Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка капрограммы — вопрос №400064

Здравствуйте! Просьба помочь в расшифровке копрограммы.

Из жалоб: отрыжка (которая может не зависеть от еды), иногда тошнота и тяжесть. Нет аппетита. Всю проблему сваливаю на желчный пузырь (в юности ставили джвп).

В приложении фгдс, узи брюшной полости, функциональное узи ЖП, копрограмма, анализ на лямблии отрицательный.

Расшифруйте пжл копрограмму, быть может нужны ещё какие-то обследования и что можно попить из лекарств. Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте! По результатам копрограммы у вас та же дисфункция желчевыводящих путей. как вы оцениваете своё питание, активность?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Здравствуйте! Питание разнообразное, кушаю немного, но бывает ем жирную еду. Активностью себя не балую :)
Педиатр
Относительно дискинезии лучше придерживаться регулярной лёгкой гимнастики и перед каждым приемом пищи делать несколько боковых наклонов для активации мышц пресса и облегчению оттока желчи.
Гастроэнтеролог
Добрый день!Копрограмма выявляет проблемы с желччным пузырем и кишечником(воспалительного характера,указывает большое количество лейкоцитов.О нарушении работы желчного пузыря можно судить по жирным кислотам
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Как узнать характер воспаления? и чем вообще лечиться?
Гастроэнтеролог
На мой взглд -это результат недолеченного холецистита.На какие лекарства есть аллергия
Клиент
Елена, поняла вас, спасибо! На лекарства аллергии нет
Гастроэнтеролог
1.ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день после приема пищи -7 дн+дюспаталин 200 мг 2 раза в день до еды 14 дн+юнэнзим 1 кап 3 раза в день во время еды -1 мес+бактистатин 2 кап 2 раза в день перед едой-1 мес
Через 2 нед от начала лечения контрольную колоноскопию
Клиент
Елена, я так понимаю антибиотиком убиваем флору и заселяем полезными бактериями? А для желчного что-то надо пить? и подскажите пжл, можно ли полностью убрать эту проблему?
Гастроэнтеролог
для желчного пока -юнэнзим.По окончанию курса по результатам леченя надо пройти 2 и 3 курс(другими препаратами).
Клиент
Елена, спасибо Вам огромное, буду пробовать лечение!
Клиент
Елена Юрьевна, я же правильно поняла, что это всё одновременно надо пить? а через 2 недели копрограмму
Клиент
Елена, уточните пжл, все эти лекарства пью одновременно?
Педиатр
По попограмме явные проблемы с перевариванием воспалительные проблемы в кишечнике и проблемы с оттоком желчи. Но на УЗИ ничего патологического не нашли, с Поэтому нужно переделать УЗИ с функциональной пробы, это когда делают сначала простое УЗИ а затем после желчегонного завтрака смотрят отток желчи из желчного пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте! А что значит воспалительные процессы в кишечнике, это серьёзно?
Педиатр
Там лейкоцитов избыточное количество, незначительное, для того чтобы поставить сильное воспаление, Но для того чтобы заподозрить проблемы с кишечной флорой в результате проблем с желчным пузырем достаточно
Клиент
Наталья, это лечится, чтобы окончательно?)) И чем?
Педиатр
Нужно сначала разобраться с вашими желчным пузырем, сделать исследование которое я вам сказала, потому что не похоже что там всё гладко и безоблачно. K-pro лечить по результатам этого исследования
Клиент
Наталья, спасибо! Попробую сделать обследование в другой клинике
Гастроэнтеролог
По копрограмме выявляется проблема с желчевыводящими путями.
Вам необходимо сделать узи с желчегонным завтраком.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, а какие именно показатели указывают на эти проблемы? Функциональное узи делала, стенки 3 мм, остальная работа в норме. Узи прикрепила
Гастроэнтеролог
Жирные кислоты и другие измененные показатели.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №5, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Итомед по 1 табл 3 раза в ден за 30 инут до еды 14 дней, Урсофальк по 1 капс (250мг) на ночь 1 месц. Здоровья Вам и удачи!