Осельтамивир при беременности 2 триместр
Заболела с 30 на 31.12.25, 2 января мазки показали грипп А. Из симптомов кашель сильный, температура максимальная была 38,2. Плохое самочувствие. 2 января назначили мукалтин, капли (спрей) в нос гриппферон, аква Марис, и полоскание горла ромашкой, фурацилином, календулой . При прослушивании в легких чисто. Сейчас 16 января, температуры вроде нет, как-то под вечер было 37, пару дней назад. Кашель почти прошел, но не до конца, я все так же пью мукалтин 3 раза в день по 1 таблетки. 14 января приезжала врач(очень молодая) прослушала, сказала чисто. Я сказала что кашель не до конца прошел (ощущение мокроты в правом легком вверху, это чувство осталось после ковида 21 году, если кашель появлялся). Сказала что температуры вроде нету уже(градусник потерялся пару дней назад), и из всех моих этих слов она мне назначила осельтамивир 75мг по 1т 2 раза в день-5 дней. Но из-за того что она молодая и по общению не внушает доверия, у меня появились сомнения, надо ли мне пить его сейчас. Ведь изначально когда я заболела и мне было плохо его не назначали, (2 января был другой врач и другая больница из-за НГ праздников), а сейчас когда почти выздоровела, его назначила она. Что скажете уважаемые врачи и надо ли дальше пить мукалтин?
Здравствуйте
По описанию - остаточные проявления после перенесенной вирусной инфекции .
Осельтамир эффективен только в первые 48 часов от начала заболевания, далее его эффективность снижена . Плюс назначаем при подтвержденном гриппе ( пцр )
В беременность принимать можно, но в данном случае уже не нужен .
Мукалтин можно применять, если кашель влажный и мокрота трудно отходит
Если есть какие то сомнения , то можно сдать общий анализ крови , СРБ , чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции .
Выздоравливайте!