Ребенку 8 месяцев, температура держится 6 день

Держится температура 6 день 7 января утром поднялась температура 39.1 Дали парацетамол Вызвали скорую, к приезду скорой температура стала 38.7 Вкололи внутримышечно анальгин Сбилась до 36.6 Потом каждые 4-6 часов температура поднималась, когда заканчивалось действие очередного жаропонижающего 8 января пошел кашель и насморк 9 января температуры не было вообще Думали выздоравливает 10 января пошли сопли, кашель остается, но вроде как что-то откашливается (дочка после кашля что-то глотает) и опять температура пошла Сегодня ночью 12 января дошла до 38.4, сбили до 37.4 нурофеном Нурофен закончился, температура опять 38.4 Что это такое может быть? Завтра заказала выезд на дом врача, чтобы сдать общий анализ крови. Муж переболел вирусом, который сейчас ходит, но он был на таблетках, потом заболела дочка, потом заболела я, но я уже выздоровела, так как тоже на таблетках была и заранее еще пила У нас также сейчас режется моляр, все опухло Могло ли такое быть, что 9 января когда температура не было, дочка действительно выздоровела и сейчас остатки кашля и насморка С 7 января вставляли свечку виферон 2 раза в день, 5 дней Также стоматит обнаружили во рту, один большой прыщ, мазали холисалом и виферон гель, также пшыкаем на пустышку мерамистином Педиатры разные приходили слушали, сказали все чисто в легких 1)Может ли эта температура из-за прорезывания моляра? 2)может ли так развиваться пневмония? 3)Это может быть воспаление мочевого пузыря? 4)Нужно ли сделать снимок легких? 5)Что это такое еще может быть? Температура держится 6 день

Нет
26 лет
12 Января ·Просмотров: 35·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

Температура 6 дней повод внимательно следить за состоянием. Прорезывание моляров может давать небольшое повышение температуры, но 38+ обычно связано с инфекцией. Пневмония возможна, даже если легкие чисты на прослушивании, иногда нужен рентген для точной диагностики.
Воспаление мочевого пузыря редко вызывает такую высокую температуру без других симптомов (боль при мочеиспускании, частые позывы). Снимок легких стоит сделать, если температура не снижается и кашель сохраняется.

Ждёте врача отлично, общий анализ крови поможет понять, есть ли воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могу ли я сделать ребенку 8 месяцев ренген легких без направления врача? Ничего страшного в этом нет?

Нет все же рентген получше делать после очного осмотра и наличия показаний

Принятый ответ

Здравствуйте! При прорезывании Зубов обычно выше 38 температура не поднимается, поэтому вероятнее, это инфекция

Например грипп может протекать длительно с волнообразной лихорадкой, Тем более учитывая, что родители болели.

Но действительно, если нет улучшений в динамике, это показание к сдаче анализа крови, общего анализа мочи.

При сохранении кашля и температуры может назначаться рентген органов грудной клетки, чтобы исключать бактериальные осложнения.

При подъеме температуры выше 38,5 для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Без направления рентген не делают сейчас в основном, только после осмотра доктор может дать такую рекомендацию. Сначала сдать анализы лучше

Принятый ответ

Здравствуйте

При прорезывании зубов температура обычно не повышается более 37,5.
Для верификации пневмонии необходимо, что педиатр очно послушал ребенка.
Если хрипов врач не услышит и другие врачи не слышали хрипов при аускультации, то развитие пневмонии маловероятно.
После аускультации врач очно примет решение, нужен ли рентген легких.
Температура тела при вирусных инфекция может сохраняться до 10 суток.
Учитывая сутки заболевания и повышения до высоких цифр, в подобных случаях верно, рекомендуется сдать общий анализ крови, чтобы исключить бактериальное наслоение.
Очный осмотр ЛОРа, для исключения осложнения в виде отита
Воспаление мочевого пузыря проявляется беспокойством при мочеиспускании.
Для диагностики в таком случае рекомендуется сначала сдать общий анализ мочи с соблюдением правил сбора.
Утром хорошо подмыть ребенка с мылом, собрать среднюю порцию мочи

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше волнение на счет ребенка. При прорезывании Зубов у детей обычно температура до 38 гр, все что выше, особенно после контакта с болеющей сестрой и родителями, в совокупности с симптомами нарастающими необходимо посмотреть анализ крови и мочи, по клинической картине больше похоже на вирусное заболевание, которое пока лечится симптоматически (жаропонижающие, промывание носика, при необходимости сосудосуживающие коротким курсом до 5 дней). Пневмония в таком возрасте может протекать без хрипов в легких, поэтому обычно детей до года часто госпитализируют в стационар, чтобы оперативно назначить лечение

Принятый ответ

Здравствуйте!

С подобными жалобами может протекать вирусная инфекция ( например, грипп?), для которой характерно волнообразное повышение температуры тела, но при длительности температуры более 5 дней и при отсутствии положительной динамики рекомендуют сдачу оак+псрб, общий анализ мочи.

Также важен очный осмотр педиатра с целью прослушивания и исключения свистов/ хрипов, так как может потребоваться проведение рентгена ОГК, также рекомендуют очный осмотр лор-врача для исключения отита.