Дисбактериоз
Здравствуйте! Ребёнку 5 лет. С 18 ноября лежали с ним в больнице с ротавирусом. После выписки по назначению участкового врача он пропил курс креона и баксет. Стул сейчас у него один раз в день, но не оформленный, липкий (очень плохо смывается). Общий анализ показал наличие Йодофильной флоры (немного) и Мышечных волокон с исчерченностью (единично). Анализ на дисбактериоз: Лактобактерии < 1 ∙ 10⁵ ▼ 10⁷ - 10⁸ Клостридии 1 ∙ 10⁶ ▲ ≤1 ∙ 10⁵ Escherichia coli типичные 1 ∙ 10² ▼10⁷ - 10⁸ Дрожжеподобные грибы рода Candida 1 ∙ 10⁴ ▲ ≤1 ∙ 10⁴. На самом деле не оформленный липкий стул у него был и до ротавируса, но тогда анализы показывали только повышенный крахмал, врачи назначали ему креон, но от него лучше не становилось вообще никак. Незадолго до ротавируса он пропил курс: 1. Элькар 30% р-р по 10кап в воде*2 рд до завтрака и ужина 1мес. 2. Хилак форте по 20кап в воде*2 рд до завтрака и ужина 1мес. 3. Энтеросан по 1капс*2 рд до завтрака и ужина 1 мес. Тоже никаких изменений в стуле не произошло. Только после ротавируса анализ показал дисбактериоз. Может, если мы его вылечим, то и стул и наконец-то наладится?
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ на микрофлору кишечника любыми методами - дизбактериоз , к сожалению ,признан не информативным, как и остальные анализы на микробиом кишечника.
На практике при заборе материала из разных мест от одного материала ( стула) - получаются разные результаты исследования. Поэтому в данном никакого лечения по анализу не требуется. Для восстановления микрофлоры кишечника после Оки требуется время. Могут быть эффективны пробиотики - Энтерол, Флориоза, ферменты во время приема пищи.
Наблюдение за реакцией Жкт после приема некоторых продуктов, может от свежих овощей и фруктов вздутие, чаще жидкий стул. Обычно при нарушениях работы кишечника исключают молоко, сладости, соки. Крепит рисовая каша.
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребёнка после ротавируса и до него сохраняется неоформленный липкий стул, а анализ показывает дисбаланс микрофлоры и повышение клостридий, дрожжей и снижение лактобактерий, что часто влияет на консистенцию стула. Если нормализовать микрофлору, стул обычно улучшается, но на это могут потребоваться недели и курс правильной терапии — пробиотики, иногда пребиотики и корректировка питания (исключить сладкое, ограничить жирное, давать легко усвояемую пищу). Креон и ферменты помогают только при недостаточности поджелудочной, если стул липкий не из-за неё, эффекта не будет. Важно наблюдать ребёнка, повторно проверять микрофлору через несколько недель после коррекции и проконсультироваться с педиатром или гастроэнтерологом, чтобы подобрать подходящую схему пробиотиков.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ на дисбактериоз не дает достоверной информации о состоянии кишечника — он разработан более 70 лет назад и не учитывает важные особенности микрофлоры кишечника, которые открыли в последние годы. Только 1% реально известной микрофлоры мы можем оценить в этом анализе.
Это условно патогенная флора лечение не требуется
Обычно после кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния рекомендуют придерживаться дробного питания с ограничением жирного и жареного
Молочку вводить в рацион в последнюю очередь
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Обильное питье 40 со на кг в сутки
Энтерол в возрастной дозировке во время еды 14 дней