Смешанное вскармливание

Добрый день. Ребенку 24 дня. Родился с весом 2800. С рождения был полностью на гв. В неделю выявили лактазную недостаточность(зеленый, пенистый, жидкий и частый стул, бурление и тд). Стала давать лактозар. Стул стал желтым и менее частым, но также жидкий. Малыш за две недели жизни не вернулся к исходному весу при рождении, я добавила смесь два раза в день по 30мл. Молока у меня немного, хотя он вроде наедался, а может и нет… Даю НАН БЕЗЛАКТОЗНЫЙ. В итоге: малыш стал срыгивать часто на протяжении дня и после еды(больше после смеси). Свернувшимся молоком, объем разный (не более 2ст ложек, но после смеси может быть и 2ст. ложки). Малыша стали мучить газы( очень сильные и громкие пуки). Ночью постоянно поджимает ножки и беспокойно спит. Стал брать беспокойно грудь ( может кушать и заплакать). Стул жидкий, но не прям вода, желтого цвета с комочками и немного слизи. Скажите, можно сделать вывод, что ему не подходит эта смесь? Обязательно ли давать именно безлактозную смесь? Или можно попробовать обычную? В скором времени мне нужно будет полностью перейти на ИВ (из-за моего здоровья) как это сделать более мягко? И как подобрать смесь? На ГВ малыш почти не срыгивал и вел себя более спокойно

28 лет
13 Января ·Просмотров: 154·Юлия

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

В подобных случаях обычно считают, что безлактозная смесь рекомендуется обычно при тяжелой лактазной недостаточности

В подобных случаях обычно рассматривали переход на любую адаптированную смесь + использование фермента (Лактазар или Колиф)

Срыгивания могут быть как из-за перекорма, так и из-за самой смеси (но учитывая низкую прибавку перелом можно предположить, что маловероятен)

По поводу перевода на ИВ, если есть возможность постепенного ввода смеси, то обычно начинают с докорма (замена примерно 30 мл грудного молока) после ГВ 30 мл в 1 кормление (в начале) в 1 день, далее на 2 день после ГВ 30 мл смеси через кормление, на 3 день 30 мл в каждое кормление, на 4 день 60 мл каждое кормление, далее каждый день прибавляем по 30 мл к кормлению до необходимого объема, полностью убирая кормление грудью

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Евгеньевна, добрый день, спасибо за ответ.
А как понять подходит смесь или нет? И как понять сильная лактазная недостаточность у ребенка или нет?

Лактоза ребенку нужна, поэтому обычно все же выбирают смесь + фермент, если стул сохраняется частый, жидкий как вода, с пеной, раздражает анус рассматривают безлактозную смесь

Самые частые того, что смесь не походит: обильные срыгивания,кровь в стуле, низкие прибавки веса, полный, козий стул, отсутствие стула более 5 дней, сыпь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, ребенок вчера был очень беспокойный. Плакал, поджимал ножки, пукал, и тужился.
Немного ночью удалось поспать.
Сегодня утром дала грудь, он её очень беспокойно брал. То брал, то бросал. А потом все срвгнул. Не фонтаном. Но вышло сразу все, что съел. Что это может быть?

Здравствуйте !
Возможно срыгивание из-за беспокойства произошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо, а можно последний вопрос.
Если я давала два раза в день по 30мл безлактозной смеси, а сейчас хочу давать тройной комфорт. Но хочу давать уже каждое кормление по 30мл? Как мне начать давать новую смесь?

Обычно начинают с 30 мл в 1 кормление (в начале) в 1 день, далее докорм основной смесью, на 2 день 30 мл через кормление, на 3 день 30 мл в каждое кормление

Если на СВ, то сначала грудь, а потом смесь предлагаем

Принятый ответ

Доброе утро. Считается, что из груди перекормить ребёнка невозможно. Если ребёнок был длительное время на грудном вскармливании и сейчас его переводят на смешанное или искусственное -ребёнок ещё не готов к большим объемам и он может излишки срыгивать. Указали, что вес прохождения 2 800. А какой вес на сегодняшний момент?
Лактоза нужна для полноценного развития ребёнка. Поэтому, в подобной ситуации можно рассмотреть любую другую сухую адаптированную молочную смесь и по необходимости – добавлять фермента лактазар или колиф .
Смесь подходит , если нет обильных срыгиваний стабильно ( фонтан или более 2 столовых ложек в каждое кормление,если ребенок набирает вес , если стул в норме ( не жидкий как вода и не плотный)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ.
Сейчас вес 2926
При выписке 2670

