Боль при ходьбе в левом боку

Девушка, 23 года. Несколько дней назад появилась боль в правом боку ближе в тазовой кости при движении. В туалет хожу ежедневно, стул сформированный (редко бывает со слизью, когда сильно понервничаю, два года назад ставили срк, когда понервничаю бывают запоры и слизь возникает чаще всего в связи с ними, с такой симптоматикой ходила к гастроэнтерологу два года назад, когда и поставлен был срк). Были естественные роды, сейчас ребенку 1,3, грудное вскармливание. При кормлении ребенок распологается поперек моего туловища и, естественно, весь его вес приходится на низ живота. 1) могут ли быть от этого боли? 2) сегодня боль слева проявляется еще и при мочеиспускании. Несколько недель назад делала узи почек и мочевого с определением уровня остаточной мочи, сдавала ОАМ и ОАК (результаты прикладываю). 3) что это может быть и с чего начать обследование? Сейчас 21 день цикла (месячные восстановились совсем недавно, в ноябре, т.е. почти через год после родов). Есть спайка на правом яичнике (узи старое, но приложу на всякий случай). Со стороны кишечника часто бывает вздутие, есть перегиб желчевыводящих путей. Узи брюшной полости также делала почти назад результат прилагаю Сама по себе очень тревожная, склонная к ипохондрии никакие препараты не принимаю (Роды естественные, на 39 нед, на 38 случилась приэклампсия, на всякий случай пишу, вдруг это важно тоже)

Срк, перегиб желчевыводящих путей
23 года
17 Января ·Просмотров: 113·Арина, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как правило во время ГВ и после родов связки таза остаются более эластичными под влиянием гормонов. Постоянное давление веса ребенка на низ живота , особенно в области тазовых костей может вызывать микротравматизацию мышц передней брюшной стенки и связок матки.
Также при СРК кишечник крайне чувствителен к механическому давлению. Вес ребенка может провоцировать спазм петель кишечника, что вы и ощущаете как боль при движении.
В таких случаях могут рекомендовать сделать узи органов малого таза и проконсультироваться с гинекологом
Консультация невролога и сдать анализ на фекальный кальпротектин.
Сейчас стоит попробовать во время кормления подкладывать плотную подушку под ребенка, чтобы его вес уходил в подушку и ваши бедра, а не в низ живота. Если боль при движении острая , стоит показаться хирургу, чтобы исключить грыжу , иногда бывает после родов. Если ноющая , то начать с УЗИ малого таза.🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Афсана Ровшановна, клиники какого-то страшного/опасного заболевания нет?

По описанию , учитывая, что боль не острая, то хирургическая патология маловероятна, но без внимая оставлять не стоит

Принятый ответ

Арина, здравствуйте!

Боли во второй фазе цикла иногда могут быть связаны с наличием кисты желтого тела.
Это функциональное образование. Проходит самостоятельно после месячных. Для подтверждения/исключения рекомендуется УЗИ органом малого таза в текущий период, а далее, в случае необходимости, на 5-7 день цикла.
Заболевания ЖКТ и/или неврологическая патология, восстановление мочевого пузыря/почек также могут проявляться болями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Как отличить боли неврологического характера от болей по жкт или по женски? Или только посредством обследования это можно сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Может, есть какие-то предположения, исходя из тех анализов и обследований, которые я прикрепила к вопросу?

К сожалению, к вопросу не прикреплены файлы с анализами.
Для уточнения гинекологического диагноза рекомендуется УЗИ органов малого таза «свежей» датой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Прикрепила, посмотрите. Узи мочевой системы относительно свежее

УЗИ малого таза сентябрьское. Если говорим о болях во вторую фазу цикла, то функциональные кисты яичников образуются ежемесячно, и ситуация на сейчас может быть совершенно другой.
Если боли усиливаются, не важно по какой причине — вызывайте скорую помощь. Специалисты осмотрят и проведут нужные обследования в приемном покое.

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных случаях боли в правом боку могут быть связаны с нагрузкой на низ живота при кормлении, спайками яичника, функциональными нарушениями кишечника или мочевых путей. Боль слева при мочеиспускании может указывать на дискомфорт мочевого пузыря. Рекомендуется в подобных случаях повторное УЗИ малого таза и почек с мочевым пузырём, общий анализ мочи и при необходимости бакпосев, консультации гинеколога и гастроэнтеролога, вести дневник симптомов, избегать сильной нагрузки на низ живота и контролировать стресс .

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Боли локализуются слева, узи мочевого относительно свежее прикрепила. Узист сказал, что повышен уровень остаточной мочи, хотя по данным интернета это не так. Можете посмотреть?

Да конечно глянула,
С учётом вашего УЗИ, остаточный объём мочи 44,7 мл считается в пределах нормы для взрослой женщины, обычно границы нормы до 50 мл. Это не указывает на задержку мочи или патологию.
Боли слева при мочеиспускании могут быть связаны с дискомфортом мочевого пузыря, раздражением или функциональными причинами, особенно если анализы мочи и почек в норме. Рекомендуется наблюдать за симптомами, контролировать питьевой режим и при необходимости повторить общий анализ мочи или бакпосев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а какие препараты можно принимать от вздутия и метеоризма на грудном вскармливании? Подозреваю, что дело в кишечнике, в ближайшее время сдам фекальный кальпротектин

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

И еще вопрос. В детстве у меня была абкм, сейчас замечаю, что, когда употребляю молочку, появляется вздутие и метеоризм, слизь в стуле. Может ли это быть непереносимостью лактозы и как ее диагностировать?

При грудном вскармливании от вздутия и метеоризма считаются безопасными препараты симетикона эспумизан, саб симплекс, боботик, так как они не всасываются в кровь и не проникают в грудное молоко, а также препараты на основе ферментов панкреатин по показаниям и сорбенты коротким курсом смекта . Пробиотики могут использоваться, но их эффект индивидуален и выражен не всегда. Что касается реакции на молочные продукты, с учётом перенесённой в детстве АБКМ и текущих симптомов возможны как вторичная лактазная недостаточность, так и не-IgE-опосредованная реакция на белки молока или синдром раздражённого кишечника. Непереносимость лактозы диагностируется с помощью водородного дыхательного теста, генетического теста на лактазную недостаточность или практическим путём на фоне элиминационной диеты с исключением лактозы и последующей оценкой симптомов,дополнительно может дообследоваться на анализ кала на углеводы. Определение фекального кальпротектина оправдано для исключения воспалительного заболевания кишечника и поможет уточнить дальнейшую тактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Спасибо большое!

Хорошего вечера 🌷