Вздутие, боли в животе, СИБР
Здравствуйте, около двух лет беспокоит сильное вздутие нижней части живота к вечеру. Повышенное газообразование. Периодические боли спазмического характера внизу живота. На фоне тревоги и стресса было функциональное расстройство кишечника, которое проявлялось тошнотой, потерей аппетита, диареей. Подозреваю наличие СРК, а также необходимость антидепрессантов, так как есть тревожное расстройство, панические атаки. Решила сдать тест на СИБР, результат положительный. Подскажите, пожалуйста, схему лечения от СИБР и как быть в сложившейся ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сильное вздутие живота, повышенное газообразование, боли и дискомфорт в кишечнике действительно могут быть характерны для СИБР. При положительном результате на СИБР
обычно рекомендуют прием альфанормикса по 400 мг 3 раза в сутки в течение 14 дней (для санации кишечника), Энтерол по 1 кап 2 раза в день (для нормализации микрофлоры жкт, исключения развития побочных эффектов на фоне лечения), метеоспазмил по 1т 3 раза в день за 20 мин до еды 1 мес- данная группа препаратов помогает нормализовать моторику жкт, снять вздутие.
Также рекомендуют соблюдать FODMAP диету . Ее цель это уменьшить вздутие, газы и дискомфорт в кишечнике за счёт исключения ферментируемых углеводов.
Очень часто СИБР и СРК взаимосвязаны между собой, поэтому после курса лечения СИБР рекомендуют продолжить работу с срк. В первую очередь необходимо нормализовать эмоциональный фон, снизить стресс. Для этого обычно рекомендуют КПТ (когнитивно-поведенческую терапию), в некоторых случаях действительно может быть эффективен прием антидепрессантов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При подобных проявлениях обычно можно предположить
синдром избыточного бактерального роста.
его как раз и подтвердили тестом на сибр.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют
метеоспазмил, согласно инструкции его рекомендуют по 1 капс 3 р\д. курс обычно рекомендуют на 4 недели.
при положительном сибе рекомендуют альфа-нормикс.
согласно клиническим рекомендациям его рекомендуют по 400 мг 3 р\-10 дней.
Диета fodmap(подробно можно найти в интернете) принцип заключается в том, что исключаются продукты, которые могут вызывать повышенное газообразование.
также, учитывая вздутие, рекомендуют исключать непереносимость лактозы и глютена, застой в желчном и гельминты.
эти состояния тоже могут провоцировать сибр.
рекомендуют выполнить
узи обп
генетический тест на непереносимость лактозы.
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень IgA(перед этим анализом рекомендуют не исключать глютен)
кал на гельминты методомм парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
если есть тревожность, то рекомендуют консультацию психолога, психотерапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. При положительном тесте на СИБР рекомендуется пройти курс санации кишечника: "Кишечный" антибиотик Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 14 дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 4 недели. "Кишечный" антибиотик Альфанормикс не обладает всем спектром побочных действий системных антибитиков. Препарат не всасывается в кровь, а действует в просвете кишечника. Пребиотик Энтерол уменьшает влияние препарата на нормальную кишечную микрофлору и создает среду для дальнейшего ее роста. А пробиотик Пробиолог уже действует как профилактика дисбактериоза и дает рост бифидо - лактобактериям.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На основании ваших симптомов И обследования можно предположить наличие синдрома избыточного бактериального роста (СИБР). Это состояние, при котором в тонком кишечнике происходит чрезмерное размножение бактерий, что приводит к вздутию, диарее, болям в животе и другим проблемам с пищеварением.
Обычно рекомендуют терапию Альфа Нормиксом 400 мг 3 раза в день 2 недели
-Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней, начинать одновременно с антибиотиком.
Так же важно соблюдать FODMAP диету 4-6 недель .
Исключить продукты с высоким содержанием FODMAP:яблоки, груши, манго, арбуз, персики, сливы, вишня, абрикосы,лук, чеснок, белокочанная капуста, брокколи, цветная капуста, спаржа, грибы,пшеница, рожь (хлеб, макароны, выпечка из этих злаков)
фасоль, чечевица, нут, горох,молоко, мягкие сыры, йогурты с лактозой, мороженое, сливки