Красные щеки у ребенка 1 год
Здравствуйте У сына 1 годик уже второй раз замечаю покраснение щек Первый раз было покраснение около недели, прошли сами Сегодня опять покраснели и уже сильнее, чем в прошлый раз Зодак 5 капель дала, краснота не ушла Температуры нету, порошок не меняла, сухость присутствует на щеках Из вкусняшек даем кукурузные палочки, пюре фруктовые,батончики фруктовые Как понять что это? Какие анализы нужно сдать ? Фото прикрепила
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита (возможно малыш активно кулачками трет кожу лица, либо реакция на отопительный сезон, морозный воздух)
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум. За 30 минут до выхода на улицу наносим колд-крем ( удобно мустела в стике )
Здравствуйте
На диатез не похоже? Больше за это переживаю
Принятый ответ
Нет
Здравствуйте, вероятно проявления холодного панникулита.
Лечения данное состояние не требует, проходит самостоятельно. Наружно можно наносить жирные кремы с пантенолом( бепантен, Д-пантенол, ланолин)
Перед выходом на улицу, обязательно наносить колд -крем.
На улице холодно у вас сейчас?
Здравствуйте
На улице тепло -10
Крем наносим всегда
Минус 10? Этого достаточно для дерматита, при контакте с холодом, морозом. Это точно не аллергия, лечения не требуется.
Принятый ответ
Колд крем наносится жирно за полчаса до выхода. Видимо не защитил
Здравствуйте!
За последние 2 недели не было симптомов орви?
Гуляли в холодную погоду, ветер?
В таких случаях рекомендуют кожу не тереть, а слегка промакивать, не пользовваться влажными салфетками, местно наносить Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио, наносить эмоленты, например, биодерма
Был отит , сейчас насморк есть, но у нас зубы лезут , думаю что из за них
У нас на улице не холодно -10, но крем перед прогулкой все равно наношу
Принятый ответ
В таких случаях рекомендуют понаблюдать, уход за кожей (выше описала).
Важно дома поддерживать комнатную температуру до 22 градусов, влажность 50-60%, так как на сухой воздух кожу мышей реагирует воспалением, покраснением, сухостью (ксероз).
Все верно, перед прогулкой рекомендуют наносить кольд крем на открытые участки кожи (лицо).
При появлении симметричной сыпи через несколько дней на руках, ногах, туловище , в таких случаях говорят о вирусной сыпи (парвовирус, симптом нашлепанных щек).
Здравствуйте!
Подобные высыпания возникают при контактно - раздражительном дерматите ( возможно слюни, жидкая пища, напитки, жара/холод)
При таком состоянии кожи обычно рекомендуют:
-избегать попадания слюны, жидкой пищи/напитков на кожу, при попадании незамедлительно удалить,
-сыпь не натирать, после умывания легонько промакнуть нежной тканью, с последующим нанесением эмолента, при отсутствии эффекта от эмолента рекомендуют Элидел 1-2 раза в сутки тонким слоем
Здравствуйте
На диатез не похоже?
Принятый ответ
На данный момент не существует диагноза диатез, если рассматривать вариант аллергии, то подобное покраснение не характерно для аллергии.
Здравствуйте! По фото похоже на проявление раздражительного дерматита,
основная причина подобных высыпаний — воздействие холодного, сухого воздуха, погодных условий,
из-за размазывания слюны, прикорма по лицу.
В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.
Перед прогулкой наносить колд крема за полчаса до выхода.
Не переживайте, это не аллергия, никакие анализы сдавать не нужно.
Здравствуйте
У нас на улице -10, но все равно наношу крем перед прогулкой
Нет, не волнуйтесь, на аллергические проявления это не похоже. Реакция на холод может быть даже при использование крема, это ничего страшного
Спасибо🙏
Принятый ответ
Будьте здоровы!🙏🏻