Головная боль, шаткость походки, шум в ушах.

Последнее время участились головные боли, шаткость походки иногда, шум в ушах. По заключении МРТ МР картина очагов глиоза, как проявление ангиопатии. Слабое расширение наружных ликворных пространств. Насколько это серьезно? Что предпринимать?

В 2021 году был инфаркт передней стенки, стентирование.
53 года
18 Января ·Просмотров: 201·Вадим, Нижний Новгород

Здравствуйте
По описанию МРТ ничего критичного нет
Расширение ликворных пространств это естественное состояние головного мозга. С возрастом происходит процесс атрофии вещества головного мозга ( клеток становится меньше и их пространство заполняет спинномозговая жидкость- ликвор ) , поэтому врачи инструментальной диагностики так описывают данную картину
Частыми причинами головной боли являются мигрень или головная боль напряжения
Шаткость чаще всего в рамках генерализованного тревожного расстройства ( можно пройти в таких случаях онлайн тест hads )

Здравствуйте
По описанию МРТ ничего критичного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Спасибо. А очаги глиоза, это не микроинсульт?

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают очаги глиоза-сосудистые очаги, могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Расширение ликворных пространств врожденные анатомические особенности строения или возрастные изменения, клинической значимости обычно не имеют и лечения не требуют.
Какого характера шум в ушах? Лор-врач не консультировал? Артериальное давление не повышается?
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Добрый вечер. Давление под контролем, конкор, нолипрел. Головная боль в покое, без тошноты,по баллам 5

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Шум в ушах постоянный, ЛОР патологии не выявил

Проводились аудиометрия, тимпанометрия?
Нет непроизвольного сжимания в челюсти? Какого характера шум? Не было стрессов, переживаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Аудиометрия проводилась, все в норме. Сжимания в челюстях нет, шум, примерно как ветер с небольшим свистом, то тише, то сильнее, что то серьезного из стрессов не было

Принятый ответ

Если проблем со слухом нет, слух не снижен, то важно исключать дисфункцию области внчс за счет окружающих сустав мышц и связок, а не самого сустава и побочные эффекты некоторых препаратов, например, ацетилсалициловая кислота может вызывать шум в ушах.
По поводу головной боли вероятнее всего беспокоит головная боль напряжения.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.

Рекомендуется заниматься лфк для шейного отдела позвоночника (по Шишонину) или в телеграме @feeziobot программы 70,71 , курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 15 минут в день.

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.

Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
амитриптилин 50-75 мг ;
дулоксетин 60 мг ;
венлафаксин 150 мг ;
Но последние препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Спасибо Вам большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными. В таком случае по поводу шума необходимо исключить лор патологию , обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы , мр-ангиография сосудов головного мозга
Если по обследованиям будет норма ,
Необходимо будет исключить дисфункцию височно-нижнечелюстной области . Миоклонус мышц среднего уха, миоклонус мягкого неба. Мышцы спазмируются и возникает шум в ушах( голове ) , ощущение заложенности в ушах.
Если и эта проблема будет исключена , то вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями. В таком случае субъективный шум генерируется аномальной активностью слуховой системы.
Стрессов не было перед возникновением симптомов ?
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.
Ферритин проверяли ? Исключали железодефецит. Витамин 12?