Жжение и дискомфорт на первых фалангах пальцев
Доброе утро! У мужа месяц назад по неизвестной причине облезли все первые фаланги пальцев, была боль и жжение , мазали сначала увлажняющими кремами, не помогло, купили от грибков клотоимазол, тоже результата не было, далее акридерм гк и тоже результата 0. Все шелушения прошли, но боль и жжение остаются , любой контакт доставляет дискомфорт , особенно связанный с водой. Подскажи пожалуйста, что это может быть? Фото прилагаю
Альбина, здравствуйте!
Это похоже на проявления эксфолиативного кератолиза.
Причины его развития могут быть дефицитные состояние, перенесённые вирусные заболевания, потливость,перегревание, длительный контакт с водой.
Рекомендуется после каждого контакта с водой увлажнять эмолентами - Липобейз, Эмолиум или Липикар,
Мазь Радевит Актив 2р в день 1 месяц.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
Он не лечится? Теперь всегда так будет ?
Принятый ответ
Обычно лечение прмогает справиться с проблемой.
Большое спасибо !
Здравствуйте
По представленным фото вероятно эксфолиативный кератолиз
Эксфолиативный кератолиз. Причины неизвестны. Часть врачей предполагают, что эксфолиативный кератолиз является стертой формой дисгидроза ладоней и подошв. Мнение, что эксфолиативный кератолиз является симптомом авитаминоза ничем и никем не подтверждено. В большинстве случаев болеют дети и лица молодого возраста. Часто эксфолиативный кератолиз сопровождается повышенной потливостью ладоней и подошв (гипергидрозом)
Желательно проверить гемоглобин, ТТГ, витамин Д.
Обычно назначают такое лечение:
Лечение обычно не требуется. Назначаются увлажняющие крема с небольшим (1-2%) содержанием кератолитиков (салициловая кислота, молочная кислота, мочевина). Рекомендовано избегать контакта с раздражающими кожу моющими средствами, растворителями.
Будут вопросы пишите.
С уважением!
Потливости нет
Это не лечится ? Теперь всегда так будет ?
Нет это лечится.
Крем с мочевиной 10% можно использовать ?
Принятый ответ
Лечится.
Да можно.
Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вопросом
По описанию и по фото могу предположить, что - Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
В подобной ситуации обычно рекомендуют
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: уродерм мазь 2
раза в день до разрешения
Рекомендуют:
- Выполнить комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- Выполнить анализ крови на дефициты витаминов и микроэлементов, а именно: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Коррекцию проводит терапевт
Здравствуйте . Судя по фото имеются признаки эксфолиативного кератолиза . Возникает обычно на фоне снижения иммунитета , а также после перенесенных заболеваний , дефицитных состояниях
В данном случае рекомендуется начинать наносить радевит 2 раза в день 2 недели , и также урокрэм 2 раза в день месяц
Рекомендована консультация терапевта для сдачи комплекса анализов ( оак , бх, ферритин , сывороточное железо )
Не мочить, не тереть, не чесать