Кот себя плохо чувствует после кастрации

Кастрировала кота. Сейчас прочитала, что нужно было сделать общий наркоз, а не местный. Не знаю, какой нам сделали( у кота зрачки были расширены во время сна, проснулся довольно быстро после операции. Теперь ходит туда-сюда, не даю вылизывать. Прячется от меня. Как будто ему очень больно

Нет
22 года
16 Января ·Просмотров: 948·Лина

Здравствуйте!
Когда проводилась кастрация? Думаю при проведении операции использовался полноценный наркой, при местном обезболивании такую процедуру не провели б.
В первое время для обезболивания могут применяться ветеринарные НПВС 1 раз в день по весу коротким курсом (до 3-5 дней). Болевой синдром первое время может наблюдаться, со временем всё благополучно разрешиться.
Если кот сильно напуган - дополнительно можно рассмотреть вопрос применения габапентина из расчета 10-20 мг/кг веса 2 раза в сутки. Это окажет как успокоительный эффект так и обезболивающий (но в качестве единственного препарата для обезболивания его будет недостаточно).

Алексей, спасибо. Еще почему-то черное место после кастрации, это нормально?

Принятый ответ

В области операционной раны возможно развитие отёка, гематомы - это допустимые явления, не волнуйтесь, это со временем всё пройдет.

Алексей, спасибо! Сразу было черное, даже по-моему шерсть. Сейчас кот просто лежит с открытыми глазами с большими зрачками, дышит тяжело

Алексей, мне сказали общий наркоз. Вы сказали габапентина мало для обезбола. Не умею колоть обезбол, может можно дать таблетки какие-то?

Здравствуйте
После кастрации обычно применяется нпвс - укол обезболивания. Домой не назначается, только ношение воротника что бы ограничить вылизывание
Если кот мечется, то вероятно из за отхождения от общей анестезии. Вы можете позвонить в клинику и узнать как проводился наркоз, в какой последовательности. Иногда это пишут в заключении о проведенной операции
Сейчас лучше дать ему время придти в себя так как он также пережил стресс. Вода в свободном доступе. Кормить лучше через 4ч, не ранее, после операции

Молодые животные, и некоторые которые находятся в возбужденом состоянии на приеме могут быстро выходить из наркоза. Сама операция довольно быстрая

Ангелина Александровна, спасибо. Можете подсказать, еще под хвостом почему-то все черное, это нормально? Обещбол колоть не умею(( читала что хлоргексидином нужно протирать и мазать левомеколь

Ангелина Александровна, мне сказали общий. Сказали можно кормить уже сейчас. Смущает только когда махали уши после операции (там клещ ушной) кот дергал задней лапой. Т е он уже тогда не спал

Это обезболивающее можно принимать в таблетках(петкам/вемелкам), или суспензии ( неболин вет/ мелоксивет OR) После еды
По весу 4 дня

Такое возможно во время операции. Но при признаках подергивания немного ещё вводится седативный препарат внутривенно

На фото немного плохо видно из за шерсти
Подскажите чёрный цвет ануса или область мошонки?

Ангелина Александровна, скорее всего мошонки, и шерсть вокруг места операции. Уснул, боюсь будить. опять будет метаться

Ангелина Александровна, спасибо большое. Попробую мелоксивет суспензию, подскажите сколько на кг веса нужно?

0,05мг/кг веса 1р/д после еды 4 дня ( в 1 мл -0,2мг препарата)
Если будут трудности с расчётом, напишите вес

Тёмный цвет мог возникнуть при использовании местных антисептиков
Лучше по поводу этого узнать у хирурга были ли обработки, сказать за пигментацию

Принятый ответ

Гематома сама так же может давать цвет. Потому наблюдать в течении 3 дней

Ангелина Александровна, спасибо. Да, обработки были серебристым антисептиком, забыла название

Принятый ответ

Лина, здравствуйте!
Странное поведение кота связано с последствием наркоза и стресса от поездки. Необходимо время, завтра ему станет лучше.
Кастрацию проводят под общей анестезией либо под комбинированным наркозом. Во время сна у животных глаза остаются открытыми, также могут наблюдаться рефлекторные подергивания конечностей.
В первые три дня нормальными считаются скованность движений, небольшое снижение аппетита и более редкие походы в туалет. Коты достаточно легко переносят данную операцию. Самое важное сейчас не допускать разлизывания.
Как правило, сразу в клинике коту делают инъекции антибиотика и противовоспалительноый обезболивающий препарат (НПВС). Дальнейший прием обезболивающих обычно не требуется.
Темное пятно под хвостом, скорее всего, гематома. Кожа мошонки очень тонкая, поэтому на ней ярко проявляются любые синяки. Также на шерсти может быть видна запекшаяся кровь (это нормальная реакция при повреждении кожных капилляров) или следы антисептика (Бетадина).

Татьяна Анатольевна, спасибо 🙏