Какие анализы сдать?
Здравствуйте! Наблюдаюсь у эндокринолога с диагнозом гипотериоз. Принимаю L- тироксин дозировку 75 мг около 5 лет. Сдала т3, т4 и ТТГ. Все в норме, врач сказал продолжать пить. Беспокоит ломкость волос, сухость пяток. Какие анализы нужно сдать? Скорее всего это дефицит витаминов каких-либо? Хочется ясности какие именно показатели нужно проверить. Также ходила на осмотр к гинекологу, все хорошо.
Здравствуйте,Ирина.
Вот с чем могут быть связаны ваши жалобы и что врачи могут рекомендовать для дообследования:
1.Это может быть связано с дефицитами минералов и витаминов.
Сдают общий анализ крови, ферритин, витамин Д, вит B9,12, магний , кальций , цинк, медь,селен.
2.Заболевания щитовидной железы.
Сдают анализ крови на ТТГ,Т4, АТ к ТПО.
Если анализы в норме,учитывая гипотериоз,то эта причина маловеряотна.
3.Дисбаланс углеводного и липидного обмена - сдают кровь на глюкозу ,холестерин,липидный спектр.
4. На фоне стресса и тревожности - тоже может быть . Пройдите тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты,чтобы исключить психогенную причину жалоб.
5. При необходимости - консультация трихолога с проведением трихоскопии.
6. Если есть сбои в цикде,то проверить женские половые гормоны:Эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С, ДГТ, ЛГ, ФСГ, 17-ОП, прогестерон.
На счет пяток, рекомендуют очно показаться подологу
Так же можно использовать крема с мочевиной 2р в день