Лишний вес, усталость, волосы сыпятся, ночью задыхаюсь
Какие анализы нужно сдать, чтобы проверить щитовидку, инсулинорезистентность, ферритин? Были проблемы с щитовидкой до беременности, повышен был ттг, потом пришел в норму, после беременности тоже был в норме, сейчас я чувствую что нет, проблемы с лишним весом, сбился цикл, в последнее время пару дней задержек было, хотя всегда цикл был 28 дней как часы, даже когла ттг повышен был с этим проблем не было никогда, на сегодняшний день задержка неделя, беременности нет, еще заметила, что если порежусь ранки долго заживают, молочница появляется часто и под мышками чешется.не знаю и сахар проверить что ли может. Постоянная усталость и волосы выпадают.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вот с чем могут быть связаны ваши жалобы и что врачи могут рекомендовать для дообследования:
1.Это может быть связано с дефицитами минералов и витаминов.
Сдают общий анализ крови, ферритин, витамин Д, вит B9,12, магний , кальций , цинк, медь,селен.
2.Заболевания щитовидной железы.
Сдают анализ крови на ТТГ,Т4, АТ к ТПО, узи щитовидной железы-при необходимости.
3.Дисбаланс углеводного и липидного обмена - сдают кровь на глюкозу ,холестерин,липидный спектр.
4. На фоне стресса и тревожности - тоже может быть . Пройдите тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты,чтобы исключить психогенную причину жалоб.
5. При необходимости - консультация трихолога с проведением трихоскопии.
6. Если есть сбои в цикде,то проверить женские половые гормоны:Эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С, ДГТ, ЛГ, ФСГ, 17-ОП, прогестерон.
В подобных случаях врачи могут рекомендовать:
-магний б6 по 1 т 3 рв день 1 мес
-коррекция лечения после результатов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая Ваши жалобы в таких ситуациях обычно рекомендуют проверить:
1. Щитовидная железа
ТТГ
Свободный Т4
Свободный Т3
АТ к ТПО
АТ к тиреоглобулину
2. Инсулинорезистентность / сахар
Глюкоза крови натощак
Инсулин натощак
HOMA-IR (рассчитывается по глюкозе и инсулину)
Гликированный гемоглобин (HbA1c
3. Железо
Ферритин
ОЖСС
Сывороточное железо
4. Дополнительно (по симптомам)
Общий анализ крови
Витамин D (25-ОН)
Витамин B12
Сдавать утром, натощак.
Гормоны щитовидки в любой день цикла.
Голодание рекомендуют от 8 до 14 часов , допустимо пить обычную воду.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие симптомы могут указывать не только на проблемы с щитовидной железой, но и на скрытые нарушения углеводного обмена.
В таких случаях могут рекомендовать сдать:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный, Анти-ТПО и Анти-ТГ
6.глюкоза, инсулин, Индекс HOMA-IR, гликированный гемоглобин.
7. Пролактин 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные симптомы, действительно, требуют дообследования. Очень важно исключить наличие как гипотиреоза, так и железодефицита и ,в целом, оценить функцию внутренних органов.
Анализы могут быть следующими в подобном случае :
▫️общий анализ крови + СОЭ, общий анализ мочи, глюкоза натощак, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, о.биллирубин, прямой биллирубин, ГГТП, ЩФ, креатинин, мочевина, о.белок, мочевая кислота) - оценка функции внутренних органов.
▫️ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы
▫️Ферритин (исключение дефицита железа) в норме должен быть выше 40.
▫️Витамин Д - дефицит может давать чувство постоянной усталости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причиной такого состояния может быть не только патология щитовидной железы, но и дефицитные состояния, нарушение углеводного обмена.
Учитывая жалобы, рекомендуется сдать следующие анализы:
1. Общий анализ крови, соэ, срб (исключить воспалительный процесс, анемию)
2. Биохимический анализ крови (алт, аст, общий белок, билирубин общий, и его фаракции, щф, мочевина, креатинин, холестерин, липидограмма).
оценить работу внутренних органов, липидов обмен.
3. Ферритин (это депо железа, отражает запасы. При нормальном гемоглобине и снижении
Ферритина - это латентный (скрытый) железодефицит. Норма Ферритина 40- 60.
4. Витамины: В9, В12, Вит Д
5.. Гормоны щитовидной железы
(ТТГ, Т4св, Т3св), при отклонении
узи щж, консультация эндокринолога.
6. Инсулинорезистентность.
Глюкоза крови натощак.
Гликированный гемоглобин (HbA1c) отражает среднее содержание глюкозы за 3 месяца.
Инсулин, индекс HOMA-IR.