Консультация гинеколога /

Нужен ли дюфастон — вопрос №402324

Здравствуйте. Мне 32. СПКЯ,(по узи и гормонам) инсулинорезистентность. Месячных своих никогда не было только на гормонах. Полтора года назад из-за мигреней и камней в желчном все ОК были отменены.Цикла нет. С 6-10 января болела грудь но прошла. И вот 17 января пришли месячные. Скудные, но первый раз за 32 года свои собственные, без таблеток. Сделала узи на 7 день цикла ( прикладываю). Была у врача, она посмотрела узи но осмотра не было. Она сказала чтоб пару месяцев понаблюдала ( может подобие цикла будет)а потом пропить Дюфастон 3 месяца. ( если не обострится мигрень и жкб). Что по узи ничего не объяснила. Сказала что для поликистоза норма.Вопрос не могли бы вы объяснить что с узи и правильно ли мне через пару месяцев пропить Дюфастон?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Добавьте протокол УЗИ пожалуйста.
При СПКЯ иногда бывают собственные менструации.
Клиент
Адэль, здравствуйте. Прикрепила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дюфастон пить нужно, обязательно.
Я очень не люблю назначать гормоны, и назначаю их только в крайнем случае. Но в случае СПКЯ если цикл не регулировать, то есть риск гиперплазии эндометрия (по узи уже вижу участки очаговой гиперплазии эндометрия).
Конечно избыточный вес это дополнительный источник эстрогенов, который наращивает эндометрий, плюс еще мультифолликулярные яичники, которые тоже вырабатывают этсроген. Овуляций нет - нет желтого тела - нет прогестерона, и эндометрий не проходит свою циклическую трансформацию (отторжение - пролиферация - секреция), а продолжает расти и превращается в гиперплазию. Такое состояние нужно предупреждать, так как гиперпластические процессы часто переходят в атипию.
По крайней мере, пока будет происходить нормализация веса, нужно эндометрий защищать (это и делает Дюфастон)
Можно подождать 1, максимум 2 цикла, и понаблюдать. Если цикл будет нерегулярный - начинать Дюфастон однозначно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите результат УЗИ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая ваш нерегулярный цикл, а точнее его отсутствие, конечно же нужно начинать принимать Дюфастон в следующем месяце, если не придут свои месячные. Какой у вас рост и вес?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина! Необходимости в приеме дюфастона нет, он создаёт только искусственный цикл. Какой у Вас рост и вес? Беременость планируете?
Клиент
Ольга, у меня ожирение 3 степени. Рост 168см. Вес 110. С моими болячками беременность невозможна без проблем. Поэтому отказалась от этой идеи
Акушер, Гинеколог
А вес пытались снизить? Поликистоз следствие ожирения, после нормализации веса структура Яичников восстановится, бессмысленно пить таблетки, не нормализуя вес. При ожирении инсулинорезистентность есть всегда, Метформин принимаете?
Клиент
Ольга, вес снизила на 20кг. Метформин пила но теперь не пью. Он вызывает изжогу а у меня гэрб.Принимать не могу его. Вес не набираю сейчас но и не худею. Да и когда была худой в 18 лет картина таже. Вес был 60 тогда. У меня СПКЯ с 14 лет. Была неполной в юности а СПКЯ был уже.Пошла к врачу т к месячных не было. Мне сказали что типа генетика. Родителей биологических не знаю.
Акушер, Гинеколог
В любом случае лишний вес это не здоровье, и все проблемы на фоне лишнего веса, нужно всего лишь создать дефицит калорий на 15%, пить не менее 2 литров чистой воды в день, адекватные физические нагрузки, ходьба 10 тысяч шагов в день. На этапе снижения веса, дать отдых яичникам, если кок внутрь противопоказаны применять кольцо нова ринг или пластырь Евра. Поликистоз хроническое гормональнозависимое заболевание, прием гормонов до возраста менопаузы с перерывом на беременность, но вес снижать обязательно. Необходимости в приеме дюфастона нет. УЗИ сделать на 5 день следующего цикла, оценить состояние эндометрия, в целом по УЗИ все не плохо, Эндометриоз часто диагноз гипердиагностики, если нет жалоб на боли и ациклические кровянинистые выделения лечение не требуется.
Клиент
Ольга, жалоб нет. Никаких выделений нет.Похудеть если получится. У меня проблемы с ЖКТ. Там диета для гастрита с гэрб очень жесткая а все равно не худею. Я даже объестся не могу т к сразу желудок заболит а уж про жареное печеное и что то калорийное и говорить нельзя желчный и обострение гастрита быстро приведут в чувства. При всем желании не могу есть все подряд и много. Но на весе это не отражается никак.Здоровые люди давно б сбросили вес а я нет.Мне не лень просто бесполезно. Насчет движения у меня его хватает. Трехлетний приемный ребёнок расслабится не дает. Но это тоже увы на снижение веса не особо. За месяц если килограмм уйдет и то хорошо. Инсулин в 2 раза выше нормы.
