Кровотечение при монохориальной беременности двойней
Здравствуйте! Мне 29 лет, первая беременность 10 нед, путем эко. Морохориальная двойня. С момента подсадки эмбриона и по сей день принимаю дюфастон 2т в день и свечи ипрожин 2 вечером, 1 утром. 10 дней назад случилось кровотечение, с болью внизу живота. Вызвала скорую, забрали в стационар, из медикаментов принимала тоже самое дюфастон и ипрожин плюс транексам, но кровотечение было не сильное, закончилось в тот же вечер. Сделали узи в стационаре только через 2 дня, по узи всё было абсолютно хорошо. Выписали. Через 6 дней после выписки вышел кровяной сгусток размером с 5-ти рублевую монету, без боли в животе и без дальнейшего кровотечения. Я в тот же миг поехала в частную клинику на узи, снова всё абсолютно хорошо, никаких причин угрозы нет. Вопрос почему могут выходить такие сгустки, с чем связано если по узи угрозы нет?
Принятый ответ
Добрый день.
Бывает так, что отслойка небольшая есть, но ее не видно по УЗИ. В таких случаях тактика, в любом случае, направлена на сохранение беременности и остановку кровянистых выделений. Дополнительно к приёму препаратов прогестерона рекомендуют прием Транексама. Половой и физический покой
Поняла, спасибо вам большое!
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но вероятнее всего имелась ретрохориальная гематома, которую не видно было по узи, она и могла дать такие кровянистые выделения, а потом «опорожниться» и дать такой сгусток. Главное, что сейчас нет никаких выделений . Также, важно понимать Ваше самочувствие и состояние детей по узи. Терапию необходимо продолжать до первого скрининга , а затем уже по результатам решать вопрос о дальнейшей тактике по терапии.
Поняла, спасибо вам большое!
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Иногда такие выделения могут происходить на фоне минимальной отслойки, которая опорожняется в момент выделений и на узи не видна по факту уже через короткий временной промежуток. Когда выделения совсем небольшие, кровь может скапливаться некоторое время и выйти одномоментно подобным сгустком. Если на узи при этом гематом не определяется, это - хорошо, это - прогностически благоприятный признак. Чаще всего такие выделения отмечаются несколько раз и впоследствии более не беспокоят.
Поняла. Спасибо большое!
Рада помочь!
Здоровья Вам и Вашим малышам!
Принятый ответ
Здравствуйте. При кровотечении происходит отслойка. Она может быть значимой и видна на уши или быть небольшой и узи не всегда ее распознает. При отслойке может образоваться гематома.Опять таки, она может быть большая или незначительная. Иногда эта гематома расположена высоко и не может опорожнится ( выйти в шейку) , но если она близко к шейке , то появляются выделения. Они , конечно, темные, это не свежая кровь. В вашем случае., скорее всего, так и произошло. Сгусток - это последствия предыдущего кровотечения. Главное, что это не свежая кровь.
Шейка у вас чистая, проблем до беременности не было?
Спасибо большое за ответ! На шейке есть эрозия, небольшая
Поскольку у вас есть эктопия на шейке, то она может травмироваться во время введения свечей. Вреда для беременности нет, но напугать вас может. Ставить нужно ближе у шейке , но без применения силы. Поэтому вставайте аккуратно. Здоровья вам и удачной беременности
Хорошо, поняла! Ещё раз большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, вероятнее всего есть небольшая отслойка, к сожалению ее не всегда удается увидеть с помощью узи.
Рекомендуется продолжать принимать всю назначенную сохраняющую терапию, контроль узи, прогноз обычно благоприятный.
Здравствуйте! Спасибо большое!