Ктр отстает от срока
Здравствуйте, беременность первая. 18.11 начались последние месячные. Сдавала Хгч 24.12 - 786 28.12 - 2000 Вначале беременности были спазмы внизу живота, пью витамины В 4 недели и 6 дней ходила на первое узи, беременность не увидели Сегодня ходила на узи сказали размер копчико-теменной размер 4,3 Переживаю что он такой маленький, скажите пожалуйста есть ли опасность? УЗИ прикрепила
Здравствуйте.
При подобном размере плодного яйца и ктр , допустимо отсутствие сердцебиения эмбриона сейчас ,
сердцебиение обычно появляется когда размер эмбриона (КТР) достигает 5
-7 мм, что соответствует плодному яйцу 20-25 мм.
Не переживайте!
Наиболее вероятная причина - более поздняя овуляция, возможно фактически скрок беременности просто меньше, чем менструальный.
Спокойно дождитесь следующего
УЗИ.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, но срок достаточно маленький и на данном сроке не всегда определяется эмбрион , что обычно рекомендует контроль узи в динамике. Как правило эмбрион определяется при диаметре плодного яйца от 25 мм.
Продолжайте прием витаминов и контролируйте прогрессирование беременности по узи .
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации не сравнивается размер малыша в соотношении со сроком по менструации, наоборот: КТР эмбриона и является наиболее точным ориентиром в постановке истинного срока беременности, он срок и определяет, а не наоборот.
С увеличением срока (и особенно на 1 скрининге) срок станет уже максимально точен.
Самое главное здесь — это наличие эмбриончика и его сердцебиение - самый прогностически благоприятный признак. Все хорошо, все соответствует срокам.
Легкой Вам беременности!
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации., рекомендуют выполнить узи в динамике
Акушерский ( по менструации ) и эмбриональный ( по КТР ) могут отличаться
Обычно выравниваются к первому скринингу