Хочу перестать принимать препарат эутирокс

Есть небольшой узелок в левой доле щитовидной железы. Сменив врача, и проверив ТТГ, мне назначили эутирокс. В клинике результаты анализов показали 2,3 (при диапазоне от 0,3 до 5). Сказали это чуть завышено и лучше снизить до 2,0. При этом в другой клинике сдавала анализы через неделю, еще не начав принимать таблетки, и результат ТТГ 2,0 ( при диапазоне от 0.4 до 4). Как-то меня это смутило, но врач все равно сказала пропить таблетки. Не имея возможности консультации у других врачей, вот уже полгода примерно их принимаю, и все же хочу перестать, гормональный препарат так-то. Нужно ли вообще мне принимать препарат, ведь результаты анализов кажутся странными? И какие последствия могут быть после отказа от препарата?

нет
23 года
14 Января ·Просмотров: 63·Ксения

Здравствуйте , Ксения !
Если до приема заместительной терапии ТТГ был в диапазоне 0,4-4,0 , то в таких случаях тироксин не требуется - это нормальный уровень ТТГ . Обычно заместительная терапия назначается при ТТГ выше 10 или повышенном ТТГ и сниженном св. Т4 , иногда во время беременности , в остальных случаях достаточно наблюдения , а так как у Вас был итак нормальный ТТГ , то в таких случаях тироксин не нужен .
Какую дозу принимаете на данный момент ?
Если изначально препарат был не нужен , то при отмене никаких последствий не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нина Александровна, спасибо за ответ. Принимаю самую маленькую дозу 25 мкг. Получается можно в данном случае просто перестать принимать и все?

Принятый ответ

Да , 25 мкг - жто совсем мало , обычно лечебные дозы начинаются с 50 мкг , поэтому в таких случаях можно просто отменить препарат