Дексаметазон назначен , повышается сахар
Ковид антитела м 8.5 уже 17 дней, температура была 3 дня вначале болезни 38.4, отдышка кашель, спустя 2 недели сдала кт, двустороннее инерстициальное паражение легких 5-10 %.. Назначено лечение :азитромицин500мг, цефриаксон1мг 2 раза в день, эликвис2, 5 - 2 р в день,дексаметазон 4мг два раза в день. После двух уколов дексаметазона, начал подниматься сахар, самочувствие ухудшилось, головокружение, тремор, сухость во рту. Можно ли заменить этот препарат каким нибудь другим, и пить с ним метформин, сейчас пью, он не снижает. И верошпирон, так как боюсь сердечной недостаточности, отеки, он снимает хорошо мне. 49 лет. Посоветовали левофлаксацин, не будет такой реакции, и вообще при таком минимальном поражении нужен ли вообще. Сатурация была при кт 97+98, после дксаметазона 82-84..Заранее благодарю за ответ.
Принятый ответ
Левофлаксоцин не является гормональным препаратом , поэтому на сахар он не повлияет . Левофлаксоцин не является заменой дексаметазона.
Игорь,при таком минимальном поражении 5-10 %, нужно ли вообще десаметазон? Если сахар повышается, либо можно его заменить на другой препарат
Исключайте дексаметазон, подберите другой гормональный препарат в меньшей дозировке .
Игорь, спасибо, ам какие аналоги есть
Преднизон или преднизолон
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какая у вас сейчас температура?
Не поняла в конце вопроса, сатурация на данный момент какая?
Анна, 36.6 ситуация весь день была 82,к вечеру 91
При таком падении сатурации вам показана госпитализация, а не лечение дома
Анна, 2,дня назад ситурация была 99 перед укола десаметазона,сегодня тремор сухость и подавлнность, головокружение, 82,к вечеру 91
Падение сатурации менее 93% требует госпитализации, не ждите пока станет хуже, лучше вызвать скорую
Анна, это не от дексаметазона
Нет, это не от дексаметазона. Вызовите скорую, пусть своим пульсоксиметром померяют, такого быть не должно
Анна, спасибо большое, хорошо сейчас 88
Очень мало, не рискуйте, лучше перестраховаться, чтобы вам перемеряли другим аппаратом и осмотрели вас.
Анна, спасибо ??
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас сейчас сатурация на уровне 82-84? Это очень низкое значение.
Принятый ответ
А какая у Вас сейчас температура?
Принятый ответ
Здравствуйте! а какие цифры сахара? вы в стационаре сейчас находитесь? сдавали анализы?Какая сейчас сатурация? Без признаков бакетериальной инфецкии антибиотик вообще не показан.