Вопросы по ГЭРБ
Здравствуйте, 2 года назад у меня диагностировали гэрб из-за не полностью смыкающегося клапана.Меня это как-то особо не беспокоило я жил так же, ел все что хотел. Пол года назад у меня появилась сильная осиплость и кашель, пошел на фгдс и там не сказали что у меня эрозии пищевода (приложил 1 скрин) Меня это сильно напугало, прописали лечение,я строго соблюдал диету,но почему-то симптомы во время лечения только усилились и стали хуже,чем до него. Псоле лечения через 3 месяца спустя 1 фгдс я сделал 2(прлоижил 2 скриншот) и у меня все симптомы в тот же момент прошли,недели 2 было все идеально я и не вспоминал про него, даже пиццу ел и все было ок. Потом как-то я снова начал загоняться, появился страх что сновая появятся эрозии, потом язвы и рак.НАсколько вообще страшно это заболевание или я себя больше кручу?Я до 1 фгдс как раз переехал от родителей, питался часто сосисками, на ужин вообще могла быть Пачка печенья с сахаром и симптомы как будто былли намного лучше. Возможно ли что мое состояние сильно усугубляет психосоматика, а в по факту я сильно загнался просто? и еще ряд вопросов 1)Неужели диету надо соблюдать всю жизнь и я больше не смогу прийти с девушкой в кофе и заказать шашлычок? 2)Как с этим заболеванием путешествовать?Допустим я поеду в другую страну, но не будет же там возможность постоянно найти курицу на пару 3)Стоит ли в моей ситуации попробовать антидепресанты, мне врач сказал, возможно они мне больше помогут.Но тоже страшно, они ведь кислотность повышают Из симптомов:У меня обычно никогда не бывает изжоги, а только кисленько во рту+ могу осипнуть на короткий период времени.Мне симптомы не доставляют если честно много дискомфорта, больше психологический,что идет повреждения пищевода Я начитался форумов и там такие истории,что ужас Заранее спасибо за ваши ответы
Принятый ответ
Добрый день!
Рефлюкс или гэрб, это хроническое состояние и будет оно обостряться на фоне совокупности факторов: нарушение рациона питания, нарушение объёмов питания, физическая нагрузка сразу после приёма пищи, употребление сильно газированных напитков и алкоголя.
Однако, это не значит что нужно постоянно бояться и предостерегаться еды.
Кстати шашлык или гриль вполне разрешены, так как эта пища приготовленная без использования масла, главное - не смешивать с сильногазированными напитками или алкоголем.
В большинстве случаев действительно пациентам помогают антидепрессанты так как есть чёткая взаимосвязь между моторикой желудочно-кишечного тракта и состояние в нашей нервной системы.
Конечно, всегда могут быть какие-то погрешности, тем более в путешествиях, поэтому лучше всего с собой иметь стики гевискона или альмагеля, или же ипп, препараты по типу нексиум для облегчения состояния в случае обострения.
Александра Джоновна, Да я вообще по жизни не пью, не курю и без лишнего веса. Все рекомендации по гэрб соблюдают по типу не лежать после еды и тд. Ну вот только питание, иногда все таки могу что-то жаренное. Ну в целом всякий фаст фуд или газированное не пью.Вообще как сделал 1 фгдс, то кроме воды почти других напитков и не пью, редко могу слабый чай сделать
Александра Джоновна, Ну то есть я себя больше накручиваю, чем оно есть?
Александра Джоновна, И можно ли заниматься каким-то спортом кроме ходьбы и плаванья?
Подскажите, а проводили ли вы исследования на хеликобактер пилори как указывалось в последнем гастроскопии?
Да конечно, Вы можете спокойно заниматься любым спортом точка главное помните, после приёма пищи необходимо сделать полуторачасовой перерыв, прежде чем приниматься за физическую активность точка также если будете делать силовые упражнения особенно на мышцы пресса, старайтесь делать приём пищи перед занятием более лёгким.
Александра Джоновна, Да, даже пропил агтибиотики пару недель назад, потом узнаю удалось ли уничтожить ее
Александра Джоновна, А я вот раньше любил шоколад, его тоже пря навсегда исключить из жизни? А то вот с момента постакновки эрозий особо его и не ел, 1 раз только киндер и все.
Александра Джоновна, Щас только после антибиотиков сильный белый налет на языке (кандидоза нет) У меня он вообще всегда был, но до антибиотиков он был значительно меньше
В умеренных количествах шоколад можно употреблять точка на самом деле нет точных рамок что и в каком количестве можно употреблять, современные годы андрологии мы придерживаемся индивидуального подхода и мнения о том, что есть индивидуальная чувствительность к тому или иному продукту.
Тем более, если вы провели эрадикацию, то есть уничтожение бактерий, стоит отпустить ситуацию. Да, у вас есть рефлюкс, то есть заброс, однако это ни в коем мере не должна мешать вам жить, и выражено ограничить вас. Старайтесь вести наиболее рациональные питание, соблюдать правила по возможности.
Антибиотики, тем более два единовременно, достаточно тяжело воспринимается организмом, поэтому стоит дать время для восстановления после них.
Александра Джоновна, Спасибо большое
А быстро ли могут появляться эрозии?
И то есть я сильно нарутил себя и по факту это не такое серьезное заболевание?
Я то мне просто фгдс в 1 раз сказали, что это раку приводит и тд
Александра Джоновна, Мне просто сложно отследить что дает симптомы, а что нет.Как будто они больше зависят на сколько я акцентирую внимание и жду их появления)
Да действительно, рефлюкс может приводить к предраковому заболеванию, однако здесь всё будет зависеть от интенсивности заброса и тому, как вы будете к этому относиться.
Верно, постарайтесь отслеживать продукты на которые вы наибольше всего выехали реагируете и минимизируйте их.
Александра Джоновна, А часто ли это до рака доходит?
Достаточно редко
Александра Джоновна,
Ну в мои 21, мне особо не о чем переживать и жить полноценной жизнью?
100% гарантии Вам никто никогда ни о чём не даст, но в том, чтобы постоянно переживать тоже необходимости нет.
Старайтесь соблюдать принципы правильного питания, и делайте динамическое обследование.
Александра Джоновна, Понял
Раз в год фгдс хватит?
Александра Джоновна, И последний вопрос
Если я буду буди соблюдать диету
А условно в сб или вс с друзьями ходить в заведение и так скажем не идеально питаться, то это допустимо (без алко) ?
При отсутствии выраженных жалоб разрешено проведение ФГДС раз в 3-5 лет.
Редкое нарушение питания допустимо, однако, никто никогда вам не предскажет, что именно может вызвать обострение, одна маленькая кружка эспрессо или килограмм шашлыка.
Принятый ответ
Здравствуйте, Никита.
В целом по результатам обследования выявлены начальные признаки заболевания.
ГЭРБ - это хроническое заболевание, т.е. может протекать волнообразно - с периодами обострения и ремиссии.
Основная задача в контроле заболевания- выявить факторы, которые вызывают обострение.
Это могут быть
1. определенные продукты питания - часто это шоколад, острое, жирная пища, томаты и томатные соусы, алкоголь и др.
Но все носит индивидуальный характер- оптимально это выявить при ведении пищевого дневника.
Далее лучше максимально ограничить продукты - провокаторы ( возможно разовое использование лекарств для профилактики обострения при их редком употреблении).
2. Физические упражнения, связанные с нагрузкой на пресс, наклоны, поднятие тяжестей - особенно после еды.
3. Курение, алкоголь, лишний вес
4. Стресс - если это частый триггер - лучше проработать его у психолога.
