Грязь из под ногтей и еда
Здравствуйте за ранее извиняюсь за такой неприятный вопрос у меня окр через год после родов возможно из-за недосыпов симптомы усилились и вот сейчас меня который день мучает вообщем 7 января к нам приходили гости родственники и я укладывала нарезку (сыр,колбасу) я руки мыла с мылом но когда уже закончила раскладывать обнаружила что касаюсь ногтями (они не сильно длинные но чуть отрасли и длиннее подушечки пальца) и обнаружила там частички грязи и мне жалко было выкидывать столько продуктов и я падала это на стол при чем сама это не ела (потому что не очень люблю и не хотела) но специально облизала ноготь что бы если что мне тоже досталось а потом уже начала думать я же мою извиняюсь попу своему ребенку что если под ноготь попало что-то типо яйца глистов и у моих гостей из-за меня будут глисты или вообще без симптомов а потом могут убить из и в этом во всем виновата буду я вообщем я знаю что это стороны может звучать как бред но у меня тревога сильная и бессонница и сказать гостям стремно что такое произошло но сама с ума схожу у ребенка вроде нет симптомов глистов но вдруг что-то без симптомное подскажите пожалуйста на сколько мой такой поступок может плачевно сказаться.еще в декабре сын сдавал кровь общий были такие результаты больше не хочу его мучать пересдавать
Принятый ответ
Здравствуйте
Реального риска заразить гостей глистами в описанной вами ситуации практически нет.
То, что вы испытываете сейчас это типичная ОКР-тревога с катастрофизацией, а не отражение реальной опасности.
Вы мыли руки с мылом перед нарезкой. Это критически важно и уже снижает риск почти до нуля.
Через сыр/колбасу так глисты не передаются.
Основные пути заражения:
грязные руки → рот (систематически)
немытые овощи/ягоды
песок, земля, животные
Однократный контакт ногтя с нарезкой — не путь передачи.
У ребёнка нет симптомов,
Общий анализ крови был в норме,
Вы не обязаны мучить ребёнка пересдачами “на всякий случай”
Отсутствие симптомов = отсутствие оснований для паники
Принятый ответ
Здравствуйте!
По симптомам можно предположить ОКР, которое часто обостряется у женщин после родов на фоне гормональной перестройки и дефицита сна. Вероятность того, что кто-то заразится и тем более пострадает от серьезных последствий, стремится к нулю.
Учитывая, что вы мыли руки с мылом перед работой с продуктами. Мыло разрушает оболочку многих микроорганизмов и смывает большую часть загрязнений. То, что осталось под ногтями, это микроскопические частицы, которые вряд ли содержат жизнеспособные яйца гельминтов в достаточном количестве.
Учитывая, что ребенок сдавал кровь в декабре. Если в общем анализе крови эозинофилы находятся в норме, это косвенный признак отсутствия активного гельминтоза. Если бы у ребенка была сильная инвазия, вы бы это заметили.
Гостям говорить не нужно, постарайтесь успокоиться и лечь спать, чтобы отдохнуть и развеять мысли 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю Ваше волнение, но постарайтесь рассуждать спокойно. Во-первых, нет никакой гарантии, что это именно грязь. Это могли быть частички продуктов из которых готовилась пища. Во -вторых, руки были помыты. В третьих , при раскладке нарезки вероятность загрязнения от ногтей практически исключена. Еда контактировала в основном с подушечками пальцев.
Так что повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте,
В описанной ситуации риск заражения крайне низкий:
❒ руки перед приготовлением и нарезкой были вымыты мылом, а значит значительная часть бактерий погибла от воздействия мыла, даже под ногтями.
❒ большая часть инфекций погибла при попадании пищи в желудок, у гостей под воздействием желудочного сока.
❒ Выживаемость яиц: Даже если допустить, что в этой грязи были яйца(что крайне вероятно), им нужны специфические условия для созревания и выживания. На коже, под ногтями, многие яйца быстро погибают.
Облизав палец, но если яиц не было (а их с огромной вероятностью не было), то и заражения не произошло. Вы не заразились сами и не могли заразить гостей. К тому же если бы у ребенка были гельминты, то были бы симптомы.
Риск того, что из-за этой ситуации кто-то заразился глистами или кишечной инфекцией, стремится к нулю. Гости в полной безопасности. Ребенок, скорее всего, тоже.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Когда человек моет руки с мылом перед приготовлением пищи , риск передачи яиц глистов через частицы грязи под ногтем чаще всего НЕ описывается
Основной путь заражения - это проглатывание яиц с немытыми руками, овощами и фруктами. После мытья рук риск значительно меньше
Инкубационный период большинства глистных инвазий около 2-6 недель. При этом обычно есть выраженная симптоматика - это зуд в области анального отверстия , боли в желудке спазмы
Но чаще всего большинство инфекций протекает легко и, как правило, не приводит ни к каким опасным последствиям Возможно бессимптомное носительство, особенно у детей , но даже оно обнаруживается обычно случайно
В общем анализе крови признаков глистной инвазии нет, эозинофилы в норме, относительная и абсолютная формула в пределах референса. Эти показатели не свидетельствуют о глистах, специфических изменений при острицах, аскаридах в анализах крови чаще всего не бывает
К сожалению, симптомы очень хорошо показывают ОКР, есть тревожные навязчивые мысли , чувство вины ,
усиленные послеродовыми изменениями, усталостью и недосыпом
Не нужно паниковать, не стоит пересдавать анализы без наличии симптомов . Достаточно поддерживать гигиену и мыть руки чаще 🙏
Здравствуйте в подобных случаях
Ваши переживания понятны, но риск заражения глистами в описанной ситуации крайне низок. Для заражения большинством кишечных паразитов острицы, аскариды и др. требуется прямой контакт с яйцами паразитов и их попадание в рот в жизнеспособном виде. Частицы грязи под ногтями после контакта с продуктами и однократное случайное облизывание ногтя не являются значимым источником заражения, особенно если вы тщательно мыли руки перед этим.
У ребёнка, если нет симптомов зуд в анальном отверстии, боли в животе, изменение стула, вероятность заражения также крайне мала. Однократное событие не может вызвать тяжёлое или опасное заражение. Повторное обследование ребёнка без симптомов не обязательно, особенно если недавно сдавал кровь и анализы были нормальные.
Ситуация вызывает сильную тревогу, что типично при ОКР мысли о «загрязнении» и страх «вины» за возможный вред это проявление тревожного расстройства, а не объективная угроза здоровью. Для снижения тревоги важно не зацикливаться на мыслях, практиковать постепенное отвлечение, избегать повторной проверки и мытья «из страха», и при необходимости обсудить с психотерапевтом или психиатром стратегии снижения ОКР и тревожности.