Выделения после гинекологической операции
Здравствуйте, 19.12.25, мне провели операцию, лапароскопическим методом были удалены матка, шейка и придатки с трубами. Причина операции - ЗНО (Эндометриоидная аденокарцинома низкой степени злокачественности (low-grade, G2) в эндометриальном полипе) В стационаре в первые дни были сукровичные выделения из влагалища, но основное беспокойство причиняло вздутие живота (принимала эспумизан стало легче). После выписки 26.12. через несколько дней начались мажущие ярко алые выделения, проблемы с кишечником тоже возобновились (вздутие, боль при перистальтике кишечника) боюсь что выделения вызваны внутренним кровотечением, стоит ли мне беспокоиться?
Принятый ответ
Доброе утро, Юлия!
Описанная Вами картина вероятнее всего связана с заживлением культи влагалища после операции, такие алые мажущие выделения возможны до 4-6 недель и не похожи на внутреннее кровотечение. Вздутие и боли при перистальтике чаще всего связаны с реакцией кишечника после лапароскопии. При описанной ситуации рекомендуют контроль ОАК, УЗИ малого таза. Для лечения описанной ситуации как у вас наиболее эффективны транексамовая кислота 250 мг 2 раза в день 3-5 дней при усилении выделений, эспумизан 40 мг 3 раза в день 7 дней, дюфалак 15 мл 1 раз в день 10 дней. При нарастании боли, обильных кровянистых выделениях или слабости требуется очная оценка хирурга или гинеколога
Если у Вас остались вопросы, задавайте, разберемся вместе