Акушер, Гинеколог
Какой у Вас уровень ТТГ, ферритина и витамина д?
Акушер, Гинеколог
Дефицит калорий тоже плохо, организм бережет про запас. Скачайте счётчик калорий, записывайте пару дней все приемы пищи и поймёте где есть недобор или перебор.
Клиент
Ольга, ферритин 30 ( норма от 10 до 120). ТТГ 2.31( 0.4-4), т4св 11.11(9-19.05) вит д не сдавала но пью его раз в день дозировка 5000.
Акушер, Гинеколог
Ферритин обязательно повышать, ферритин должен быть равен массе тела, хотя бы в районе 50-70, на нормы лаборатории ориентироваться не нужно. Начните ферретаб 2 капсулы утром,при низком ферритине щитовидная железа не может работать правильно. Контроль ферритина через 2 месяца.
Клиент
Ольга, еще один вопрос и так вас отвлекла. Я пила препараты железа. Ферритин поднимался максимум до 45 а при этом гемоглобин выше нормы стал. И как быть? Ферритин не поднимается а гемоглобин ползет. У меня без таблеток гемоглобин 146( 117-155). Если начну что то с железом гемоглобин подскочит на раз.
Акушер, Гинеколог
Компенсаторно на фоне низкого ферритина повышается гемоглобин, сколько чистой воды в день пьете?
Клиент
Ольга, Да на фоне приема препаратов железа растет гемоглобин. воду пью литра 2 в день это не считая супа чая мы воду в бутылках покупаем. Поэтому могу сказать точно что одна я выпиваю 2 л зимой и 3л летом. Не считая чай суп молоко.
Акушер, Гинеколог
В Вашем случае конечно железо не усваивается из за проблем с ЖКТ, но попробуйте ферретаб, хороший препарат, посмотрите динамику по анализам, можно проконтролировать через месяц. Продолжайте витамин д, можно ещё добавить омега 3, если не принимаете. По основному вопросу рассмотрите вариант Нова ринг или пластырь Евра. Дюфастон проблему не решит. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, хорошо. Спасибо вам огромное
Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день , на фоне приема дюфастона будет менструальноподобная реакция, вашу проблему он не решит, Дальнейшая тактика зависит от ваших планов , планируется беременность или на данном этапе нет.
Клиент
Юлия, нет беременность с таким поликистозом не планирую. Планирую просто жить и не заполучить еще что-то по гинекологии.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По УЗИ помимо поликистозных яичников есть ещё эндометриоз.
Если беременности в ваших планах пока нет вам желательно принимать ОК.
Просто необходимо их правильно подобрать.
Клиент
Алексей, здравствуйте. Мне нельзя КОК. У меня мигрень страшенная с тошнотой рвотой светобоязнью на целых 3 дня.МРТ головы в норме. Невролог запретил т к это эффект от того что я пила ок с 15 лет и больше уже не влезает в меня. Появилась такая реакция. и гастроэнтеролог с моими камнями тоже сказал что не нужно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Но к сожалению данная патология лечится только гормональными препаратами.
Как альтернатива это беременность.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. При поликистозе в первую очередь нужно корректировать метаболический синдром: снижать вес, принимать Метформин или глюкофаж, инсулин при необходимости. Менструации у большинства приходят самостоятельно, а сам синдром даже не исключает самостоятельную беременность.
Какой последний уровень андрогенов?
Клиент
Дарья, здравствуйте. Метформин нельзя вызывает изжогу а у меня гэрб гастрит. 17онпрогестерон 13.1 ( норма до 13) кортизол 294 утро(100-535)тестостерон 2.01(0.52-1.72). Пролактин 550(109-557). Других нет анализов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В вашем случае можно сменить оральные контрацептивы на влагалищное кольцо. Вы также будете получать гормональную терапию, но минуя ЖКТ, что как раз уберет всю вашу симптоматику. Потому что, как ни крути, а лучшая терапия при спкя - это гормональные контрацептивы
Клиент
Валерия, здравствуйте. Я не могу пить гормоны. Мигрень страшенная. Любые гормоны в кровь ад на з дня с рвотой тошнотой светобоязнью. Мне просто их нельзя. Я их пила с 15-16 лет. мигрень появилась. МРТ делала. Проблем там нет. Без гормонов полтора года и мигрени нет. Начну в любом варианте гормоны 3 дня ада обеспечены