Сильные колики

Ребенку скоро 4 недели, сегодня первый день сильных коликов Перед каждым приемом пищи подаю лактозар (принимаем с конца декабря) С 30 числа в комплексе подаю биогаю ( в 9 вечера 5 капель), после каждого кормления Эспумизан беби. Питание каждые 3 часа, ГВ. С 19 по 31 не было стула С 31 по 5 включительно стул был 1-2 раза в день. Стул соответствует возрасту. Сегодня (6.01) стул вызывала Микролакс ( сильно тужила, но не могла сама сходить). С 21:30 начались сильные колики, массаж, высаживания не помогают. К животу не дает прикоснуться. Вставила газоотводную трубку, газы не вышли, стул был Вопрос: как еще можно помочь ребенку, справиться с дискомфортом? ( сейчас спит на руках. К животу приложила грелку с вишнёвыми косточками)

Гайморит, аллергия бытовая
26 лет
6 Января ·Просмотров: 181·Кристина

Здравствуйте!
А малыш на грудном вскармливании или искусственном?
Если смесь, то какая и какой разовый объем смеси, какой интервал между кормлениями?
Если на ГВ, то как часто прикладываете? Какой минимальный интервал получается между кормлениями?
Какой стул по консистенции?
Не срыгивает обильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ребенок на ГВ. Прикладываю каждые 3 часа, минимум 2,5
Стул жёлтый, кашеобразный
Срыгивания очень резкие

Видимо, у ребёнка действительно выраженные колики, которые остается только переждать, к сожалению . В любом случае, при таком выраженном беспокойстве стоит исключать острую патологию, поэтому важно знать, что у ребёнка регулярный стул, нет повышения температуры, срыгиваний фонтаном, сохранено мочеиспускание, сохранен аппетит. Я бы еще рекомендовала осмотр ушек у лор врача, так как при отите часто бывает выраженное беспокойство. Рекомендую сдать анализ кала на содержание углеводов, повышенное содержание может указывать на лактазной недостаточность, для которой тоже характерно выраженное беспокойство.
Когда используете газоотводную трубочку, то крутите ею по часовой стрелке, слегка разводя края ануса, это стимулирует перистальтику, способствует пропукиванию.
На регулярной основе давайте малышу эспуммзан бэби, ежедневно 4-5 раз в день. Самим пока исключите ВРЕМЕННО из рациона молочку/кисломолочку.

В период приступа коликов по возможности дайте малыша папе/бабушке/дедушке. В этот момент вы сама тоже на взводе и малышу от этого еще тяжелее. И в молоко выделяется гормон стресса, от чего малыш становится более раздражительным .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Сколько можно принимать экспумизан и как часто можно пользоваться газоотводной трубкой?
Стул был с 31 по 5 регулярный, температура в норме, срыгиваний нет, мочеиспускание в норме, аппетит хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ну я заметила, что в чужих руках она спокойнее
Пока нагревала грелку, ребенок был с бабушкой. Практически уснул
Пришла я, уже не до сна было

Эспумизан в течение месяца можете давать.
Газоотводную трубочку если будете использовать раз в 4-5 дней в период коликов, то ничего страшного.

Да, малыш ведь и чувствует запах молока, иногда для него же лучше, чтобы он успокоился и уснул в других руках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

И правильно я понимаю, био гаю можно до 14 дней только подавать?

Нет, ее можно спокойно и месяц давать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Большое спасибо за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста. Желаю, чтобы все быстрее наладилось и вы насладились материнством 🙏🏻

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно продолжать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки.При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

К животу не дает прикоснуться 2 день. Как только начинаю делать массаж - ребенка выгибает
С позе " тигр на ветке" находиться не любит

Можно аккуратно помочь газоотводной трубочкой