Высыпания у ребенка

Появились мелкие точечные высыпания вокруг рта и на подбородке , я решила что это раздражение от слюны. Действительно слюней много , это место мокрое. Теперь точечки стали выше , что это ???! Ничего нового из питания не получает.

Нет.
31 год
15 Января ·Просмотров: 54·Анонимный пользователь

Здравствуйте
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, прикрепила фото , высыпания и под глазами стали . Это не аллергия ?

Здравствуйте

Данное высыпания более всего характерны для контактного дерматита

На подбородке, вокруг рта часто возникают высыпания за счёт контакта нежной кожи со слюной, с частицами пищи, вы совершенно правы,если размазывает ребёнок слюни по лицу

То есть происходит раздражение от повышенного слюнотечения

В таких ситуациях чаще всего рекомендуется крема с цинком (топикрем цинка, цикапласт, цикабио, цикальфат) на выбор.

Почаще просто водичкой умывать, промакивающими движения вытирать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,по описанию и по фотографии,можно предположить,что это раздражительный дерматит,от слюней,в таких случаях рекомендуется не использовать влажные салфетки,чаще умывать лицо водой,на кожу рекомендуется наносить цикапласт в5,3 раза в день,он хорошо заживляет кожу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Нет,это не аллергия

Здравствуйте!

Подобные высыпания возникают при контактно - раздражительном дерматите ( возможно слюни, прикорм и малышка ручками разносит по лицу?)

При таком состоянии кожи обычно рекомендуют:

-регулярное подстригание ногтей, чтобы не травмировать высыпания,

-избегать попадания слюны, жидкой пищи/напитков на кожу, при попадании незамедлительно удалить,

-сыпь не натирать, после умывания легонько промакнуть нежной тканью, при сильном раздражении возможно использование крема линейки Cica (например, Цикапласт В5, Цикафальт)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Спасибо, я ознакомилась с фото, перед тем, как дать ответ, визуально для аллергии не характерно, т.к при аллергии высыпания по типу крапивницы.

Здравствуйте, по фотографии вероятно проявление раздражительного дерматита, связанного с раздражением слюны или же пищи. В ночное время кораснота при этом может уменьшатся, в дневное время когда слюноотделение обильное снова краснеть. Проходит самостоятельно, но на сухие участки рекомендовано наносить цикапласт

Здравствуйте!

По прикрепленным фото , и описанию, действительно , вероятнее всего проявление контактно раздражительного дерматита.
В таких случаях следует чаще умывать ребёнка , и наносить эмолент - элидел/атопик ежедневно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото и описание нельзя исключить контактный дерматит , вследствие раздражения кожи провоцирующими факторами , в том чт он и описанными вами ( слюна).
В подобной ситуации рекомендуется не применять влажные салфетки , для гигиены предпочтительнее х/б ткань и простая вода .
Учитывая точечное распространение , нельзя исключить присоединение грибковой флоры , на что эффективно применение Клотримазол мазь / пимафукорт тонким слоем 2 раза в день 10-14 дней .
Также эффективно применение крема ЦИКапласт б5 или цинковая мазь тонким слоем для заживления .
Будьте здоровы !

Здравствуйте.

По фото похоже на контактно-раздражительный дерматит. Часто возникает при повышенном слюноотделении, при контакте кожи лица с пищей.

В таких случаях обычно рекомендуют использование эмолентов 3-4 раза в сутки и после контакта с водой для увлажнения. Например, липобейз, биодерма атодерм, ля роше позе. Так же важно следить за чистотой лица. Часто умывать лицо водой, промакивать полотенцем насухо. Если заметили слюни на лице, сразу вытираем, для профилактики раздражения.

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.

Контактно-раздражительный дерматит- это неаллергическое воспалительное заболевание кожи, возникающее при непосредственном воздействии на неё физических, химических или биологических агентов, обладающих раздражающими свойствами. У детей он развивается чаще из-за незрелости кожного барьера, особенно в младенческом возрасте.

Рекомендую:

1) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
2)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
3)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
4) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.