Ребенок срыгивает и жидкий стул
Ребенок 9 месяцев 4 дня была температура максимальная один раз 39,3, в основном 38-38,5. Первые два дня жаропонижающего хватало на 4 часа, далее промежуток времени увеличивался, на 4 день утром поднялась 38,4 сбили до вечера температуры не было, вечером поднялась 38 ребенок сходил в туалет жидко и еще вырвало и стала температура спадать и больше не не было. На 3 день вышла простуда на губе. На 5 день на шее и за ушами вышла потничка или сыпь пока не понятно. Из лекарств давали нурофен, цифекон, виферон. Подскажи из-за лекарств может быть жидкий стул и срыгивания? Может ли быть это герпесная инфекция?
Принятый ответ
Здравствуйте) вероятно это были проявления инфекции, многие вирусные инфекции тропны не только к респираторному тракту, но и к ЖКТ.
Если на губе вышла малярия, то это могут быть проявления вируса простого герпеса, он как правило обостряется во время ОРВИ, так как снижается иммунитет
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне приёма препаратов может быть рвота, так как раздражают слизистую оболочку ЖКТ
Так же рвота может быть на высоте температуры
Сама по себе рвота не опасна - это защитный механизм
Жидкий стул можеь быть как на фоне сиропов, так и на фоне ОРВИ
Обращает внимание - появление сыпи, это может быть проявление розеолы, когда 3-4 дня температуры, потом спадает и появляется сыпь по телу, вызывается вирусом герпеса 6, 7 типа.
Если появилась язвочка на губе, чаще всего это герпес 1 типа
Арсения Араиковна, посмотрите пожалуйста загрузила фото
Арсения Араиковна, чем может быть опасен этот герпес? Еще ребенок не такой активный как обычно
Сыпь похожа
Если пойдёт по телу - то вероятность розеолы большая
Герпес сам по себе не опасен
Чаще всего - первое обострение как ОРВИ протекает, затем - простуда на губах
Арсения Араиковна, ребенок не активный как обычно, бывает даже раздражительный это нормально ?
В первые дни после болезни достаточно часто бывает раздражительность, капризность. В течение недели проходит обычно
Арсения Араиковна, Еще подскажите поставили укол анальгин и супрастин вроде ( не помню точно но что-то от аллергии) не опасно это?
Рутинно не применяется, но в целях экстренной помощи - достаточно распространено. Поэтому применение возможности, как правило негативных последствий не возникает
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и фото можно предположить вирусную инфекцию, высокая температура 3-5 дней, потом спад и сыпь на шее/за ушами похоже на розеолу, потничка тоже возможна. Герпес на губе часто выскакивает на фоне температуры. Жидкий стул и единичная рвота чаще от вируса, но ибупрофен иногда дает тошноту и разжижение стула парацетамол и виферон обычно нет.
В подобных случаях обычно рекомендуют чаще поить и продолжать ГВ, жаропонижающее только при плохом самочувствии, сыпь не перегревать, без жирных кремов.
Сколько раз была рвота и как сейчас с мочеиспусканием?
Алексей Владимирович, рвота была раза 2-3, мочеиспускакие нормальное как обычно
Еще подскажите поставили укол анальгин и супрастин вроде ( не помню точно но что-то от аллергии) не опасно это?
Принятый ответ
Здравствуйте
Многие специалисты ставят под сомнение эффективность препарата Виферон и других противовирусных при лечение респираторных вирусных инфекций
Из за свечной может дать жидкий стул
По описанию течение вирусной инфекции
Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Обычно ,если нет улучшения на 3-4 сутки рекомендуют сдать ОАК,ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию
И повторный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте, В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Можно сдать анализ на иммуноглобулин М и G к вирусу герпеса-6 типа
К сожалению, эффективность в Виферон ставится под сомнение
Для закрепления стула обычно рекомендуют бак сет бэби по 1 Саше раз в день