Зуд выше заднего прохода.
Добрый день, уважаемые врачи. Что может быть? Месяц-полтора назад вышли две точки выше заднего прохода, был зуд в этом месте, и когда дотрагивался легкий дискомфорт (1 фото) Мазал кремом пимуфакорт, временно прошло все, но потом как будто опять вышло (фото прилагаю). И также зудит, и такой же дискомфорт. Что может быть? Что применять? Если мало фото, или непонятные, напишите, попробую получше сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за дерматит перианальной складки.
Это вызвано неблагоприятным влиянием химических, физических, механических, микробных факторов действующих на кожу перианальной области.
Рекомендации:
Мазь Пимафукорт 2 р в день на 7 дней, затем переходим на мазь офломелид 2 р в день на 14 дней
Ванночки с раствором фурацилина 2 р в день на 7 дней и более
Зиртек по 1 таб 1 р в день 10 дней и более
Ношение свободного х.б нижнего белья.
Принятый ответ
Добрый день ! Судя по фото имеются признаки , вероятно, дерматита перианальный складки .
Причинами могут послужить влажность , потение , трение
В подобном случае рекомендуется пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Зодак по 1 таб 1 раз в день 5 дней
Рекомендовано не тереть , сушить промокательными движениями кожу , больше воздушных ванн, и не допускать потения
Принятый ответ
Здравствуйте. По анамнезу и фото которое Вы приложили можно предположить о развитии перианального дерматита.
Причинами могут быть наличие глистной инвазии, нарушение в питании, заболевания ЖКТ. В таком случае необходим очный осмотр гастроэнтеролога.
Рекомендовано обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2-3 р в день, крем пимафукорт 2 р в день или акридерм ГК -7-10 дней и крем цикапласт от ля рош позе или цикальфат от Авен -2-3 р в день до восстановления целостности
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявления перианального дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не пользоваться. Наружно для снятия воспаления можете использовать крем Тетрадерм . После снятия воспаления постоянное использование кремов эмолентов ( липикар , атодерм, сераве, белобаза, адмера и тд )
Добрый день. А подмывать это место можно? Просто водичкой.
Да конечно
Елена Владимировна, подскажите пожалуйста, а это не может ли быть связанно с геморроем?
Нет , эти заболевания не связаны
Пимафукорт мазь не помогает в данном случае?
Она более слабого действия
Понял. Большое спасибо
На здоровье, выздоравливайте
Доброе утро.
Подскажите пожалуйста, а сколько раз в день наносить крем?
Здравствуйте, 2 раза в день тонким слоем
Благодарю
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне похоже на дерматит складок
Стоит посмотреть Соскоб на грибок в таких случаях без нанесения наружных средств
Белье хлопок только
Мыть без мыла слегка это место
Если в соскобе подтверждается наличие грибка,то лечение под контролем врача противогрибковыми например тербинафин крем до нескольких недель
Добрый день.
А кто производит соскоб на грибок?
В квд лаборатории проводит такие анализы или частные лаборатории.
Как правило лаборанты
А не подскажите откуда может взяться грибок на этом месте?
На фоне потения или трений каких либо может присоединиться извне,например часто кандидоз возникает .
Не обязательно заразные формы грибка подразумеваются.
Марина Геннадьевна а не может ли это быть связанно с геморроем? Данное проявление
Бывает связано да
Большое спасибо
На здоровье