Расшифровка анализа
Добрый день, уважаемые врачи! Подскажите, с чем могут быть связаны отклонения в ОАК? Критичны ли эти показатели? Какой анализ нужно досдать...при необходимости. Это анализы мужа,он курит,ему 48 лет. Жалоб нет.
Светлана, здравствуйте.
Повышен уровень ЛПНП (плохой холестерин), в связи с чем рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи для исключения наличия в них атеросклеротических бляшек и решения о назначении препаратов, снижающих холестерин.
Снижение показателей, отвечающих за количество железа в крови (снижение цветного показателя, количества гемоглобина в эритроцитах). В таких случаях рекомендуется сдать уровень ферритина.
И признаки бактериальной инфекции (повышение нейтрофилов). Не болели недавно?
Евгений Николаевич, Узи сосудов делал в декабре- норма. Ферритин сдавал в декабре- норма.Не болел или не чувствовал, что болел.
Ферритин в таком случае рекомендуется 40-60. Сколько был у него?
С учётом отсутствия бляшек и повышения уровня холестерина рекомендуется соблюдать диету:
✓Что есть (можно и нужно)
Овощи и фрукты: Все виды, особенно богатые клетчаткой (яблоки, цитрусовые, ягоды, авокадо, зелень).
Цельнозерновые: Овсянка, перловка, гречка, цельнозерновой хлеб.
Рыба: Жирные сорта (лосось, скумбрия, сельдь) 2 раза в неделю, а также нежирные (треска, тунец).
Птица: Курица и индейка без кожи.
Бобовые: Фасоль, чечевица, нут.
Орехи и семена: Миндаль, грецкие орехи, тыквенные, семена льна.
Масла: Оливковое, рапсовое, подсолнечное (вместо твердых жиров).
Молочные продукты: Обезжиренные или с низким % жирности.
✓Что ограничить и исключить
Насыщенные жиры: Жирные сорта мяса, сало, сливочное масло, жирные молочные продукты (сливки, сметана), пальмовое и кокосовое масло.
Трансжиры: Промышленная выпечка, фастфуд, маргарин.
Простые углеводы: Сахар, сладости, сладкие напитки, белый хлеб, выпечка из белой муки.
Обработанное мясо: Колбасы, сосиски, ветчина, копчёности.
Субпродукты: Печень, мозги, почки.
Соль: Минимизировать потребление.
✓Принципы приготовления и питания
Способы приготовления: На пару, варка, запекание, тушение.
Режим питания: 4-5 небольших приемов пищи в день, ужин за 2-3 часа до сна.
Жидкость: Пить не менее 1.5-2 литров воды в день, предпочтительно зеленый чай.
Евгений Николаевич, 196 нг/ мл
Если в тот момент болел, то рекомендуется пересдать через 2-3 недели.
Также возможны недостаточные уровни витаминов В9 и В12 в таком случае. Не сдавали эти показатели?
Евгений Николаевич, В12 сдавал была норма.В9 не сдавал. Еще, подскажите по витамину Д3...исходя из анализа.Сейчас муж принимает дозировку 5000, так и продолжать или нужна меньшая дозировка.
Эти два витамина отвечают за правильное формирование клеток крови.
На данный момент никаких жалоб нет на повышение температуры и слабость?
Евгений Николаевич, жалоб нет, температуры тоже.
Уровень витамина Д находится в нормальном диапазоне.
Можно снизить дозировку до профилактической. 2000 МЕ. Как давно принимаете витамин Д?
Евгений Николаевич, около месяца
Принятый ответ
Значит в течение двух месяцев ещё дозировку 2000 МЕ, а потом сдать анализ на витамин Д.
Если прошёл месяц после предыдущего анализа на ферритин, то пересдать его и витамин В9. Всё же уровень содержания гемоглобина в эритроцитах низковат, хоть и не критичен.
Также соблюдать диету для снижения уровня холестерина в крови и на фоне её через месяц пересдать ЛПНП. Посмотреть как этот показатель изменится.
Светлана, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение эритроцитарных индексов может быть следствием скрытого дефицита железа в крови. В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин.
2. Повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму. Не болели накануне?
3. Повышение холестерина и его фракций, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы.
Нет повышения ад? Не курите?
Афсана Ровшановна, я писала,что это анализы мужа,он курит.Узи сосудов делал в декабре- норма. Ферритин сдавал в декабре- норма.Не болел или не чувствовал.
Возможно было бессимптомное течение, ферритин может повышаться ложно на фоне даже бессимптомного течения вирусной инфекции, поэтому стоит пересдать ферритин.
Курение один из самых значимых факторов риска развития атеросклероза. Кае давно делали уздг? Год прошел ?
