Подозрение на анемию, расшифровка анализов

Добрый день, ребёнку 4 года. Заболела предположительно гриппом, болела долго две недели, затем еще неделю была слабость и к вечеру поднималась субфебрильная температура. Во время болезни отказывалась от еды, затем в уголках рта образовались заеды. Была бледная кожа, ребенок часто мёрз. Сдали анализы общий и отдельно на железо и ферритин. На момент сдачи два дня пропили по 20 капель мальтофера (в день сдачи ничего не пили). Так же сдали анализ на Витамин В-2; Рибофлавин , но он еще не готов. Сейчас начали прием витаминов: 200мг Йодомарина в день, омега, мультивитамины (по инструкции), магний хелат сироп, витамин д (пьем с рождения) и Мальтофер 20 капель в день. Посмотрите пожалуйста, нужно ли продолжать прием железа, в какой дозировке и сколько по времени. И что ещё нужно скорректировать в приеме витаминов.

Нет
4 года
6 Января ·Просмотров: 90·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что он без воспалительных изменений, тромбоциты до 500 норма, признаков анемии нет.

По биохимии все в пределах возрастной нормы.

Сколько по времени вы пьете железо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На момент сдачи анализов успели выпить два дня по 20 капель в день, сейчас продолжаем пить , сегодня 6 день приёма

Препараты железа, по анализам не показаны

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенным анализам крови есть снижение гемоглобина, но число эритроцитов и эритроцитарные индексы в норме.
Железо и ферритин в норме- железо дефицита нет. В таких случаях гемоглобин снижен вероятнее на фоне болезни и восстановится самостоятельно со временем.
Препараты железа не показаны.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам анализа крови железодефицита нет, прием мальтофера не целесообразен.
По общему анализу крови эритроциты и эритроцитарные показатели в пределах нормы, снижение гемоглобина вероятнее всего связано с перенесенным заболеванием. Такое бывает очень часто.

Дефицита витамина Д нет, в таких случаях обычно рекомендуется продолжать давать витамин Д в профилактической дозе 1000 МЕ 1 раз в сутки в первой половине дня.

Принятый ответ

Здравствуйте!

К сожалению, оценивать гемоглобин и ферритин после перенесенных заболеваний не рекомендуют.

Гемоглобин снижается при воспалении, ферритин, наоборот, повышается.

В таких случаях рекомендуют пересдать анализы через месяц на фоне полного здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, через сколько по времени после выздоровления сдавали оак? Какой вес у ребёнка?

Т.к. по результатам отмечается снижение гемоглобина ( норма от 115 г/л), что может указывать на развитие анемии.
Ферритин норма от 30 нг/мл, но он вероятнее всего, ложно завышен, его обычно рекомендуют оценивать параллельно с уровнем срб, чтобы исключить воспалительный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ сдавали примерно через дня 3 после полного выздоровления, до этого отмечалась слабость и повышение температуры к вечеру (37.3) Вес 14 кг. Анализа на с-реактивный белок к сожалению нет, еще ждем результата на B2.

А уровень ожсс не сдавали, который помог бы определить, есть ли дефицит или нет, независимо от Ферритина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас на уже сданную кровь можно дозаказать только такой анализ: растворимые рецепторы трансферрина

А % трансферрина уже невозможно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению нет

Тогда вышеуказанный анализ в принципе может указать на железодефицит, его можно добавить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дозаказала, но анализ готовится долго, несколько дней

Чаще всего повышение рецепторов указывает на дефицит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, сейчас пока прекратить приём железа?

Обычно рекомендуют дождаться результатов и в дальнейшем уже принимать решение о приёме препаратов, но расчёт мальтофера 2 кап/кг/сут.