Разовый объем кормления, примерно 60 мл
Сколько дней даете смесь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Смесь даю неделю.
Сначала давала только на ночь 30мл
И вот уже 3-4 дня даю утром и вечером по 30мл

Подскажите, но за какой срок вам нужно перейти полностью на искусственное вскармливание?
Большинство сообществ рекомендует максимально долго оставаться на грудном или смешанном вскармливании хотя бы до шестимесячного возраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

У меня тиреотоксикоз уже пять лет, к сожалению… нужно пить Тирозол. Сейчас пока болезнь в ремиссии после беременности, но ттг уже начал падать. Сколько это возможно, я продержусь, но думаю, ещё около месяца

Поняла. Есть целый месяц. Значит возможен постепенный переход на искусственное вскармливание.

Можно оставаться на этой смеси, можно уйти на обычную. Уйти на обычную есть смысл, потому что лактазная недостаточность проходит сама с возрастом. Всё равно рано или поздно придётся менять смесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да, спасибо, я поняла)
Попробую тогда обычную смесь с добавлением фермента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте.
Немного ночью удалось поспать.

По описанию признаки повышенного газообразования.
Однократное срыгивание в большом объеме – не опасно. Следует понаблюдать сегодня
Рвоты повторяться не должно

Не перекармливали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нет, не перекармливала. Он очень мало поел.
Но он на груди очень беспокойно себя вёл. Брал-бросал-брал-бросал и так бесконечно. Потом сразу все срыгнул. После дала смесь, съел нормально, тоже срыгнул, но уже совсем помаленьку несколько раз в течении часа. Потом сделала высаживание и малыш покакал. Сейчас стал более спокойным.
Скажите, а срыгивание считать все разы до 2 ст. ложек? Или за раз не должно быть?

До 2 столовых ложек за раз – норма. Может быть в каждое кормление. Если плакал сосал и снова плакал, скорее всего ,много заглотил воздуха, поэтому вырвало

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо, а можно последний вопрос.

Здравствуйте, любую новую смесь вводим постепенно.
Чтобы отследить реакцию.
Срыгивает сегодня ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, срыгивал сегодня тоже, но немного и не каждое кормление. Почему-то именно после моего молока больше, чем после смеси.
Спасибо )

Разная плотность/консистенция смеси и молока может быть

Принятый ответ

Здравствуйте
Период адаптации к новой смеси занимает около месяца. Поэтому это абсолютно нормальная реакция. Норма срыгивание за кормление составляет 2-3столовые ложки
Не обязательно безлактозной смесью кормить, можно и обычной

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла, спасибо )

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте.
Немного ночью удалось поспать.

по описанию, можно предположить наличие периода коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»

-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо, а по поводу срыгивания грудного молока?

Срыгивание до 2-3 столовых ложек является допустимым

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо, а можно последний вопрос.

Так же, заменяя по 30 мл в каждое кормление

Принятый ответ

Здравствуйте

Здравствуйте,срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха

Но если больше 2 ст ложек обычно рекомендуют сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Если будут продолжаться обильные срыгивания тогда введите антирефлексую смесью заменяя по 30 мл на каждое кормление

Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

То ,обычно при наличие таких симптомов ,рекомендуют принимать фермент лактозы при каждом кормление(Колиф ,Изикол бейби ,Лактозар )

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ.
Скажите пожалуйста, а если малыш пукает, поджимает ножки, пукает и плачет?? Что это может значить?

Как правило такое поведение ребёнка связано с периодом младенческой дисхизии

Это функциональное состояние у грудных детей
Ребёнок напрягается и плачет перед опорожнением, но стул всё же мягкий и проходит.

Это не болезнь,а несовершенная координация давления в животе и расслабления тазового дна: ребёнок учится правильно тужиться.

