Нарушение пищеварения
Здравствуйте! Ситуация такая, 3 с половиной недели сижу на диете до 1300 калорий. Первые 2 недели я ела много сырых овощей и все было хорошо со стулом. Но после еды у меня как то сильно заболел желудок и я сделала узи брюшной полости.. По узи в целом все в норме ,но немного возьцждена поджелудочная, я посетила гастроэнтеролога и она назначила по пить для кишечника оптифайбер по 5г 1 раз в день утром и убрать клетчатку из сырых овощей. После того,как я убрала сырые овощи у меня появились проблемы по стулом. Я не могу сходить нормально в туалет и боюсь запоров тк как то был запор очень сильный (прям действительно очень сильный). Я ела свёклу, ела варёную капусту,печёные яблоки ,но ничего не помогает.. питевой режим тоже в норме ,пью 2л жидкости в день. Ем дробно раз 5 в день Пью оптифайбер сегодня первый день, но эффекта не чувствую и переживаю из-за того,что чувствую что кишечник возбужден ,но я в туалет сходить не могу при этом. Что можнт добавить? Как вообще быть? Подскажите, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. В таких ситуация рекомендуют изменение образа жизни, что способствует усилению перистальтики кишечника и улучшению отхождению стула:
1. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
2. Диета LOW-FODMAP, то есть элиминирующая диета, в основе которой лежит исключение продуктов питания, которые вызывают неприятные симптомы в индивидуальном порядке
3. Употребление в суточном рационе не менее 20-25 гр/сутки, в качестве источника клетчатки (цельнозерновые продукты: отруби (пшеничные, овсяные), цельнозерновой хлеб, коричневый рис, киноа, орехи, семена (льна и чиа добавляют в кашу), овсянка, яблоки, груши, киви, цитрусовые, морковь, брокколи, стручковая фасоль)
3. Адекватное суточное потребление жидкости (не менее 1.5-2.5 л в день)
Также рекомендуют в качестве мягкого слабительного форлакс по 1 пакетику в сутки, не вызывает привыкания. Для нормальной работы кишечника также может быть эффективен мебеверин (дюспаталин) по 200 мг 2 раза в день на 4 недели
Здравствуйте!
Я по такому принципу и питаюсь,единственное что порции ограничены...
Фортранс не вызывает привыкания,подскажите?
Я могу его принимать пока на постоянной основе?
Потом проблем со стулом после его отмены не будет?
Анжела, нет, точно не вызывает, может быть рекомендован неопределенно длительно🙏🏻
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, что делать?
Вчера начал болеть низ живота (кишечник) ,дюспаталин пью по 200мг 2 раза в день, болезненность полностью не прошла пока (вчера болела, сегодня меньше, но все равно болезненность есть), это из-за питания?
Какие вообще могут быть причины таких симптомов?
Я думаю, что может быть связано еще и с тревогой за здоровье, рекомендуют отпустить немного ситуацию, расслабиться, дюспаталин далее принимать, ничего страшного нет в описании🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стул когда был в последний раз?
На фоне оптифайбера эффективность оцениваем на 4-5 день лечения.
На фоне приема большого количества сырых овощей происходит раздражение ЖКТ , на фоне чего может быть дискомфорт.
Стулом последний раз был в понедельник (или в воскресенье).
Там именно поджелудочная отреагировала. Боль была опоясывающего характера и потом в правом подреберье ещё несколько раз была после пищи
При отсутствие стула более 3 дней , рекомендуют отднократно использовать микроклизму.
Для нормализации стула может быть рассмотрен оптифайбер, при не эффективности рассматривается прием форлакса. Для купирование болевого синдрома назначают спазмолитики(тримедат, дюспаталин).Диету рекомендуют придерживаться фоодмап 10-14 дней.
Здравствуйте!
Форлакс не вызывает привыкания,подскажите?
Форлакс привыкание не вызывает, назначают курсом 3 месяца
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Проблемы со стулом, возникающие на фоне резкого снижения потребления клетчатки, довольно распространены. Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь нормализовать работу кишечника:
Постепенно увеличивайте количество растворимой клетчатки в рационе. Это могут быть овсянка, чечевица, семена льна, чернослив, курага, печеные яблоки.
Обеспечьте достаточный объем жидкости в течение дня. Вода должна составлять основную часть потребляемой жидкости.
Физическая активность способствует улучшению перистальтики кишечника. Ежедневные прогулки, йога или плавание могут помочь справиться с проблемой.
Оптимизируйте питание: ешьте небольшими порциями каждые 3-4 часа, исключите продукты, провоцирующие запоры (белый хлеб, рис, сыр, мясо).
Попробуйте добавить в рацион пребиотики и пробиотики, они способствуют нормализации микрфлоры кишечника.
Рассмотрите возможность временного приема слабительных препаратов растительного происххождения, таких как сенна или псиллиум, но только после консультации с врачом.
Контроль уровня магния и калия в организме важен для нормальной работы кишечника. Включите в рацион лучше орехи, семечки, авокадо, шпинат.
Проверьте гормоны щитвидной железы и уровень витамина D, дефицит которых может способствовать развитию запоров.
Если улучшения не наступят в течение нескольких дней, обратитесь лучше к врачу для дополнительного обследования и коррекции диеты.
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, что делать?