Страх заводить детей
Здравствуйте! В отношениях с мужчиной уже 6 лет, живем вместе. Мне 30, ему 42. Он хочет детей, о чем сразу мне сказал. Я была не готова тогда, и он согласился подождать. Время идет, а я как будто все еще не готова. Понимаю, что пора бы двигаться дальше, но очень страшно. Хотя думаю, что из него бы получился хороший отец. Просто не знаю, как быть.
Здравствуйте, Софья.
Вы задаете, действительно, непростой вопрос. С одной стороны, он вызывает у Вас понимание, что "пора бы", а с другой стороны, сильный страх.
Когда Вы думаете о материнстве, о том, чтобы стать родителями, что именно Вас пугает больше всего? Возможно, это какие-то конкретные изменения в жизни, ответственность, изменения в отношениях с партнером или что-то другое? Также важно понять: это страх именно перед материнством или возможно есть какие-то сомнения или неудовлетворенность в ваших отношений, которые могут влиять на это решение?
Марина Владимировна, спасибо за ваш ответ!
Как мне кажется, это страх такой большой ответственности.
И также финансовая составляющая. Мы не бедствуем, но меня наша ситуация в этом плане останавливает. Хотя мой партнер уверен, что главное — это желание. Согласна, но не понимаю, где это желание взять.
Вы упомянули два ключевых момента: страх ответственности и финансовую составляющую.
Часто за страхом ответственности стоят более конкретные мысли. Например: "Справлюсь ли я эмоционально?", "Не потеряю ли я себя?", "Как изменится моя свобода, отношения с партнером?". Можете Вы описать, в чем для вас лично заключается эта "большая ответственность"? Что именно в образе жизни с ребенком кажется самым пугающим или трудным?
Вы правы, что одно лишь желание не решает всех практических вопросов. Часто именно ясность и план помогают это желание либо обрести, либо понять что стоит за его отсутствием. Ваш партнер говорит о желании как о главном. А что для Вас является главным, чтобы почувствовать себя более уверенно и готово? Может быть, это подушка безопасности, определенные условия по жилью, или, например, понимание, как будет организован быт и забота о ребенке в первые годы? Важно отделить социальное давление от вашего внутреннего голоса. Что говорит ваша интуиция, когда Вы отбрасываете мнение окружающих и страх "упустить время"?
Марина Владимировна, Я никогда не была любителем водиться с детьми. Я вижу как мои подруги или сестры или мама при виде детей начинают сюсюкаться или играть с ними, у меня не возникает такого желания. Возможно это отчасти из-за того, что я по натуре не такая открытая. Это не значит, что я не хочу иметь своих детей. Думаю, я боюсь, что не справлюсь эмоционально.
Также я опасаюсь возможных негативных последствий для организма. Конечно, сейчас это кажется надуманным и можно подготовить организм заранее, но все равно не знаешь точно, что может произойти.
Возможно дело ещё в том, что я не так представляла себе этот этап жизни: не в съемной квартире вдалеке от родственников и друзей. Получается, остается смириться?
Отвечая на ваш последний вопрос, если бы не общество и уходящее время, я бы подождала ещё. Я заметила, что раньше, если я и думала о детях, то как о чем-то пока ещё далеком. А в последнее время я замечаю, что этот этап уже рядом, но не сейчас. Но мой партнер дает понять, что ждать не хочет.
Вы знаете, в вашем случае, я бы посмотрела еще глубже, на то, что происходило в вашей семье. Как в вашей семье проявлялось материнство? Было ли оно связано с жертвенностью, потерей себя, тревогой или, наоборот, с радостью и возможностями? Какую роль играли дети, они были центром вселенной или на них не обращали внимание? Иногда бессознательный страх -это нежелание повторить сценарий, который Вы наблюдали.
Следующий момент: иногда сопротивление может быть пассивным протестом. Если есть невысказанная обида на партнера (за что-то в отношениях) или на жизненные обстоятельства (за то, что «все идет не так, как я мечтала»), то мысль о том, чтобы родить ребенка или принять материнство в этих неидеальных условиях, может вызывать внутреннее «нет».
Попробуйте представить себе ситуацию: Вы с младенцем на руках в вашей съемной квартире. Какая первая эмоция приходит? Страх? Грусть? Злость? Одиночество? Эта будет подсказкой для Вас.
Когда Вы думаете о беременности и родах, в какой части тела возникает напряжение, дискомфорт? Тело часто помнит и чувствует то, что разум отрицает.
Попробуйте проанализировать эти моменты. Это приведет Вас к большему пониманию.
Что из этих направлений отзывается в вас больше? Есть ли какая-то мысль или образ, который приходит в голову, когда Вы об этом читаете?