Беременность и венлафаксин

Здравствуйте! На протяжении двух лет принимаю венлафаксин, последние пол год доз. 75, около месяца назад узнала о беременности, перешла на 37,5 , врач сказала оставить эту дозировку , сейчас срок беременности 6 недель, при приеме венлафаксина тут же рвота , до 5 раз и состояние ужасное , и без этого токсикоз есть, но не до рвоты , только принимаю таблетку начинается . Врачи не хотят назначать Золофт , подскажите как быть, больше венлафаксин пить не хочу , из побочек только голову стреляет будто. Стоит может перетерпеть это состояние ? И отказаться от него вовсе, ведь он может негативно повлиять на плод , плюс ко всему мой организм вообще его перестал принимать , хотя до беременности рвоты от него не было , даже на дозировке 75мг

АИТ
25 лет
6 Января ·Просмотров: 1346·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте
Терпеть рвоту от венлафаксина не нужно, если рвота начинается сразу после таблетки, это признак непереносимости, а не обычного токсикоза.
Во время беременности организм часто перестаёт принимать препараты, которые раньше могли переноситься нормально.
Это исправимо и действительно необходимо подбирать другой препарат.
Резко бросать венлафаксин нельзя, даже с дозы 37,5 мг, но плавная отмена оправдана с учётом беременности, например 37,5 мг через день 7 дней и отмена.
«Прострелы» в голове тоже могут быть при отмене венлафаксина.
Если врачи не предлагают альтернативу, то возможно стоит посетить другого врача
Золофт в таких случаях , считается препаратом выбора. Начинается с малых доз и постепенно наращивается с интервалом 1-2 недели при динамическом наблюдении.
Также хорошо помогает психотерапия, чтобы снизить уровень тревожности и переживаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Подскажите если сейчас начался синдром отмены, дрожь по телу , резко то в жар то в холод , это никак не повлияет на плод? В целом без таблеток справляюсь , но то что-то колотит всю переживаю за плод . Пью магний б6 сначала беременности

Здравствуйте
В целом, прямого вреда плоду от синдрома отмены венлафаксина нет.
Ваши симптомы действительно типичные для периода отмены, а не угроза беременности

Если вы в целом справляетесь и симптомы не нарастают, это хороший знак, вы все делаете правильно. Если бывает сложновато лучше посетить лечащего врача для динамического наблюдения.

Важно стараться не мониторить постоянно своё состояние, а переключаться на спокойные и приятные занятия, хорошие эмоции.
Очень важно полноценно спать, сон помогает нервной системе восстановиться.

Полезно добавить дыхание 4–6 (вдох на 4 счёта носом, выдох на 6 счётов ртом, 3–5 циклов, удлинённый выдох снижает возбуждение).
При должном подходе, состояния вскоре выравнится 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте,вообще препарат запрещен при беременности в грудном вскармливании.
Не понимаю,почему ваши доктора не отменяют препарат,так как это может навредить вашему ребеночку.
Единственный препарат который разрешен это Золофт.
Рвота может быть не от него,а из-за беременности.
Думаю,что это состояние терпеть не стоит и стоит прекратить прием данного препарата.Возможно вам нужно сменить вашего доктора.

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению странно, что вам не меняют препарат на золофт, так как венлафаксин не используется при беременности, а так же вы всеравно принимаете самую минимальную его дозировку , на эффективность ее расчитывать особо не стоит; по моему мнению можно попробовать и без него, переждав синдром отмены до месяца или все же заменить на золофт; поищите очно другого врача для консультации .

Принятый ответ

Здравствуйте. Венлафаксин не рекомендован в период беременности, так как потенциальный риск для плода превышает возможную пользу для матери. Кроме того, минимальной терапевтической дозой данного препарата является дозировка в 75мг, поэтому прием в субтерапевтической дозе и вовсе не имеет смысла. Обычно в подобных случаях рекомендуется отмена венлафаксина или замена его на более безопасный антидепрессант.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не рекомендовано применение венлафаксина во время беременности, так как возможный риск для плода выше пользы. Минимальная терапевтическая доза это 75 мг/сутки и прием субтерапевтической дозы обычно нецелесообразно. Обычно рекомендуется отмена или замена на более безопасный препарат золофт.
Решение принимается индивидуально и обсуждается с лечащим врачом и требует наблюдения. Так же из за выраженной рвоты все же не стоит терпеть данное состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Помимо венлафаксина , назначали еще медазепам , пить якобы по ситуации , в случае сильного нервного напряжения , но мне кажется он тоже вообще не безопасен для плода…

Любые транквилизаторы не рекомендуются к приему во время беременности. Для облегчения состояния во время тревоги возможно использование техник дыхания и заземления.