Тромбоциты 754 у грудничка
Ребёнку 2 месяца. Недавно прошли курс лечения в стационаре. Диагноз - Острый гастроэнтерит, средней степени тяжести. Токсикоз. Эксикоз 1 степени. После выписки тромбоциты были 623. Лейкоциты 11,09. Через 6 дней сделали повторный анализ. Тромбоциты стали 754. Лейкоциты 13,46. Почему? И что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Лейкоциты у детей до года в норме до 15. Маленький человечек и перенёс очень серьёзное заболевание ( при эксикозе теряется жидкость) и поэтому тромбоциты повышены( они повышаются как ответная реакция на любое воздействие из-вне-капельниц, инъекции, различные инфекции, манипуляции). У деток норма тромбоцитов до 500. Сейчас поите водой 30мл кг/сутки. Пересдайте кровь через 10 дней.Не переживайте, они медленно но постепенно будут снижаться ?
Принятый ответ
Здравствуйте. В ответ на инфекцию и эксикоз(обезвоживание и как следствие сгущение крови). Поите часто. Сочетайте воду с биогая орс. Пересдайте кровь через 2-4 недели с ручным подсчетом тромбоцитов по ФОНИО.
Здравствуйте! При гастроэнтеритах теряется большое количество жидкости (эксикоз) + токсическое действие самой инфекции , поэтому кровь и густая. Не переживайте, это нормально в период восстановления. Лейкоциты у малыша по верхней границе нормы, также в ответ на заболевание.
Пока допаивайте малыша водичкой, чаще прикладывайте к груди, если на ГВ.
Через 2 недели от сдачи этого анализа, сдайте свежий.
Принятый ответ
Здравствуйте, ребенку всего 2 месяца и он перенес такое серьезное заболевание, как гастроэнтерит, да еще с осложнениями. Чем было вызвано заболевание определили?
Естественно показатели крови изменились на фоне острого воспаления и нужно время для их нормализации.Тромбоциты могут повышаться и в ответ на лечение и под воздействием инфекционного фактора, лейкоциты по современным стандартам у вас укладываются в норму.
кровь повторите ,но не ранее чем через 2 недели.
Принятый ответ
Добрый вечер. Тромбоциты повышены в результате перенесенного заболевания. Следите за питьевым режимом ребенка 30 мл/кг.Контроль анализа крови в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если вас не беспокоят клинические симптомы,то не стоит переживать. У ребенка было сильное нарушение водно-электролитного баланса, требуется время для полного восстановления. Пока просто наюлбдайте за малышом. Если ГВ чаще прикладывайте, если ИВ давайте водичку между кормлениями.
У меня были пациенты с тромбоцитами почти 900.
Алгоритм такой - сначала пересдать кровь с ручным подсчетом тромбоцитов (это важно) - если там тоже окажутся высокие цифры - к гематологу, гематолог посмотрит, если всё ок, рекмомендована наблюдательная тактика с динамическим контролем