Ипохондрия?

Добрый вечер. Такая ситуация: Мне 34 года, у меня крепкая хорошая семья, заботливый муж и дети. Сейчас беременна. В предыдущую беременность ( 2,5 года назад) я прочитала в интернете пост о лимфоузлах. И начала бесконечно у себя их щупать. Ходила на узи, не веря одному врачу я от него сразу же шла к другому. Так же постоянно зацикливалась на анализах. Могла сдать два раза в день один и тот же анализ. После родов сделала много : КТ, МРТ и т д И стали какие то странные симптомы: Например: сначала я зацикливаюсь на лимфоузлах недели 3, дальше отпускаю это и перехожу на ЖКТ, рассматриваю свой стул, постоянно пишу врачам. Дальше переключаюсь на родинки и так по кругу. Это просто ад какой то. Сейчас анализы уже не сдаю, я просто боюсь их сдавать, только те которые направляет гинеколог по беременности. Но проблема на зацикленности с лимфоузлами/ ЖКТ/ родинки- так и осталась, и все по кругу. Я стала слишком ранимая. Подскажите пожалуйста как избавиться от этого? И какая же причина могла быть всему этому? Сразу скажу , что никаких болезней у моих родственников нет. Все живы и здоровы

Нет
34 года
12 Января ·Просмотров: 141·Оксана, Москва

То, что вы описываете, очень похоже на обсессивно-компульсивное расстройство с соматическими фиксациями: ваш мозг постоянно ищет «угрозу здоровью», переключаясь от одного объекта к другому, чтобы почувствовать контроль, а тревога тут же возвращается, если внимания не хватает. Причина редко в конкретной болезни — чаще это сочетание генетической предрасположенности к тревожности, гормональных и психологических изменений (беременность, послеродовой период, стресс), а также ранние модели реагирования на тревогу: если раньше вы интенсивно проверяли себя или переживали за здоровье, мозг закрепил этот паттерн. Первый шаг — принять, что это «паттерн мозга», а не реальная опасность; не пытайтесь бороться с мыслями силой, не заставляйте себя не думать, а учитесь наблюдать их как «проходящие облака», не подкрепляя проверками и письмами врачам; дыхательные техники, короткие медитации на тело, телесная активность и фиксированный режим дня снижают тревогу; когнитивно-поведенческая терапия с экспозицией без реакции — самое эффективное, когда психотерапевт помогает постепенно уменьшать проверочные ритуалы и навязчивые фиксации; важно работать с психологом, который понимает ОКР, и без самолечения, потому что паттерн уже закрепился и требует системной работы. Вы не «сломанная», вы попали в ловушку тревоги, и это полностью обратимо.

Здравствуйте,по моему мнению можно думать о ипохондрии, тревожном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, в лечении
есть 2 варианта, самый основной из них первый : 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс, но при беременности в медикаментозном лечении мы ограничены;
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

Здравствуйте. Скажите, а в моменты когда Вы отвлекаетесь на семью или хобби, тревога отступает ? Похоже, Вы столкнулись с ОКР, или тревожным расстройством точно только врач очно скажет после диагностик. Беременность и гормоны становятся часто спусковым крючком для такой тревоги, заставляя мозг искать угрозы и зацикливаться на них по кругу…но это лечится!! Главное осознать, что все эти проверки и мысли это не поиск болезни, а навязчивый ритуал для снятия паники. Пытаясь убедиться, что Вы здоровы, Вы лишь усиливаете страх. Сейчас Вам нужен специалист, работающий с когнитивно-поведенческой терапией любой психотерапевт ею владеет. Он научит сопротивляться ритуалам. Иногда назначают дополнительные медикаменты но это временно и не всегда нужно. Запишитесь к врачу и все пройдут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Добрый вечер
К сожалению когда отвлекаюсь на семью и детей- нет не отступает. Отступала на какое то время, когда мы готовились к новому году, закупали продукты и подарки. Я отдохнула от этих мыслей . Сейчас, все заново (

