Беременность грипп и рентген

Здравствуйте! В этом месяце вначале переболела гриппом А 3-4 дня с температурой, которая каждый день шла на убывание без антибиотиков. Через несколько дней заболела дочь, а инфикционке подвертили мазком грипп А и делали рентген лёгких, при котором я присутствовала в защитной накидке. Потом мне удаляли атерому в области паха с обезболом, затем через несколько дней мне делали прицельный рентген у стоматолога и анестезию. После этого через пару дней у меня была овуляция (26.12), я её сильно ощущала. И через 3 дня опять у стоматолога в защитной накидке делали прицельный рентген 2 снимка и затем анестезию. Грудь сильно болела и я сдала кровь на хгч 05.01.26 результат пришёл "14" Я переболела гриппом, я делала анестезии и рентгены, хотела беременность но явно не в этом месяце. Я несколько месяцев пью витамины Д С К йод, омегу, все группы Б, фолиевая, цинк+селен, магний хелат. Дайте честный ответ, актуально ли сохранить беременность? Какие дальнейшие прогнозы?

29 лет
6 Января ·Просмотров: 95·Юлия, Москва

Здравствуйте, по поводу суммарной дозы рентгена - при прицельных снимках у стоматолога она точно не привысит дозы равной часу полета на самолете, но если бы Вы просто слетали на самолете, то вопрос с излучением у Вас бы не возник, тут можно быть спокойной.
По влиянию вируса гриппа, существуют риски, что беременность может самостоятельно прерваться, если вирус все таки оказал влияние на деление клеток при развитии этой беременности, поэтому потребуется узи для подтверждения прогрессии беременности. В остальном - 1 скрининг - островной маркет риска в том числе по течению беременности, там же основа закладки всех органов и систем

Подскажите пожалуйста, в этот период (3 дня назад) беременности был половой акт и после была алая мазня, потом коричневая. Сегодня сходила в тренажёрный зал, собственно там узнала о беременности, но вот сейчас немного розовато-коричневые выделения, прям очень почти не заметно.
Из-за чего это может произойти? И это как-то может повлиять на течение бер?
Я сдавала кровь 5.01, если я сдам хгч 7.01 динамика этих показателей будет актуальна о развитии беременности?

Принятый ответ

Скудные мажущие выделения встречаются в номе при прикреплении плодного яйца, только если они усиливаются используется дюфастон или аналог - утрожестан, на течение беременности это не влияет.
Если сладите кровь 7 то, очень хорошо будет показана динамика развития беременности

Добрый день! Пока ХГЧ очень маленький, чтобы судить о дальнейшем прогнозе.
Рекомендовано повторить анализ крови на ХГЧ через 48 часов, чтобы посмотреть на прирост. В норме считается минимальным прирост на 60 процентов и более.
Если ХГЧ будет хорошо прирастать, а по УЗИ через 10 дней будет видно плодное яйцо, то в таком случае можно говорить о том, что беременность развивается, и все манипуляции, проведенные до беременности не оказали негативного влияния.

Здравствуйте, Юлия!
На данном этапе сложно судить о прогрессировать беременности и только время позволит выяснить прогрессирование беременности и негативного воздействия лекарственных препаратов. Рентген не окажет негативного воздействия на плод так так на данном этапе был защитный фартук и риск низкий.

Добрый день. Беременность малого срока развивается по закону «все или ничего».
Здоровая физиологичная беременность будет прогрессировать не смотря на описанные факторы .

На данный момент нет медицинских показаний для прерывания беременности.

Продолжайте контроль хгч .

Если вирус гриппа (а это наиболее значимый фактор) всё-таки критически повлиял на клетки, «природа» сама остановит развитие беременности на ранних сроках , это естественный отбор.

Если же беременность продолжит развиваться - значит, с высокой вероятностью , ребенок здоров.

Заболеть гриппом на ранних сроках это не нонсенс на самом деле. Очень частая ситуация. И зачастую все в порядке.
Рентген и местные анестетики - считаю малозначимыми факторами на самом деле , обычно это не оказывает влияния.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показатель ХГЧ = 14 соответствует очень ранней беременности.

Для этого периода действует принцип «всё или ничего»:

-если эмбрион получил критическое воздействие беременность просто не развивается и прерывается самостоятельно;

-если беременность развивается-значит, повреждающего эффекта не было.