Проблемы со стулом

Здравствуйте! Уже на протяжении 3 недель не могу понять,что случилось со стулом. Хожу в туалет только с утра,есть позывы. Выходит на 1 натуживание так скажем,тужусь не сильно. Больше кал не выходит,а ощущение что должно еще выйти, хотя кала не мало выходит. Больше в туалет не хожу практически за день,только с утра. Болей и дискомфорта никакого нет. Еще выходит кал с непереваренной пищей,на днях вообще увидела семена подсолнуха,но я даже не помню чтобы я их в ближайшее время ела. Подскажите,что в таких ситуациях делать? И могут ли семена так долго быть в кишечнике? Потому что я даже вспомнить не могу когда я их ела

Хронический тонзиллит
24 года
15 Января ·Просмотров: 119·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это говорит о нарушение моторной функции.
Касаемо эрозивного элиита принимаете какие то медикаменты?
В подобных случаях рекомендуют отрегулировать питьевой режим, пить достотаточно воды в течении дня, утро начинать со стакана теплой воды. В рационе должно быть достаточно клетчатки. Из медикаментов может быть рассмотрен фитомуцил.

Здравствуйте! Гол назад проходила эти все обследование,гастроэнтеролог назначал как помню,пить закофальк и лечила желудок

А семена могут долго находиться в кишечнике? Просто я вообще не помню,чтобы в ближайшие дни употребляла семена подсолнуха

еда может быть длительно в кишечнике, все зависит от моторики в кишечнике до 7 дней.
Для исключения органической патологии рекомендуют выполнить:
-копрограмму для оценки пищеварения
-фекальный кальпротектин

Спасибо! А как нормализовать моторику кишечника?

Водным режимом и питанием.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для функционального запора, обычно в таких ситуация рекомендуют изменение образа жизни, что способствует усилению перистальтики кишечника и улучшению отхождению стула:
1. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
2. Диета LOW-FODMAP, то есть элиминирующая диета, в основе которой лежит исключение продуктов питания, которые вызывают неприятные симптомы в индивидуальном порядке
3. Употребление в суточном рационе не менее 20-25 гр/сутки, в качестве источника клетчатки (цельнозерновые продукты: отруби (пшеничные, овсяные), цельнозерновой хлеб, коричневый рис, киноа, орехи, семена (льна и чиа добавляют в кашу), овсянка, яблоки, груши, киви, цитрусовые, морковь, брокколи, стручковая фасоль)
3. Адекватное суточное потребление жидкости (не менее 1.5-2.5 л в день)
Семена подсолнуха в теории могут до 7 дней находиться в кишечнике, все зависит от скорости транзита. Для нормализации стула рекомендуют мукофальк по 1 саше спустя 2 часа после еды или за 30 мин до еды до 6 раз в день длительно, для нормальной перистальтики может быть эффективен тримебутин (тримедат) 200 мг 3 раза в день на 4 неделм

Здравствуйте! Но у меня стул каждый день и он мягкий, это тоже может быть запором?

Касаемо запора, видимо, я Вас неправильно поняла, ведь Вы написали, что натуживаетесь и чувство, что стул до конца не вышел есть. Если есть чувство неполного опорожнения, то в любом случае рекомендуют все то, о чем написала выше🙏🏻

Спасибо !

Крепкого Вам здоровья🌺🙏🏻

Здравствуйте! Я хотела бы еще спросить у вас,последний раз на фгдс мне поставили эритоматозный гастродуоденит, это что-то серьезное? И как его лечить? Мне почему-то ничего про это не сказали,пропивала ипп и де нол

Принятый ответ

Добрый день!
Изучила Ваши жалобы и результаты исследований.
Чувство неполного опоржнения и длительное прохождение каловых масс по кишечнику, особенно учитывая удлинение сигмовидной кишки, может быть характерно для СРК.
Необходимо добавить физическую нагрузку, наладить питьевой режим и достаточное количество клетчатки а пище.
Добавьте к своему рациона чернослив, свёклу, салаты, семена льна.
При подобных жалобах рекомендуют прием
- необутина или тримедана в дозировка 200 мг по 1 т 3 раза в лень 1 месяц, далее курсами по 10-30 дней по требованию. Он стимулирует работу кишечника.
- прием псиллиума 1 столовая ложка на стакан воды развести до состояния киселя,
запить стаканом воды в течение 15ти минут. Начать 1р в день – 3-5
дней, далее 2р в день -3-5 дней, далее 3-4-5-7р в день, увеличивать до
мягкого стула, далее уменьшать по 0,5 ложки, можно принимать
постоянно, побочных эффектов и привыкания нет. Псиллиум впитывет воду и превращается в гель, он размягчает содержимое кишечника, увеличивая его объём. Это стимулирует перистальтику для более быстрое прохождение содержимого кишечника
- Магний курсами 1 месяц 2-3р в год
Будьте здоровы 🌼

Здравствуйте! Хорошо,поняла) а стресс тоже мог на это повлиять? Я просто тревожный человек,даже сейчас из-за этого переживаю. И на счет семечек,я вот вспоминаю и вообще последние недели 2 не употребляла их, как такое может быть? Могут ли так долго задерживаться в кишечнике? Псиллиум добавляю немного в йогурты,стараюсь клетчатку сейчас кушать

Даа, стресс основной провоцируют фактор развития функциональных расстройств, например, СРК.
ЖКТ неразрывно связано с нервной системой и психо-эмоциональным состоянием.
Многие патологии лечатс совместно гастроэнтерологом и психотерапевтом/психиатром.

Да, семена могут долго находиться, особенно учитывая долихосигму
Но клетчатка необходима для здоровья и правильной работы кишечника

Поняла,спасибо большое! У меня дома есть тримедат,но только 300мг, его нежелательно пить? Или можно на 2 приема разбить вместо 3?

Тримедат форте рекомендуется по 300 мг по 1 таб 2 раза в день

Спасибо!