Беспокоят панические атаки
Около 5 лет назад у мамы начались панические атаки. До этого времени старалась справляться сама, пила корвалол, валериану, валидол, успокоительные фенибут, глицин. Последнее время ничего не помогает. Невролог приписал антидепрессанты. Мама боится принимать. Подскажите, пожалуйста, не вызывают ли они привыкания и как переносятся?. Маме 67 лет. Лист заключения прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте, антидепрессанты лечат тревожное расстройство, не вызывают привыкание и помогают наладить работу нейромедиаторов головного мозга
Эсциталопрам хороший, новый препарат, используется часто
Основные правила это медленное повышение дозировки, длительный прием, препарат нельзя резко отменять
Лучше начать с 1/4 таб (2,5 мг) принимать неделю и далее медленно повышать по 2,5 мг в неделю до 10 мг, так адаптация будет «мягче»
В первый месяц приема антидепрессант накапливается, может усиливаться тревога, поэтому дополнительно назначаются симптоматические противотревожные препараты например: атаракс
Здравствуйте
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение давления , тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Эсциталопрам хороший антидепрессант
Плавно плавают дозировку
Также недурно учитывать , что Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы. Этого пугаться не нужно. Нужно перетерпеть.
Для этого ( чтобы усиления симптомов не было) антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотревожным препаратом: чаще это тералиджен
Лилия Альбертовна, а можно с такой дозировки начинать?
Начинают с 2,5 мг. И повышают каждые 5-7 дней на 2,5 мг до 10 мг.
Здравствуйте,антидепрессанты не вызывают привыкание,при правильном заходе и плавном прекращении приема препаратов,синдром отмены будет минимальный.
На счёт переносимости препаратов,у всех индивидуальная реакция на препараты.
Для этого назначают препараты прикрытия,у вас это атаракс,для снижения тревоги и улучшения качества сна.
Тревожные расстройства и панические атаки лечатся только антидепрессантами с прибавлением работы с психологом или психотерапевтом КПТ.
У вас написано начинать принимать с 1/2таблетки,я бы советовал начинать с 1/4 и повышать дозировку каждые 7 дней.
Павел Андреевич, а если начать с этой дозировки, которую лечащий врач выписал, не страшно? Или лучше все-таки с меньшей?
Я бы советовал с самой маленькой 1/4,для организма это будет меньший стресс,чем начинать с 1/2.
И постепенно будете подниматься,каждые 7 дней,за месяц выйдите на одну целую таблетку.
Не спешите,дайте организму адаптироваться.
При адаптации может подниматься тревога,нарушаться сон,это состояние может длиться до месяца.
Павел Андреевич, а Атаракс так и принимать 3 недели, если начинать с меньшей дозировки?
Принятый ответ
Атаркс можно принимать 1-2 месяца курсом,далее по состоянию,можно принимать симптоматически.
Здравствуйте!
Антидепрессанты не вызывают зависимости, хотя это действительно распространенный миф.
Эсциталопрам один из препаратов выбора в лечении тревожного и панического расстройств, назначают его обычно с 2,5 мг и повышают каждые 3-5 дней до 10 мг, минимальный курс лечения 12 месяцев с момента улучшения состояния.
Временно антидепрессанты в начале приема могут усиливать тревогу, но так протекает период адаптации, не стоит пугаться.
Также эффективным и доказательным методом лечения является психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Марина Алексеевна, получается 2,5 мг. неделю, потом неделю принимать 5 мг, неделю 7,5мг, ещё через неделю 10 мг и на этой дозировки остановиться. Правильно? Подскажите ещё, пожалуйста, помогает ли это лечение?
Можно повышать раз в 3-5 дней, необязательно растягивать по 7 дней, тк длительный период адаптации тоже не есть хорошо, чем быстрее выйти на 10 мг, тем быстрее будет работать терапия.
Эффективность оценивается на 3-4 недели приема 10 мг, согласно клиническим рекомендациям такая терапия является эффективной и доказательной.
Марина Алексеевна, спасибо. Можно сразу начать с 1/2 т?
Принятый ответ
Можно начинать с 1/2 таб, но нужно следить только по состоянию, если сильно будет выражена тревога, тогда перейти на 1/4 таб.
Здравствуйте! Эсциталопрам- это самый эффективный и современный препарат для лечения тревожного расстройства и панических атак. Антидепрессанты не вызывают привыкания, это миф. Они не сделают человека хуже или лучше, просто он начинает себя чувствовать так как раньше, до болезни. Принимать в целом можно неопределённо долго,но обычно минимальный курс приёма 12 месяцев.
Атаракс все же не рекомендуется с эсциталопрамом, лучше его заменить на тералиджен 1/2-1т на ночь для прикрытия побочных эффектов, либо же используются бензодиазепины (феназепам и др)
Здравствуйте! препараты группы СИОЗС - это базовое лечение, при адекватном приеме позволяют вернуть прежнее качество жизни
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.