Хорошие ли анализы?
Дочке 5 месяцев,готовился к обследованию в больнице,нам ставят предположительно гидронефроз. Подскажите пожалуйста все ли в порядке с анализами?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу мочи обнаружены бактерии и лейкоциты, что может указывать на инфекционный процесс.
Подскажите, пожалуйста, как собирали мочу? Подмывали ребёнка? Собирали в стерильную ёмкость?
Собирали в мочеприемник,нет,не подмывали,так как нужно было взять соскоб
Поняла вас.
В таком случае рекомендовано пересдать общий анализ мочи с соблюдением правил:
- подмыть ребёнка непосредственно перед сбором мочи, девочек подмываем спереди назад
- собирать утреннюю среднюю порцию, пропустив первые и последние капли мочи
- собираем в стерильную ёмкость сразу!
- храним не более 2-х часов, если интервал больше, то хранить рекомендуется в холодильнике.
Увидела, что подгрузили анализ крови.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
По анализу мочи можно предположить дефект сбора , мочеприемник часто его дает. может быть информативно пересдать общий анализ мочи по всем правилам( ребёнка хорошо подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи)
Завтра пересдадим анализ,по всем правилам. По поводу гидронефроза ,можно что-то сказать по моче?
По анализу мочи к сожалению, гидронефроз не ставят
Завтра посмотрим новые анализы,и загружу файлом. Спасибо большое 🙏🏽
Добрый вечер,загрузила новый анализ мочи,посмотрите пожалуйста.🙏🏽
Анализ изучила
В целом результаты не критичные
Удалось собрать мочу по всем правилам ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. Анализ мочи вероятно дефект сбора анализа , как собирали мочу ? Ребенка подмывали ?
Здравствуйте
Спасибо. Ребенка не подмывали,так как нужно было взять соскоб. Завтра тогда сходим сдадим анализ платно и посмотрим еще раз.
Да необходимо пересдать анализ мочи , предварительно подмыв ребенка .
Завтра пересдадим анализ,и загружу файлом. Спасибо большое 🙏🏽
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700). Это связано с тем, что у детей вырабатывается активнее тромбопоэтин, отвечающий за количество тромбоцитов
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке
По анализу мочи небольшой дефект сбора вероятнее, как собирали мочу?
Здравствуйте! Спасибо большое. Завтра пересдадим анализ,загружу файлом . Спасибо
Будьте здоровы!
Собирали среднюю порцию после подмывания?
Не пропускала первую мочу,собрала все. Потому что её было очень мало. Может быть,сдать бакпосев мочи?
По правилам, чтобы был достоверный результат, нужно собрать именно среднюю порцию мочи.
Можно сдать бак посев на всякий случай, но так же важно собрать его так же по правилам.
В целом за исключением бактерий по анализу ничего плохого нет, бессимптомная бактериурия, то есть обнаружение бактерий, при нормальных лейкоцитах и отсутствии жалоб может быть в норме.
Я просто почитала ,что бактерии могут быть из-за гидронефроза. Очень не хочется в это верить.
Вопрос как это сделать у 5- месячной дочки?😄
Утром подмыть и высадить над ванной, лучше заручиться помощью, кто-то держит малышку, кто-то ловит среднюю порцию в стерильный контейнер
Мочеприемники использовать не советуете?
Нет, они дают в основном дефект сбора
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Подскажите, как собирали общий анализ мочи?
По представленному анализу можно предположить наличие варианта нормы