Подозрение на цистит

Добрый день! Утром началась боль при мочеиспускании, в 07:00, первая струя была как будто слабая. Ощущение наполненного мочевого пузыря не проходит, в туалет хожу по капле с натуживанием, жжение и рези, в 12:00 появились розовые следы крови на туалетной бумаге, температуры нет, болей в поясницы тоже, при этом как будто еще есть позывы в туалет, но кишечник уже чистый. Терапевт в нашем городе будет только в субботу, уролог в феврале, до крупного города 3 чеса на машине, если ехать завтра, не знаю, как вытерплю с таким позывами в туалет. Сижу скрестив ноги и подложив одну из них под себя, так как как будто неприятные ощущения в промежности. Накануне пила алкоголь и ела соленое. Хочу узнать, как снять симптомы, можно ли принимать антибиотики? На слуху препарат Монурал, можно ли его пить и останутся ли следы бактерий, инфекций для врача после него, если принять хотя бы один пакетик? Или может пить клюкву, бруснику, или Канефрон? И не могут ли это быть камни или песок? Что делать, чтобы не навредить, если вдруг это почки, камни, или там другая симптоматика.

Атопический дерматит
36 лет
15 Января ·Просмотров: 245·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным данным, действительно можно предположить течение цистита. Обычно, в подобных ситуациях, рекомендуется сдать общий анализ мочи. Далее, при выявлении инфекции, рекомендуется прием уросептиков: фурагин 100мг * 3 раза в день - 7 дней, обильное питье до 2 л, принудительные мочеиспускания каждые 2-3ч, соблюдение ежедневной гигиены, в том числе после акта дефекации, стараться не переохлаждаться. После лечения повторить общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Алексеевна, общий анализ мочи сдавать натощак? Никаких уточнений, что это на инфекции анализ не нужно делать?
Хочу дополнить свое сообщение, что боль нарастала и достигла пика к 12:00, тогда бы была розовая кровь и маленький сгусток крови. После этого не ходила в туалет 2 часа и как будто пропало ощущения наполненности мочевого пузыря и боль в паховой области. Но неприятные ощущения при мочеиспускании были. Затем еще раз сходила, уже намного больше по объему (пила ромашковый чай) и уже легче. Может ли это быть все-таки симптомом камней или песка?

Анализ сдавать первую утреннюю порцию. А покушаете или нет - непринципиально.
Действительно, это могут быть симптомы отхождения камня.

В подобных ситуациях рационально проведение дополнительно УЗИ почек и мочевого пузыря

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию жалоб можно предположить инфекция нижних мочевыводящих путей - цистит . В таких случаях рекомендуются до начала антибактериальной терапии сдать общий анализ мочи , бак посев мочи на флору и чувствительность к АБ , выполнить узи почек и мочевого пузыря с осмотром устьев для исключения конкремента нижней трети мочеточника. Подскажите пожалуйста порции мочи при мочеиспускании скудные ? Есть ли ощущение ложных позывов ?

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Исходя из жалоб и описания можно предположить,что имеет место быть инфекция мочевыводящих путей-острый цистит.
Если есть возможность и состояние терпит до утра,сдайте ОАМ,ОАК
В подобной ситуации при подтвержденно йинфекции мочевыводящих путей,обычно рекомендуется:
-Канефрон по 2 драже 3 раза в сутки за час до еды,либо через 1,5-2 часа после еды- 1месяц.
-Уронекст по 1 саше растворить в 100 мл воды,принимать во время еды-7 дней
-Фурамаг 50 мг по 2 капсулы 3 раза в сутки после еды,запивая большим количеством воды.- 7 дней.
Исключить отсрую пищу,копченности,газированные напитки,алкоголь.
Соблюдать водный режим,употреблять не менее 2 литров воды в день.
В плановом порядке выполнить УЗИ почек,мочевого пузыря.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать