Смена антидепрессантов подросток 14 лет

Дочь 14 лет. Лет до 11 все было нормально, потом началось половое созревание и начались перепады настроения, головные боли и т.д.в 23 году узнала от нее, что были реальные мысли о суициде, причина -ощущение ненужности и некчемности. У нас с ней доверительные отношения и она рассказывает мне всё,например о ее парне,о том, что начала курить,о всех своих чувствах и переживаниях. я всё объяснила о вреде, но она продолжает. Я не наказываю,не ругаю. понимаю, что будет просто тщательнее скрывать. В последнее время появились головные боли периодические, полная апатия и недомогание. Не может встать с кровати, лежит целый день, ничего не хочет, в школу идти не может, оценки с 4-5 съехали на 3. Материал не усваивается. НО при этом она с удовольствием встречается по выходным с парнем, правда говорит, что ее и с ним "накрывает", но он ее вытягивает из этого. 1. Сдали анализы, понижен только ферритин. 2.Проконсультировались с психологом, она сказала пойти к психиатру и поставила депрессию. 3. Сходили к психиатру диагноз астено-депресивный синдром Назначили золофт и тералилджен. 2 месяца пьет золофт 2 табл утром 50мг Тералиджен утром полтаблетки и вечером целую. Состояние стало значительно лучше, повеселела, ожила, стала хоть с кровати вставать, улыбаться, смеяться. Но продолжает зависать лежа на диване целый день в телефоне. Появились побочки в виде тошноты, и говорит, что иногда все равно плохо. Сходили к психиатру еще раз. После консультации психиатр прописала полную замену препаратов. (Прилагаю) Просьба рассказать о целесообразности перехода на эти препараты и вообще рассказать про все эти препараты.

14 лет
10 Января ·Просмотров: 72·Юлия, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!
Флувоксамин и Сертралин (серената) из одной группы антидепрессантов.
Идея о замене неплохая, но как правило, что смена препарата происходит когда на максимальных дозировках предыдущего нет должного эффекта, а серената так понимаю динамику все же оказал, так как улучшения были (но вот не до конца).

Надо очно оценивать состоянию, подростковый возраст сам по себе очень сложен (слишком много факторов накладывается на организм и на психику).

Сейчас надо решить с врачом уже о том, переходить или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Флувоксамин относится к той же группе антидепрессантов, что и золофт, поэтому эффективность их соизмерима. Если побочный эффект в виде тошноты выражен значительно, то замену рассмотреть целесообразно.
Фенибут имеет недостаточную изученность фармакокинетики, фармакодинамики и отдаленных последствий, поэтому его применение не является оптимальным, тем более у детей.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае лучше остаться на сертралине, так как он будет более эффективен (да и Феварин сейчас стали делать не совсем хорошего качества). У сертралина более выражен активирующий эффект, а вот Феварин наоборот будет давать седацию.
Если есть тошнота, то можно принимать Церукал или подключить атаракс на время

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению логичнее было бы дальше с дозой текущего ад работать , подбирая эффективную, но раз побочный эффект в виде тошноты не проходит за 2 месяца, то его действительно стоит заменить , ад предложили тоже безопасный и эффективный, они одной группы; а вот фенибут к сожалению, некоторыми врачами и экспертами его эффективность препарата ставится под сомнение, лучше уже тералиджен оставить для прикрытия или же атаракс. Крайне важно работать с психотерапевтом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Флувоксамин и сертралин (Серената) относятся к одной группе антидепрессантов сиозс. Обычно замена антидепрессанта рассматривается, когда на максимально переносимых дозах эффекта недостаточно. Но если тошнота как побочный эффект выражена сильно и существенно ухудшает качество жизни, замену препарата действительно имеет смысл. Перед окончательным решением можно также рассмотреть меры для уменьшения тошноты (приём с едой, более плавное титрование дозы, симптоматическая терапия) но все изменения только под контролем врача. Эффективность фенибкюутв много и экспертами ставится под сомнение, поэтому его применение не является предпочтительным. Для купирования тревожных симптомов лучше рассматривать проиивотревожные препараты, такие как, Тералиджен или Атаракс, но подбор и дозировку должен определять лечащий врач с учётом противопоказаний.
Так же важно сочетать фармакотерапию с психотерапией, системная работа с психотерапевтом существенно повышает шансы на устойчивую ремиссию и усиливает эффект медикаментов.