И это очень показательно. Активные бытовые дела дают передышку, а обычные семейные будни нет. Значит, ваш мозг требует сильной вовлеченности, чтобы переключиться. Может, начать разбирать шкаф или освоить новое хобби вроде вязания узоров. Это создаст тот же эффект новогодней подготовки. Вам нужно научиться искусственно создавать для мозга такие периоды погружения. Как минимум до визита к врачу🙏

Добрый день. Причиной наверно мог стать стресс предыдущей беременности наложившийся на гормональные изменения.
Попробуйте не анализировать ощущения а просто называть их. Да это лимфоузел. Да это мысль. И переводите фокус на что то внешнее. На разговор на действие. Очень рекомендую найти психотерапевта и посетить в ближайшее время потому что самостоятельно обычно не проходит. Он даст вам конкретные техники. А еще купите книгу Свобода от тревоги Роберта Лихи.

Здравствуйте Оксана! По Вашему описанию действительно можно предположить ипохондрию. Это состояние характеризуется сверхценными идеями по поводу своего здоровья, поиском заболеваний, прохождением массы обследований и фоновым чувством тревоги.
В таких случаях рекомендуется психотерапия. Эффективно работает в подобных случаях когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). КПТ проводится психологом или врачом-психотерапевтом. Возможно проведение психотерапии онлайн. При КПТ работа ведется по протоколам. Международно признанным протоколом в части тревожных расстройств (панического, генерализованного тревожного расстройства, обсессивно-компульсивного расстройства, ипохондрии) является протокол А.Бека и Д.Кларка. Соответственно хорошо, если специалист будет знаком с этим протоколом.

Здравствуйте!
Подобные изменения в поведении могут указывать на расстройство, сопровождающееся навязчивыми мыслями или на ипохондрическое расстройство.

В период беременности коррекция таких состояний проводится преимущественно немедикаментозно.
В-первую очередь в таких случаях обычно рекомендуется очное посещение врача-психиатра или психотерапевта для определения степени нарушений и наличия какого-либо диагноза, это можно сделать в частном порядке.

После этого в зависимости от наличия/отсутствия диагноза возможно обратиться к психологу для проработки ошибок мышления и поведения, которые вызывают и подпитывают тревогу.
Такой порядок считается наиболее предпочтительным, так как не все психологи могут оказывать консультации людям с имеющимися диагнозами, а это значительно упростит поиск специалиста.

Конкретных причин таким расстройствам до сих пор не найдено. Некоторые авторы указывают на врожденный характер, некоторые - на особенности воспитания в раннем возрасте.
В любом случае эти расстройства хорошо поддаются коррекции.

Самостоятельно в такой ситуации можно ознакомиться с литературой и использовать оттуда техники, не требующие специальной подготовки, например, с книгами Р. Лихи - Свобода от тревоги; Не верь всему, что чувствуешь.

Здравствуйте!
Сложно сказать в связи с чем ипохондрия, а у Вас действительно она и протекает в виде навязчивых явлений.
Много различных теории, но определенной причины пока нет, мы же говорим про состояние психики, душевного аппарата. И если вопрос, то конечно разбираться при индивидуальной работе со специалистом (психотерапевтом/психологом).

Если речь про медикаменты, то используются антидепрессанты, в частности группы сиозс (при беременности Сертралин а целом разрешен).

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана!
Да, это ипохондрические проявления. Лечатся психотерапией, желательно научно доказанными методами - КПТ, АСТ и т.д.

Причин может быть несколько - это проще установить на приеме у психолога при сборе анамнеза. Одна из распространенных причин - повышенная тревожность, которую вы могли даже не замечать. Мозг просто пытался найти логическое объяснение непонятному напряжению и все вылилось в беспокойство о здоровье.
Здесь вы уже сделали верный шаг к выздоровлению - перестали сдавать бесконечные анализы.
Учитесь гасить первые побуждения. Проснулись утром, увидели родинку. Первая мысль - это опасная родинка, нужно показать ее врачу. Поставьте себе ограничитель - к врачу обращусь, но спустя 3 дня...И эти 3 дня просто живите. Потом можно еще отсрочить на 3 дня поход к врачу и просто принимать учиться эту неопределенность.
Более подробно конечно психолог на сессиях будет обучать что делать.