Колющая боль в передней части бедра
Здравствуйте. При ходьбе, в передней части бедра, в одной точке возникает колющая боль и не проходит пока не остановишься. При нажатии на эту точку боль стихает. Что это? К кому обратиться по этому поводу?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуется консультация невролога. Защемление нерва, проблемы с позвоночником, тазобедренным суставом могут быть причиной.
Кроме того, необходимо исключить воспаление/травму мышц, связок — консультация травматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, такие симптомы могут быть при защемление нерва, воспалении мышц бедра. Для начала рекомендуется осмотр невролога, если есть повреждение нерва, то при осмотре это выявится.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте,
Причиной таких болей может быть:
✦ спазм мышц бедра
✦ растяжение связок
✦ раздражение нервных корешков
✦ электролитный дисбаланс
✦ плоскостопие
Для установления точной причины в таких случаях рекомендуют пройти исследование:
✎ полный анализ крови
✎ бх крови ( калий, магний, натрий, кальций)
✎ узи сосудов нижних конечностей
✎ мрт позвоночника
С последующей очной консультацией терапевта. При необходимости он направит на консультацию к узким специалистам ( невролог/травматолог)
Для облегчения состояния, в таких случаях могут рекомендовать:
⚈ регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес)
⚈ массаж, иглоукалывание
⚈ использование ортопедической стельки
⚈ правильный подъем тяжестей
⚈ режим труда и отдыха
Более специфическое лечение назначается после прохождения до обследования и установления точной причины болей.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить мышечно‑связочную причину, возможна перегрузка четырехглавой мышцы бедра , подвздошно‑поясничной мышцы. При ходьбе мышца напрягается , возникает болевой спазм, поэтому боль колющая и проходит при остановке
Также возможна компрессия кожной ветви бедренного нерва или латерального кожного нерва бедра . При движении натягиваются ткани, нерв раздражается , возникает боль
В подобных случаях обычно оценивают:
🔺УЗИ мягких тканей , суставов
🔺МРТ пояснично-крестцового отдела
🔺ЭНМГ
Очень важен в подобных случаях покой от нагрузки , постепенное очень плавное возвращение активности
⚪️ Для облегчения боли используют НПВС , например, хорошо себя показал Эторикоксиб (Аркоксиа, Эторелекс). Он действует 24 часа. Для острого периода обычно назначают 60 мг или 90 мг 1 раз в сутки. Курс короткий 5-7 дней. Он меньше влияет на желудок
Либо
⚪️ Нимесулид (Нимесил, Найз). Обычно по 100 мг 2 раза в день после еды. Курс 5-7 дней
Либо
⚪️ Мелоксикам (Мовалис, Амелотекс) . Действует мягче, часто назначают, если боль умеренная , но длительная. 7,5 или 15 мг 1 раз в сутки
⚪️ Обязательно совместно принимать ИПП утром натощак за полчаса до еды НА ВЕСЬ КУРС ЛЕЧЕНИЯ - Нексиум или Нольпаза 20 мг
⚪️Миорелаксант для расслабления мышц Тизанидин 2 мг 3 раза в день
⚪️ Витамины группы В, например нейробион по 2 таблетки 3 раза в день в течение месяца ( витамины группы В улучшают нервно-мышечную проводимость)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причиной болевого синдрома может быть защемление нервного волокна, воспаление мышц бедра, воспаление тазобедренного сустава, дегенеративно-дистрфические изменения в поясничном отделе позвоночника (мышечно-тонический синдром).
В таких случаях рекомендуется консультация невролога.
На очном осмотре для уточнения причины врач может порекомендовать дать общий анализ крови, соэ, срб (исключить воспалительный процесс),
Пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, тазобедренного сустава, узи мягких тканей, суставов,
ЭНМГ.
В таких случаях для облегчения состояния назначают:
НПВС (мелоксикам 15 мг в сутки 10 дней для снятия боли и воспаления),
Миорелаксанты (мидокалм 150 мг 3 раза в сутки 10 дней - для расслабления скелетной мускулатуры),
Витамины группы В (нейробион по 1 табл 3 раза в день 1 месяц- улучшают нервную проводимость),
ИПП (омепразол 20 мг для защиты слизистой желудка в дни приема нпвс),
Местно нпвс гели (диклофенак или кетопрофен 5%), ограничение физической нагрузки и избегать переохлаждения.