Афсана Ровшановна, в декабре 2025 года
Можете прикрепить к вопросу?
Афсана Ровшановна, прикрепила.
Да спасибо ознакомилась. Есть подозрение на наличие гематомы, поэтому важно делать узи через год.
Учитывая, что нет атеросклероза достаточно просто соблюдать вышеуказанные рекомендации по питанию и образц жизни в целом🙏🏼
А также пересдать ферритин через месяц, а также насыщение трансферина железом в норме должно быть менее 45%, трансферин, срб
Афсана Ровшановна, подскажите по витамину Д3...исходя из анализа.Сейчас муж принимает дозировку 5000, так и продолжать или нужна меньшая дозировка.
Принятый ответ
Вит д на хорошем уровне, в таких случаях могут рекомендовать прием вит д в профилактической дозировке 2000 ед утром длительно.
Здравствуйте!
Повышено число нейтрофмлов - такое может быть при длительном курении. Нет ли кашля? Мокроты?
Снижены эритроцитарный индексы, гемоглобин в норме - может указывать косвенно на дефицит железа в организме, стоит сдать кровь на Ферритин.
Повышен холестерин за счет плохого (ЛПНП). В таких случаях рекомендуется средиземноморская диета (больше овощей, фруктов, рыбы, меньше продуктов животного происхождения), физическая активность, ходьба, можно принимать омега-3-кислоты. Также рекомендуется проведение УЗДГ бца для исключения атеросклеротических изменений в сосудах шеи. При наличии бляшек решается вопрос о приеме статинов.
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина, эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет. Однако изменения уровня эритроцитарных индексов (снижение MCV, mch) может косвенно указывать на дефицит железа, в организме. Обычно в подобных случаях рекомендуют дополнительно оценивать уровень ферритина, процент НТЖ. Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. В лейкофоомуле отмечается повшение уровня нейтрофилов, снижение лимфоцитов что зачастую поднимает после перенесенной инфекции, воспаления. В подобных случаях дополнительно рекомендуют оценивать уровень СРБ. Не болели недавно? Не беспокоят суставы?
При повышении уровня ЛПНП более 3 ммоль/л обычно рекомендуют пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов. При отсутствие изменений сосудов, отсутствие хронических заболеваний (сахарный диабет, артериальная гипертония, ибс) рекомендуют соблюдать диету, увеличить физические нагрузки, снизить массу тела если есть избыток, ограничить курение и алкоголь. Питание должно напоминать средиземноморскую диету, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Через 3-6 мес обычно выполняется контроль анализов крови.
Алина Игоревна, Узи сосудов делал в декабре- норма. Ферритин сдавал в декабре- норма.Не болел или не чувствовал.
Если по узи БЦА отклонений не было, то рекомендуют придерживаться диеты, затем через 3-6 мес вы выполнить контроль липидограммы, прием статинов в таких случаях пока что не требуется.
При нормальном уровне Ферритина дополнительно рекоменджут оценивать процент НТЖ (в норме не менее 20%), так как ферритин может быть ложноповышенным .
Если он также в пределах допустимых значений, то изменения эритроцитарных индексов рассматривается как вариант нормы.
Алина Игоревна, подскажите по витамину Д3...исходя из анализа.Сейчас муж принимает дозировку 5000, так и продолжать или нужна меньшая дозировка.
Добрый день меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. Ознакомилась с результатами анализа. Повышение уровня холестерина и ЛПНП ( плохого)
Статины эффективно , что доказано, приводят к снижению ЛПНП (плохой холестерин) , уменьшению бляшек и недопустимость появлению новых. Это всё снижает риск таких заболеваний , как инсульт (ишемический из-за атеросклероза).
Рекомендуют, например, розувастатин в начальной дозировке 10 мг ежедневно, с контролем липидограммы через 4-6 месяцев и УЗИ БЦА через год. ( если сейчас не проходили, пройти)
Также рекомендуют средиземноморскую диету: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров.
Отказ от курения! Нормализация массы тела, если есть проблемы.
Будьте здоровы и не болейте!
Юлия Владимировна, узи делали месяц назад- норма.
Хорошо, контроль через год, как и ранее прописала
Юлия Владимировна, подскажите по витамину Д3...исходя из анализа.Сейчас муж принимает дозировку 5000, так и продолжать или нужна меньшая дозировка.
В таких случаях рекомендуют прием профилактической дозировки витамина D 2000 МЕ утром ежедневно. Это поможет поддерживать оптимальный уровень витамина D в организме.
Юлия Владимировна, в таких...это каких случаях?
Исходя из результата анализа на витамин д. Уровень 38.4, в норме
Юлия Владимировна, спасибо