Жуткая тревожность
Добрый день! мне прописали венлафаксин (от мигрени) Я уже его год назад принимал и все в порядке было, дозировка небольшая - сейчас 37,5мг утром и 37,5 мг вечером - но думаю для меня слишком быстро это произошло. Начал прием с четверти таблетки с 03.01.2026, полную таблетку принимать начал наверное где то с 07.01 Вчера еще принял триптофан и сейчас с утра очень плохо, тревожность, потливость, сердцебиение и не могу справиться с собой, паника. Все это на фоне стресса на работе. Что сделать чтобы это прошло? может мне ненадолго снизить дозу венлафаксина? можно ли афобазол принять? Не хочется пока что то серьезное принимать
Здравствуйте. В период адаптации к венлафаксину может возникнуть побочный эффект в виде парадоксального обострения тревоги. Данное явление носит временный характер и обычно проходит в течение 2-3 недель. Для облегчения периода адаптации обычно рекомендуется использовать временную седативную терапию в виде бензодиазепиновых транквилизаторов (например, феназепам или алпразолам), допустимо применение атаракса. Эффективность афобазола некоторыми исследователями и экспертами ставится под сомнение, поэтому, по моему мнению, его применение в вашем случае не является оптимальным.
Плавное наращивание дозы венлафаксина предусматривает увеличение дозы по 37,5мг раз в неделю. Минимальной рабочей дозой данного препарата является 75мг, поэтому снижение ее на данном этапе может отсрочить момент достижения терапевтического эффекта.
В период приема антидепрессанта не рекомендуется использование триптофана , так как данная комбинация повышает риск развития серотонинового синдрома.
Ирина Вячеславовна, а что лучше атаракс?
и какая дозировка чтобы полегчало - сейчас пойду и куплю
Ирина Вячеславовна, и вообще можно ли сейчас начать принмать например не таблетку 37:5, а половину? например неделю попринимать половину
Принятый ответ
Атаракс может быть использован, хотя он и менее эффективен, чем бензодиазепины. Обычно используются дозы 25мг 2-3 в день.
Снижение дозы венлафаксина может не помочь в отношении облегчения периода адаптации , а также отсрочит момент достижения терапевтического эффекта,
Здравствуйте!
Учитывая тот факт, что Вы начали принимать венлафаксин с 3.01, на полную дозировку перешли с 7.01, а симптомы возникли только сегодня утром, то с бОльшей вероятностью они связаны с приемом триптофана или его взаимодействия с венлафаксином, чем от самого венлафаксина.
Афобазол — препарат с недоказанной эффективностью. При таких выраженных расстройствах обычно рекомендуется атаракс, тералиджен. В крайнем случае магний, если Вы не хотите препаратов выше, но у него также слабая доказательная база.
Здравствуйте, у вас происходит период адаптации к препарату,такое состояние может длиться до месяца.
Вообще вы слишком быстро повысили дозировку,я бы сказал,что очень быстро,обычно повышение плавное.Обычно это на 37,5мг в 7-10 дней.
От этого тоже возможно повышение тревоги.
Для уменьшения тревоги можно использовать атаракс,Тералиджен .
Павел Андреевич, мне сейчас снизить до 18 мг?
Не стоит,лучше до 37,5
И так пропейте 7-10 дней,далее уже повысите.
У вас есть какие-то препараты прикрытия?
Павел Андреевич, нет ,стоит начать атаракс?и сколько дозировка?
Принятый ответ
Прием обычно начинается с одной таблетки,потом возможно повысить до трех таблеток,зависит от вашего состояния.
Здравствуйте. В начале приёма венлафаксина возможно ухудшение состояния и нарастание тревожности (так как еще начали быстрое наращивание дозировки), это часть адаптационного периода и обычно проходит в течение примерно 2–3 недель. Чтобы облегчить симптомы возможно назначение атаракса, тералиджена, либо алпрозалама.
Эффективность афобазола у ряда исследователей и клинических экспертов вызывает сомнения, поэтому его назначение не лучший выбор.
Так как вы принимаете венлафаксин по целой таблетки более недели снижать смысла нет.
Здравстуйте!
Первый месяц приема любого антидепрессант, в том числе венлафаксина следует принимать с противотревожным - атаракс/стрезам/грандаксин например.
Триптофан судя по всему за счет своего возможного активизирующего эффекта усилил тревожность и это дало о себе знать.
Сейчас лучше оставлять дозировку как есть, но добавить обсудив с лечащим врачом противотревожный препарат.
Состояние стабилизируется по мере приема антидепрессанта, разворачивания действующего вещества.
Все будет хорошо!