Нужна ли операция

Добрый день! 25.12.2025 обострилась болезнь в спине после подъёма тяжести. Боль отдаёт в правую ногу от ягодицы до колена и небольшая потеря чувствительности на правой ступне на подушечках пальцев. Встать не мог, сильные боли в ноге. Вызывали скорую прописали курс препаратами НПВС и миорелаксантами. На данный момент стало полегче, могу передвигаться, но на ограниченное расстояние, так как боль начинает возвращаться, так же в лежачем положении постоянная несильная ноющая боль. Хочу проконсультироваться нужна ли операция. Заранее спасибо.

Нет.
46 лет
9 Января ·Просмотров: 90·Игорь, Москва

Здравствуйте! учитывая жалобы вероятнее всего есть грыжа, но они не всегда требуют оперативного лечения. Какие препараты принимаете и выполняли ли МРТ пояснично - крестцового отдела позвоночника? Беспокоили ранее подобные боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Татьяна Викторовна, лечение Диклофенак, Ибупрофен, омепразол, толперизон. МРТ сделано.

Есть возможность прикрепить заключение МРТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Татьяна Викторовна, посмотрите, вроде прикрепил заключение.

Пока не подгрузилось ждем

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Татьяна Викторовна, не хочет загружаться через сайт, если вам удобно я загрузил на Яндекс диск, вот ссылка Папку можно получить по ссылке:
мрт
https://disk.yandex.ru/d/3IRkIptbE7eKOQ
Скачать приложение Яндекс Диск: https://ya.cc/t/hCyd2PaZ86Ctnf

Учитывая нарастание изменений по МРТ и описание секвестрированой грыжи с компрессией ( давит на корешок нерва) вопрос о необходимости оперативного лечения нужно обсудить с нейрохирургом на очном приеме. Для того чтобы врач проверил нарушения при осмотре и посмотрел диск, если описанные изменения на мрт совпадают с данными осмотра принимается решение о необходимости оперативного лечения. Учитывая что на фоне лечения сохраняется клиника компрессии корешка нужно показаться нейрохирургу.

Принятый ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!
Первично рекомендуется проведение мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника, тк важно сопоставлять клинические проявления с результатом диагностики.

Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
Относительными показаниями являются(сильная боль, которая не снижается месяцами при комплексном лечении, ограничение качества жизни).

Здравствуйте
Прикрепите мрт

Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста полное описание МРТ к вопросу.
Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы (объективная слабость в стопе) и нарушения тазовых функций (недержание мочи). Свежие грыжи могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги,но на это нужно время и укрепление мышечного корсета.
Относительные показания - длительный выраженный болевой синдром с нарушением функции ходьбы и снижением качества жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Здравствуйте! Описание прикрепил.

Принятый ответ

По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, небольшая гемангиома (доброкачественное сосудистое образование), протрузия и 2 грыжи. Одна из грыж крупных размеров + есть секвестр(отрыв кусочка грыжи).
В таких ситуациях при наличии секвестра всегда рекомендуется консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики ведения.
В целом, если нет абсолютных показаний к оперативному лечению, всегда назначается сначала медикаментозная терапия: нпвс, миорелаксанты, глюкокортикостероиды(дексаметазон, преднизолон), антиконвульсанты (габапентин) или противоболевые антидепрессанты (дулоксетин, амитриптилин).
Свежие грыжи и секвестр могут рассосаться самостоятельно за счёт потери влаги, но на это нужно время и укрепление мышечного корсета (лфк, плавание)

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Спасибо.