После укола покраснение, уплотнение.
После двух дней введения уколов (Артрозан, Иньектран) в ягодицу, появилась покраснение и уплотнение сегодня. При нажатии болит. Температуры нет. Подскажите, пожалуйста это похоже на абсцесс, чем лечить и что делать? Со вчерашнего дня воспаление поджелудочной железы, ночью было температура 37,4. Сегодня температуры нет, но появилось покраснение на ягодице.
Здравствуйте. Покраснение может быть, как признаком аллергической реакции на препарат так и началом воспаления в результате попадания инфекции.
Для уточнения причины рекомендуется очный осмотр хирургом и УЗИ мягких тканей.
До осмотра врачом можно начать прием антигистаминных препаратов, например, т.Цетиризин 10мг 1р/д.
Нельзя греть и растирать места уколов, чтобы не усугубить ситуацию.
Поверхность кожи можно обработать хлоргексидином.
От введения ранее назначенных препаратов до уточнения диагноза рекомендуется воздержаться.
Скорейшего выздоровления Вам.
Здравствуйте, по фотографии имеет место воспалительный инфильтрат. В такой ситуации рекомендуется местно мазь Фуцидин под повязку дважды в день.
Исключить инъекции в данную область. Выполнить УЗИ мягких тканей ягодицы для исключения гнойника.
Приём Нимесил для уменьшения болей и воспаления в тканях 3-5 дней.
Здоровья
Здравствуйте. По фото имеется участок гиперемии - изменения по типу воспалительного инфильтрата. Для абсцесса прошло мало времени
В подобной ситуации рекомендовано делать компрессы со спиртовым хлоргексидином местно на сутки 5-7 дней
Нимесил по 1 порошку 2 раза в сутки 5 дней после еды
Это место не греть
Если боли усиливаются- очная консультация хирурга
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Покраснение вместе с уплотнением кожи может свидетельствовать о формировании воспалительного инфильтрата. Есть нагноение или нет - сказать онлайн сложно, нужен очный осмотр хирургом, вполне возможно, что потребуется выполнить узи данной области (есть жидкость или нет). Для этого рекомендую Вам завтра обратиться в дежурный хирургический стационар, особенно, если краснота и отёк будут сильнее.
До посещения врача можно область обработать хлоргексидином, приложить сверху салфетку с мазью Левомеколь. При отсутствии противопоказаний можно принять НПВП, имеющийся в аптечке (Найз, Нурофен или аналог).
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если Вы колете препараты только два дня, то навряд ли уже имеется абсцесс - рановато будет.
Это скорее всего или что то типа аллергической реакции (по причине неглубокой инъекции, например надо внутримышечно, а Вам попадают под кожу) или уже начинает формироваться воспалительный инфильтрат.
Пока начните принимать антигистаминные препараты, например Супрастин 1т - 2 раза в день 3-5 дней.
На место покраснения можно нанести мазь Фуцидин.
Если в течении 3-5 дней улучшения нет - покраснение, уплотнение увеличиваются, боль и температура нарастает, то конечно надо провести УЗИ уплотнения и с заключением обратиться к хирургу.
А он уже после осмотра будет решать, есть у Вас абсцесс или нет.
Здоровья Вам.
Здравствуйте. По фото и описанию картина вероятнее всего характерна для постинъекционного инфильтрата, реже начального воспаления мягких тканей. Для абсцесса типичны нарастание боли, усиление покраснения, появление размягчения в центре и повышение температуры, сейчас этих признаков нет. Повышение температуры 37,4 ночью вероятнее связано с воспалением поджелудочной железы, а не с уколом. При такой картине рекомендуют временно прекратить инъекции в эту область, наносится гель с НПВС, например диклофенак 2-3 раза в день 5-7 дней. Для рассасывания используется гепариновая мазь тонким слоем 2 раза в день 5 дней. При усилении боли, росте покраснения, или температуре рекомендуют очный осмотр хирурга и УЗИ мягких тканей