В период обострения может быть рекомендован прием лекарств:
От альгинатов ( гевискон) до ингибиторов протонной помпы ( нексиум/ разо и т.п)
подбор терапии и ее длительность лучше провести на очной консультации.
Юлия Александровна, Здравствуйте
Не курю, не пью и без лишнего веса. Только питание нарушаю порой, но сидеть на варенном и паренном только, очень тяжело
Ну и стресс, меня очень беспокоит наличие этого заболевания, я его боюсь, но мне кажется, я больше драматизирую
Я очень много начитался на форумах и постоянно гуглю, что можно, а что нет
Не переживайте, сейчас по результатам обследования нет серьезных изменений.
Строгой диеты не требуется, ограничения наоборот - могут усиливать стресс и симптомы.
Пробуйте постепенно расширять диету, ведя дневник питания и оценивая симптомы.
Лучше не читать многочисленные форумы, а выбрать врача, который будет Вас наблюдать и контролировать ситуацию.
Здоровья 🙏🏻
Юлия Александровна, Спасибо большое
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Вообще процесс хронический, никакой угрозы жизни и здоровью не несет, в обострение назначают комбинированную терапию, способную вывести болезнь в стойкую длительную ремиссию. В современной гастроэнтерологии отходят от строгих диет. Если кратко и обо всем: разрешают кушать все, но в меру и с некоторыми уточнением: пища на острый период, пока идет лечение должна быть термически и химически щадящей, то есть пища не должна быть резко горячей или холодной, также рекомендуют исключить острую, слишком кислую, пряную пищу, алкоголь и газированные напитки. В остальном рацион рекомендуют постепенно расширять по переносимости🙏🏻
Касаемо тревоги: переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния. Плюс ко всему сама тревога может провоцировать слабость кардиального сфинктера и, как следствие, забросы в пищевод. Поэтому основа профилактики рецидива-работа с тревогой. Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Дарья Андреевна, Здравствуйте, тогда наверное лучше попробовать антидепресанты как рекомендовал врач
Дарья Андреевна, у тревогу вызывают даже больше не симптомы, а вот именно возможность появления эрозий
Вообще мой страх обоснован или это не так легко?
Страх обоснован только в том случае, когда у пациента есть неприятные симптомы упорные (жжение, изжога, чувство кома в горле), тогда действительно, по одним жалобам только нельзя сказать, не возникли ли эрозии в пищеводе от рефлюкса или нет
А вообще ГЭРБ на практике почти у каждого пациента наблюдается, из этого числа эрозии пищевода занимают низкий процент
Дарья Андреевна,Спасибо большое за ответ
Тут еще просто сложность, что у меня никогда нет изжоги, только голос иногда осипает и ощущения кислоты во рту
А как часто?
Дарья Андреевна, Прям так когда у меня были эрозии у меня не осипает,
Но бывает, что после еды небольшая как осиплость, надо прокашляться и проходит.
Кислота во рту тоже не сильно часто бывает, обычно хватает ополаскиваетелем для рта пополоскать или жвачку и проходит.
Только сейчас как-то стало больнова-то глотать, то слева, то справой стороны горла, ощущение как будто горло сухое
Дарья Андреевна, Еще хотел спросить можно ли заниматься спортом?
Никита, думаю, что из-за тревоги начинаете прислушиваться к своему организму уже
Спорт не противопоказан, но рекомендуют ограничить упражнения на мышцы пресса, чтоб лишний раз не создавать отрицательное давление и не провоцировать рефлюкс
Дарья Андреевна, Спасибо больше
Ну кстати кислое во рту появляется после того как воздух как будто из желудка поднимается в отрыжку и на секунду легкое жжение в груди и потом ощущение кислотности во рту
Никита, ну это объяснимо, конечно, если имеется недостаточная функция кардии, но бояться эрозий точно не стоит🙏🏻
Дарья Андреевна, Спасибо больше за все ответы
Больше вам адекватных пациентов:)
Благодарю, здоровья Вам крепкого 🙏🏻