поэтому такой разный размер не является поводом для беспокойства

Для лечения обычно достаточно местных препаратов, например полоскание горла раствором ОКИ или Кетопрофен лор для снятия боли и воспаления 3 раза в день 7 дней и рассасывания пастилок для горла 4-6 раз в день.

Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящий режим для горла (ограничение грубой, горячей, острой, холодной, соленой, кислой пищи, газированных напитков)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Пролечу тогда горло ОКИ. Злокачественость выглядела бы как-то иначе?

Принятый ответ

Да, все верно. Обычно злокачественные процессы выглядят совсем иначе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это радует) Благодарю за ответы!

Здравствуйте.
По фото ничего подозрительного на злокачественное нет.
Да, такая разница в размере небных миндалин может быть,особенно при хроническом тонзиллите.
Если боль сильно беспокоит,можно выполнить Стрептотест.хотя на мой взгляд нет и для него показаний.
Если Стрептотест положительный,то назначается антибиотик курсом на 10 дней.препарат выбора Амоксициллин по 1ооо мг 2 раза в сутки.
Если Стрептотест отрицательный,то лечение симптоматическое как при вирусных инфекциях ( обильное тёплое питьё, щадящая диета, местно орошать универсальным антисептиком Мирамистином или Гелангином, рассасывать Септолетте Тотал, как вариант)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое. Постараюсь пролечить этими препаратами. Через 4 дня снова уезжаю, можно ли будет гулять на улице?

Принятый ответ

Если общее самочувствие будет хорошим,можно конечно. Но без фанатизма.избегать переохлаждения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, постараюсь, спасибо за рекомендации! ✨