Перелом плеча
По результатам КТ -вколоченный оскольчатый перелом хирургической шейки плечевой кости со смещением по ширине до 5-7 см. В моей Московской поликлинике травматолог сказала, что перелом простой, гипс не нужен, замотали бинтами и показала на картинке, какой ортез купить. Сегодня 6-ой день после травмы, чувствую, что рука болтается в этом ортезе; спать не могу; с ужасом читаю, что в моём случае делают не только гипс, но и операцию! Что мне делать?
Здравствуйте, перелом вколоченный, с таким стоянием срастется без операции. Гипс можно, можно повязку Дезо,это уже на усмотрение врача или пациента. В иммоьилизации нужно ходить 6 недель. При болях Нимесулид + Омепразол. Кальцемин Адванс по 1т 2р/д 2 месяца для хорошего сращения.
Василий, спасибо Вам за ответ и рекомендации.
Здравствуйте!
На кт - перелом хирургической шейки плечевой кости с допустимым смещением.операция не требуется.Показано консервативное лечение:
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 6 нед ;либо в ортезе Дезо.
-возвышенное положение кисти для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 7 дней, 3 недели с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 6 нед(для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо Вам за развёрнутый ответ.
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. По КТ имеется оскольчатый перелом головки плеча. Конечно же такой перелом лучше прооперировать и забыть, чем мучаться 4-5 месяцев в лонгетах и с разработкой плеча. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав, спасибо Вам огромное; про операцию буду думать. Благодарю.
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Добрый день. По кт перелом вколоченный, эти переломы стабильные и в данном случае не требуют репозиции и оперативного лечения. Лечение консервативное с фиксацией руки в повязке Дезо (это может быть хоть гипсовый ее вариант хоть ортез (с ортезом вам будет легче ходить). Не читайте интернет в каждой ситуации тактика своя. Рука если болтается то ортез можно чуть подтянуть, но так чтобы не сдавливал вас. Фиксация на 4 недели с последующим рентген контролем и решением вопроса о продлении или снятии иммобилизации. В качестве вспомогательного лечения рекомендован прием препарата кальция- остеогенон или кальцемин адванс по 1 таб 2 раза в день 1 месяц. Пальцами и кистью шевелить по чаще, не допускать свисания кисти с ортеза (это быстро приводит к отеку кисти и нарушению функции).
Ольга Андреевна, спасибо Вам большое за рекомендации.