Можно облегчить состояние малыша
Обычно рекомендуют держать ребёнка вертикально или полулёжа, прижмите коленки к животику (как «велосипед»), чтобы помочь положению таза и облегчить выход стула.

Тёплая ванна перед дефекацией успокаивает и помогает мышцам расслабиться.

Мягкий массаж живота по часовой стрелке круговыми движениями от правого нижнего квадранта к левому, лёгкие поглаживания по животу — 1–2 минуты.

Велосипедные движения ногами: аккуратно сгибать и разгибать ноги к животу 5–10 раз перед кормлением

Частый контакт «кожа‑к‑коже» и спокойная обстановка при кормлении

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое, поняла.

Пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо, а можно последний вопрос.

Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание

Вводить новую смесь обязательно постепенно 15-30 мл шаг в течение недели

В 1й день даете 15 мл в одно кормление
Во 2й день давать 15 через кормление
В 3й день 15 мл в каждое кормление
В 4й день по 30 мл в каждое кормление
доводя до нормы одного кормления

Если у ребёнка хорошая прибавка в весе
Нет срыгивание фонтаном
Нет жидкого пенистого стула или наоборот задержки стула ,примеси крови в кале
Тогда смесь подходит и менять ее не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Так делать даже если я давала старую смесь только два раза в день?

Вы можете давать новую смесь так же 2 раза в день тогда

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Просто он за три недели набрал всего 260г(((

Тогда увеличил объем докорма смеси

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Просто мне кажется, что он голодный а течении дня. У меня немного молока и, скорее всего, он не наедается

Вы можете давать по 30 мл после каждого кормления или через раз давать через ложечку или шприц что бы не было отказа от груди

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чаще всего при проявлениях лактазно недостаточности не рекомендуют безлактозную смесь, достаточно добавления фермента в грудное молоко, либо в смесь.

Обычно при ЛН рекомендуют рассмотреть смесь из линейки Комфорт, на основе частичного гидролиза белка, а также сниженное количество лактозы, первое введение смеси не более 30 мл в сутки.

Нельзя исключать, что малыш передает и от этого и возникают срыгивания, но в норме срыгивания до 2-3 столовых ложек не являются отклонением.

Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, а сейчас я могу поменять смесь резко на обычную? Если я уже неделю даю безлактозную?
Подскажите ещё пожалуйста, сегодня малыш более беспокойный. Кряхтит, плачет, пукает, покакал хорошо прям много, но все равно плачет. На груди и при засыпании плачет. Ножки подгибает. Что это может быть? И как ему помочь?
И ещё сейчас срыгнул свернутым молоком более обильно, чем обычно (2-3ст. ложки)

Обычно перевод на новую смесь рекомендуют осуществлять плавно, чтобы не перегружать ЖКТ.

Подобное состояние встречается при младенческой дисхезии - это временное состояние, когда малыш испытывает сложности с координацией мышц, чтобы опорожниться, при этом ребенок тужится, плачет, подтягивает ножки к животу, но во время акта дефекации стул остаётся мягким.

Чтобы облегчить данное состояние, рекомендуют следующие мероприятия:
1. Массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик.
2. Упражнения велосипед, подтягивание ножек к животу.
3.Поза тигр на ветке, поза Будды.
4 Теплая ванна.
5. Препараты симетикона при повышенном газообразовании (например, эспумизан)
6.При отсутствии стула более 5 дней и при отсутствии эффекта от вышеуказанных рекомендаций рекомендуют использовать газоотводную трубочку в виде раздражения ануса в течение 5 минут, при отсутствии эффекта - микроклизма микролакс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо, стул у нас регулярный.
А как переводить постепенно на другую смесь , если я даю смесь только два раза в день по 30мл???

За 3 дня, например в 1 сутки 10 мл новой смеси в одно кормление, во 2 сутки 20 мл новой смеси, в 3 сутки - полный перевод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

То есть первые сутки- 10мл новой+20мл старой в одно кормление? Вторые сутки- 20 новой и 10 старой? Это из двух разных бутылочек? Или я что-то не понимаю

Да, всё верно, лучше использовать разные бутылочки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла, спасибо