Тревожное расстройство и мигрень
Женщина, 41 год. Диагноз хроническая мигрень, сложное течение. Абузусная головная боль. Пппг. Тревожное расстройство. Неврологом назначен сертралин и тералиджен. Прошла ботулинотерапию. Без изменений. Состояние то же самое. Невролог сказал, что тревожное расстройство может выступать тригером головной боли. И отправил к психиатру. На данный момент голова так и болит. Постоянно. Боюсь дома начинать пить сертралин. Из за постоянного приёма цитрамона. ( Нурофен аллергия, анальгин тошнота). Прочитала что нельзя пить цитрамон и антидепрессанты. А как начинать антидепрессанты, если голова болит и кружится каждый день. При попытке перетерпеть боль начинается мигрень. Поликлиника не дает направление в стационар. Я живу в кошмаре. Что мне делать? Еще у меня гипотиреоз и низкий ферритин. Может ли низкий ферритин вызывать головные боли.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Вам нельзя пить цитрамон, потому что у Вас абузусная головная боль (боль из-за приёма цитрамона), поэтому первое, что нужно сделать, чтобы начать избавление от головной боли - отменить приём цитрамона
2) Заменить цитрамон на триптаны (противомигренозные препараты) - суматриптан либо эксенза-спрей в нос в начале приступа головной боли (не терпеть!!!, приём в течение 20-30 мин от начала головной боли
3) Сертралин никак не влияет на головную боль - заменить на венлафаксин с учётом тревожного расстройства
4) Из-за низкого ферритина головная боль не возникает
Мне нельзя венфлаксин из за удлинения qtc. Невролог сказал что сертралин самый кардиобезопасный. И его мне назначают для лечения тревоги а не головной боли. Как принимать триптаны и антидепрессанты? Они тоже не совместимы вместе.
И что делать, если голова болит каждый день, а триптаны можно не более 8 раз в месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте,пока вы не начнете лечение ваша головная боль так и будет продолжаться,вам нужно начинать принимать антидепрессант,начиная с 25мг в сутки и каждые 7 дней вы повышаете дозировку на 25мг.
За месяц вы должны выйти на дозировку в 100мг,это рабочая дозировка препарата.
На ней ваше состояние должно стабилизироваться.
Возможет прием триптанов до 2-3х раз в неделю,для снятия болевого синдрома от мигрени.
Совместимы ли триптаны с сертралином ?
Да,совместимы.
Прием 2-3 раза в неделю,ничего страшного не случится.
А может пройти голова без антидепрессантов? Только на психотерапии? Муж говорит, что я стану зависимой и не смогу ни зубы лечить, ни операцию, не дай Бог делать, если что то случится.
Антидепрессанты не вызывают зависимости,вы так же сможете делать операции и лечить зубы,если вам это будет нужно.
Ваш муж не прав.
Психотерапия один из методов лечения,но не всегда этого хватает для результата.
Принятый ответ
Здравствуйте. По моему мнению более предпочтительным вариантом был бы дулоксетин, так как него наиболее выражен противоболевой эффект, с прикрытием атараксом или алпразоламом; да, цитрамон нельзя, но обычные анальгетики ( найз ) или даже иногда триптаны можно;
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
низкий ферритин вызывать такие головные боли не может
А может помочь когнитивно поведенческая терапия без антидепрессантов? Или таблетки все таки нужны? Муж говорит, что я стану зависимой от антидепрессантов и не смогу с них слезть. А антидепрессанты это не зубы вылечить, но операцию сделать, если не дай Бог что.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все верно, что головная боль и тревога могут быть взаимосвязаны.
Антидепрессант может действительно помочь и Сертралин является самым кардио безопасным препаратом, в том числе очень эффективен.
И по мере снижения тревоги, снизится и головная боль.
Стоит прислушаться назначениям специалистов. Все обязательно нормализуется.
С нурофеном/цитрамоном можно, разовые приема при необходимости не противопоказаны.
Все будет хорошо!
А дексаметазон в уколах противопоказан с сертралином ?
Разово, при необходимости можно. На постоянной основе нежелательно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тревожное расстройство и головная боль могут быть взаимосвязаны, поэтому все же лечение необходимо начать. Сертралин, конечно может помочь при тревожном расстройстве. Но есть антидепрессанты, которые еще обладают противоболевым эффектом (такие как дулоксетин и венлафаксин). Возможно рассмотреть их прием. Это довольно хороший выбор при сочетании тревоги с хронической болью. Цитрамон в сочетании с антидепрессантами не рекомендуется, но ситуационно разрешается.
Нестероидные противовоспалительные препараты (например, Найз, нимесулид) можно применять, но с осторожностью. Триптаны при мигренозной боли так же иногда допустимы. Медикаментозная терапия должна сочетаться с психотерапией, самыми доказанными и эффективными являются когнитивно‑поведенческая терапия (КПТ) и её модификации, КПТ усиливает эффект медикаментов, помогает закрепить изменения и снижает риск рецидива.
Здравствуйте. Мне нельзя велаксин из за какого то удлинения qtc по холтеру. Кардиолог в поликлинике почему то запретил, хотя обычное экг у меня с норме. Сказал, начните с сертралина, если экг будет в норме и не будет удлинения qtc, то при отсутствии выраженного эффекта от сертралина, перейти на велаксин. Так можно ?
Да, сертралин считается самым кардиобезопасным антидепрессантами. Можно попробовать сертралин, при неэффективности затем перейти на венлафаксин или дулоксетин.